Как добиться похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что негативные последствия жестких диет известны очень многим, люди по-прежнему продолжают прибегать к этому способу избавления от лишних килограммов. Однако те, кто действительно озабочен своим здоровьем, предпочитают искать методы похудения без строгих и небезопасных ограничений. Для этого даже нет необходимости посещать тренажерный зал. Сбросить лишний вес можно и дома: просто соблюдая рекомендации, выполняя легкие упражнения и подобрав для себя правильное меню.

Почему диеты не работают

Большинство людей, когда-либо сидевших на диетах, после отмены ограничений переживают новый кризис: лишние килограммы возвращаются в двойном, а то и в тройном объёме. Это связано с особенностями человеческого организма. Человек, сидящий на диете, не получает множества жизненно необходимых микроэлементов. В дополнение к этому резкая смена системы питания провоцирует негативное влияние на нервную систему. Организм, погруженный в состояние стресса, старается не расщеплять жировые клетки, а наоборот запасает их впрок. Из-за этого вес или стоит на месте, или продолжает прибывать. Особенно явно эта тенденция прослеживается при монодиетах и голодании.

Почему не работают препараты

Многие люди, желающие получить быстрый результат, обращаются к таблеткам или порошкам для активизации похудения. Таблетки — это не только не панацея, но еще и откровенно дешевый маркетинговый ход. Лекарственные препараты не помогают избавиться от лишнего жира, они лишь активируют физиологические процессы (как слабительное или мочегонное), выводя из организма продукты переработки и лишнюю воду.

Современные диетологи рекомендуют отказаться от таблеток, предназначенных якобы для расщепления жира. Гомеопатические средства не принесут никакого эффекта, поскольку являются медикаментозными пустышками (плацебо), а более серьезные препараты оказывают крайне негативное воздействие на печень, почки, органы ЖКТ.

Как добиться похудения в домашних условиях

Как добиться похудения в домашних условиях

Похудеть дома не так тяжело, как кажется на первый взгляд. Для этого не нужно искать новые диеты или выполнять программы изнуряющих каждодневных тренировок.

Достаточно следовать всего двум пунктам:

  • сбалансировать свое питание;
  • выполнять простые физнагрузки 3-4 раза в неделю.

Оба этих пункта означают, что для похудения потребуется изменить качество своей жизни. Чаще всего избыточный вес связан либо с неправильным питанием, либо с малоподвижным образом жизни, либо с какими-то скрытыми заболеваниями. Если после сдачи анализов и консультации с профессиональным медиком нарушений не выявлено, значит, можно браться за корректировку своей повседневной активности и ежедневного рациона.

Система правильного питания

Система здорового, правильного питания — это не диета. Это особое мировоззрение, которое позволит человеку дольше оставаться бодрым, здоровым и трудоспособным. Правильный рацион не предполагает суровых ограничений и отрицает любые строгие запреты.

В основе этой системы лежат следующие правила:

  • отказ от вечернего употребления быстрых углеводов.

Ни для кого не секрет, что есть люди, которые не могут отказаться от сладкого, мучного или фастфуда. При правильном питании делать этого не требуется: нужно только перенести время употребления этих продуктов до полудня, чтобы в течение дня организм успел расщепить употребленные калории;

  • соблюдение питьевого режима.

Обильное употребление чистой воды (не менее 1,5-2 литров в день) улучшает обменные процессы и ускоряет похудение;

  • отсутствие голода.

Для того чтобы не голодать, приемы пищи следует разделить на 5-6 частей: 3 основных (завтрак, обед, ужин) и 2-3 перекуса между ними. Организм не должен ощущать голод, иначе вместо расщепления жировых клеток он начнет их запасать;

  • увеличение белка и клетчатки в рационе.

Белок — строительный элемент для нашей мускулатуры, а клетчатка положительно влияет на метаболизм и выведение продуктов распада из организма. Ешьте больше диетического мяса, рыбы, бобовых, овощей;

  • включение в рацион полезных жиров.

Здоровое питание не исключает употребление полезных жиров. Эти нутриенты позволяют всем органам ЖКТ функционировать без сбоев. Жиры также благоприятно влияют на состояние кожи и волос. Полезные жиры содержатся в морской рыбе, натуральном растительном масле, икре, маслинах, авокадо, орехах, сыре, кисломолочных продуктах.

Следование принципам правильного питания не требует особых навыков или кулинарного мастерства. В сбалансированное меню обычно входят вареные, тушеные, пареные, запеченные блюда, поэтому каждый человек сможет подобрать идеальный рацион по своему вкусу.

Одно из основных правил — соблюдение норм белков, жиров, углеводов и клетчатки. Например, утром следует употреблять медленные углеводы (каши), в обед — жиры, белки, клетчатку. На ужин следует оставить белки и клетчатку. Для перекусов можно использовать кисломолочные продукты, а также фрукты с умеренной калорийностью (яблоки, ананас, несладкие груши, манго).

Упражнения для жиросжигания

Упражнения для жиросжигания

Не обязательно посещать фитнес-зал, чтобы избавиться от избыточного веса. Легкие упражнения помогут запустить процесс жиросжигания и одновременно подтянуть тело. Для того чтобы активизировать похудение, необходимо выполнять аэробные нагрузки — любые подходящие вам кардиоупражнения.

Эти спортивные нагрузки строятся на ускорении пульса: чем выше сердечный ритм, тем быстрее кровообращение и кислородный обмен, в ходе которых активно расщепляются жировые клетки. Для тех, кто предпочитает комплекс домашних упражнений, идеально подойдут видео-уроки от Джиллиан Майклз или Трейси Андерсон.

Люди с большим избыточным весом или с диагностированным ожирением могут начинать похудение с таких комплексов, как калланетика, пилатес, плавание, ходьба на месте. Постепенно допускается переключаться на более сложные программы упражнений, в которые входят бег, прыжки со скакалкой, занятия на тренажерах разной степени сложности (домашний степпер, тренинг с фитнес-лентой, танцевальная аэробика).

Похудеть без изнурительных диет возможно даже в условиях дома. Для этого не понадобятся волшебные таблетки или профессиональные тренажеры. Необходимо лишь подкорректировать свое питание, а также включить в ежедневный режим умеренные физические нагрузки. Комбинация здорового рациона и регулярных упражнений позволит уже через 3-4 недели увидеть первые положительные результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2019 12:57, обновлено 10.08.2021 14:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Эффективные советы для похудения
Хотите похудеть быстро и легко? Попробуйте последовать полезным советам. Немного усилий и процесс пойдет намного быстрее.
Стебли сельдерея для похудения
Знаете ли вы, как полезны стебли сельдерея? Мы расскажем, почему это растение помогает в похудении, и подскажем рецепты.
Бергамот для здоровья и похудения
Любите аромат бергамота? Это очень полезное растение. Мы расскажем о его ценных свойствах и подскажем рецепты блюд и напитков.
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
Обезжиренный творог для питания и похудения
Для большинства худеющих людей обезжиренный творог является одним из основных продуктов питания, поскольку содержит мало калорий.
10 лайфхаков для быстрого похудения
Хотите ускорить процесс похудения? Мы поделимся лайфхаками, которые помогут избавлять от лишних килограммов легко и быстро.