Как бороться с лишним весом на сидячей работе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей, которые работают в офисе, проводят практически весь рабочий день сидя на стуле или в компьютерном кресле. Энергия, которую они получают с едой, не расходуется и откладывается организмом «про запас» в виде жировых отложений. Если же в жизни офисного работника еще и отсутствует спорт, возникают большие проблемы с лишним весом. Решить их помогает коррекция питания и адекватные физнагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины набора лишнего веса при сидячей работе

Сидячая работа и отсутствие физических нагрузок после трудового дня приводят к набору лишних килограммов. Почему это происходит:

  • Профицит калорий

Энергия, получаемая с пищей, при малоподвижном образе жизни расходуется не полностью. Ее остатки превращаются в жиры и откладываются организмом «про запас».

  • Нарушение кровообращения

Это явление наблюдается у многих людей, имеющих сидячую работу. Оно провоцирует застой во многих внутренних органах и нарушение их функционирования.

Употребление высококалорийной пищи или отсутствие возможности нормально поесть в течение рабочего дня приводят к перееданию и набору лишнего веса.

  • Стресс

Нервное перенапряжение на работе провоцирует выработку стрессового гормона – кортизола. С его продуцированием появляется острое чувство голода, что часто становится причиной переедания и прибавления лишних килограммов.

Корректировка питания

Корректировка питания

Поклонники ЗОЖ, которые регулярно занимаются спортом и ведут активный образ жизни, следят за своим питанием. Людям же, имеющим сидячую работу, это необходимо в большей степени. По статистике, большинство офисных работников за день расходуют около 2000 ккал. Для похудения им необходимо потреблять всего на 200-300 ккал меньше. Сильно ограничивать себя в еде и быстро худеть нельзя. Это чревато появлением проблем со здоровьем и тем, что лишний вес вернется так же быстро, как ушел.

Нормальным считается похудение на 1 кг в неделю. Как этого добиться:

  1. Есть небольшими порциями (по 200-250 г) 5-6 раз в день через каждые 2-3 часа.
  2. Разбивать дневной рацион на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
  3. Составлять меню из свежих овощей, фруктов, морепродуктов, нежирного мяса и рыбы, круп, молочной и кисломолочной продукции с минимальным процентом жирности.
  4. Исключить из рациона жареную, жирную, копченую, мучную пищу, сладости, фастфуд, алкогольные и сладкие газированные напитки. По возможности рекомендуется заменить сахар медом.
  5. Принимать последний раз пищу за 2-3 часа до сна.

Для того чтобы это было возможно, рекомендуется купить весь необходимый набор полезных продуктов и приготовить еду на неделю, а затем брать ее с собой на работу. Это поможет вовремя и с пользой для здоровья утолить чувство голода, а также избежать искушения съесть шоколадный батончик либо гамбургер.

Также важно не забывать о гидробалансе. При регулярной нехватке влаги организм начинает ее аккумулировать, что приводит к образованию отеков и набору лишнего веса. Помните, что человек часто путает чувство жажды и голода. Поэтому, прежде чем поесть, выпейте стакан воды.

Физические нагрузки

Физические нагрузки

Очень большую роль в похудении при сидячей работе имеет физическая нагрузка. Сбалансировав питание и избавившись от вредных пищевых привычек, нужно обязательно повысить свою двигательную активность. Старайтесь больше передвигаться по офису: самостоятельно относить документы на подпись, ходить за канцелярией, забирать документацию в другом отделе и т.д. Если здание компании большое, выбирайте наиболее длинные маршруты и откажитесь от лифта – пользуйтесь лестницей.

Если во время работы выдались 5-10 минут свободного времени, рекомендуется сделать небольшую зарядку или суставную гимнастику. Они помогут улучшить кровообращение, размять затекшие мышцы и почувствовать прилив сил. К тому же глаза смогут отдохнуть от компьютера.

Распоряжайтесь с пользой для здоровья и похудения нерабочим временем. Если позволяет обеденный перерыв и погода, можно выйти на улицу, пройтись вокруг здания или по парку, если он расположен рядом. Это поможет не только сжечь калории и сбросить лишний вес, но также устранить стресс, который часто провоцирует переедание.

Кто сказал, что после работы нужно идти домой отдыхать и смотреть телевизор? Физическая нагрузка в конце рабочего дня, особенно если не было возможности размяться во время работы, поможет сжечь нерастраченные калории. Откажитесь от общественного транспорта и автомобиля (если позволяет погода, а до дома не очень далеко), пройдитесь пешком. Или сходите на тренировку в спортклуб. Фитнес поможет быстрее и гораздо эффективнее избавиться от лишнего веса.

Другие способы борьбы с лишними килограммами

Корректировка питания и повышение двигательной активности – самые действенные способы борьбы с лишним весом при сидячей работе. Однако есть и другие, не менее эффективные:

  • Отказ от кофе и энергетических напитков

Они, конечно, бодрят, но и вредят одновременно. Кофе с сахаром в большом количестве провоцирует накопление подкожного жира и образование целлюлита. Чрезмерное потребление энергетиков приводит к выбросу в кровь глюкозы, которая при невостребованности откладывается в проблемных зонах в виде жиров.

  • Замена офисного стула фитболом (если это одобряет руководство)

Это поможет совместить сидячую работу с занятиями фитнесом, укрепить крупные мышечные группы и мышцы-стабилизаторы, а также улучшить осанку. Кроме того, на гимнастическом мяче можно выполнять много простых упражнений, которые способствуют снижению веса.

  • Выполнение работы стоя

Люди, которые стоят во время работы, тратят в час на 50 калорий больше, чем те, кто сидит. К тому же такое положение тела способствует укреплению мышц кора.

Также периодически в течение дня рекомендуется жевать жвачку (но не часто). Она помогает не только освежить дыхание, но еще и стимулирует нервные окончания, генерирующие импульсы в ту часть мозга, которая отвечает за сытость. Кроме того, по научно-исследовательским данным, люди, жующие жвачку, меньше подвержены стрессу, перееданию и набору лишнего веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2019 08:59, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Вода с лимоном для похудения: плюсы и минусы
Какие существуют особенности употребления воды с лимоном? Как добиться похудения и не навредить здоровью?
Как лучше употреблять базилик для похудения?
Знаете ли вы, что базилик может ускорить процесс похудения? Мы расскажем, как лучше использовать эту полезную зелень.
Как перестать мучить себя: легкое похудение
Мучаетесь из-за каждой лишней конфетки? Боитесь забыть о диете даже на минуту? Мы подскажем, как сделать похудение легким.
Самые дешевые продукты для похудения
Хотите похудеть, но думаете, что это дорого? Мы развенчаем этот миф, и расскажем о самых дешевых продуктах для похудения.
План для похудения на 10 дней
Предвкушаете отпуск уже через 10 дней, но огорчает неидеальная фигура? Не волнуйтесь! Мы поможем составить план похудения.
Система упражнений Табата для похудения
Хотите быстро похудеть, укрепить мышцы, стать выносливее и здоровее? Тренируйтесь по системе Табата!