Как облегчить процесс похудения в области талии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После зимы многие замечают у себя в районе талии несколько лишних килограммов и начинают искать способы быстрого похудения. Однако зачастую, чтобы привести себя в форму, необходимо лишь скорректировать питание и отказаться от некоторых привычек. Какие же изменения в рационе позволят с легкостью избавиться от лишних сантиметров на талии?

Полезные привычки для похудения в области живота

Лишние килограммы в районе талии не только выглядят неэстетично, но и могут стать причиной ухудшения здоровья. Так, например, в отличие от подкожного, скапливающийся в брюшине висцеральный жир может привести к сдавливанию и затруднению работы внутренних органов. Поэтому необходимо постараться создать все условия для похудения в области живота.

Как известно, похудение во многом зависит от правильного, сбалансированного питания и наличия достаточной физической активности. Однако существуют привычки, выработав которые можно ускорить процесс избавления от лишних сантиметров на талии.

  • Поддержание правильной осанки

При сгорбленной спине даже небольшой живот будет сильно бросаться в глаза. Поэтому необходимо стараться всегда следить за осанкой. Ведь она – залог здоровья не только опорно-двигательной системы, но и всего организма.

  • Втягивание живота

Взяв за правило втягивать живот несколько раз в день, и удерживать его в таком положении в течение нескольких минут, можно значительно улучшить тонус брюшной стенки и уменьшить объём талии. Также рекомендуется после каждого подобного упражнения делать массаж живота, чтобы улучшить кровообращение в тканях и ускорить похудение.

  • Профилактика стрессов

Частые стрессы изменяют гормональный фон человека и настраивают его организм на режим «запасания» жировой массы. У женщин эти запасы откладываются преимущественно в области живота и бедер. Поэтому прежде чем заниматься поиском диет для похудения живота, необходимо найти эффективный способ снимать нервное напряжение. Это могут быть медитативные практики, занятия творчеством, танцы, плавание и т.д.

  • Отказ от вредных привычек

Курение – один из врагов стройности. Однако многие люди не хотят расстаться этой привычкой, боясь растолстеть. Этот вымысел многим мешает отказаться от пагубного занятия и создать оптимальные условия для похудения. Однако следует отметить, что если раньше человек курил в стрессовых ситуациях, то теперь вместо сигареты он может начать заедать тревогу сладостями. В этом случае появления лишних килограммов, конечно, не избежать. Также ради стройной фигуры стоит отказаться и от алкогольных напитков, которые весьма калорийны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания, которые создают условия для похудения

Продукты питания, которые создают условия для похудения

Немаловажную роль в процессе похудения играет и правильное питание, которое в сочетании со здоровым образом жизни и регулярными физическими нагрузками ускорит расставание с лишними килограммами.

Однако есть продукты, употребление которых заметно помогает улучшить пищеварение, несколько ускорить расщепление жиров и активизировать течение обменных процессов. К ним относят следующие.

  • Вода

Как известно, без воды организм не может правильно функционировать. Поэтому при ее дефиците тело начинает активно делать запасы жидкости, проявляющиеся в виде отечности и формирования подкожных жировых отложений. Следовательно, чтобы не тормозить похудение, следует выпивать не менее полутора литров чистой воды в день.

  • Зеленый чай

Качественный, листовой свежезаваренный зеленый чай – не только приятный, бодрящий напиток, но и помощник в деле избавления от лишних сантиметров на талии. Его употребление способно оказать выраженное тонизирующее воздействие на организм, которое выражается в активизации обменных процессов и стимулировании работы нервной системы.

  • Кисломолочная продукция

В процессе сбраживания молока выделяются особые вещества, способные не только восполнить дефицит кальция, но и содействовать расщеплению жиров. Кроме того, кисломолочные продукты питания помогают наладить микрофлору кишечника, что способствует улучшению пищеварения и правильному усвоению питательных веществ.

  • Цитрусовые

Для похудения живота диетологи настоятельно рекомендуют включать в рацион цитрусовые. Поскольку их употребление нормализует выработку инсулина, который зачастую ответственен за формирование жировых отложений.

  • Капуста

Различные виды капусты не только богаты полезными для пищеварения растительными волокнами, но и способствуют нормализации гормонального фона. Также следует отметить низкую калорийность этих овощей, которая позволяет включать их в диету для похудения живота.

  • Имбирь

Эта острая пряность обладает согревающим действием, которое выражается в усилении кровообращения и активизации пищеварения. Все это создает дополнительные условия для похудения в области талии. Более того, имбирь активно борется со вздутием, тошнотой и расстройством стула.

  • Хрен

Еще один продукт, обладающий схожим воздействием. Регулярное употребление хрена способствует более активной работе пищеварительного тракта, а также выведению лишней жидкости из организма.

Какие блюда нужно готовить для похудения живота?

Какие блюда нужно готовить для похудения живота?

Чтобы уменьшить объём талии, помимо прочего, следует научиться готовить легкие и вкусные блюда, которые составят основу питания для похудения. Ниже предложено несколько рецептов, с помощью которых можно внести разнообразие в диетический рацион.

Паровой омлет с зеленью

Для приготовления этого блюда нужно взять небольшой пучок любой зелени (шпината, молодой крапивы, петрушки и т.д.), мелко порубить. Шпинат предварительно протушить на сковороде с небольшим количеством воды. Отдельно взбить 2 яйца со щепоткой соли. Натереть на мелкой терке 20 г твердого сыра. Смешать все компоненты. Вылить омлет в закрытую чашу для пароварки и варить в течение 20 минут. Подавать горячим.

Тыква с лесными грибами

Для этого рецепта понадобится 250 г любых лесных грибов (лисички, маслята). Выбранные грибы помыть, почистить и отварить в подсоленной воде в течение 15 минут. Одну луковицу нарезать полукольцами, чеснок (2 зубца) пластинами. В сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла и обжарить на нем лук, чеснок и 1 ч. л. сухой смеси прованских трав. Отдельно нарезать небольшими кубиками 300 г очищенной от кожицы и семян тыквы. Выложить в глубокий сотейник тыкву и обжаренные лук с чесноком, а затем влить 1,5 стакана грибного бульона. Тушить в течение 10-15 минут (до полуготовности тыквы). Добавить грибы. Приправить солью, перцем и лавровым листом. Продолжать готовить еще 10 минут. Подавать блюдо теплым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2019 17:16, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Яблоки для похудения
Любите яблоки? А знаете, чем они полезны для похудения? Мы расскажем, почему в меню стоит включать эти вкусные и сочные фрукты.
Весенние витаминные напитки для похудения
Знаете ли вы, что лучше пить весной? Мы подскажем рецепты полезных и вкусных весенних напитков: смузи, коктейлей, чая.
5 сочетаний продуктов, которые помогут в похудении
Хотите похудеть? Обратите внимание на определенные сочетания продуктов, полезные для стройности.
Карп для похудения и здоровья
Любите карпа? А знаете, чем эта рыба полезна для здоровья и фигуры? Мы расскажем о ценных свойствах карпа, подскажем рецепты.
Дневник похудения: нужен ли он, и как его вести?
Помогает ли дневник похудения? Это очень полезная вещь! Мы расскажем, как правильно его вести, и почему его стоит завести.
10 секретов стройности от селебрити
Худейте вместе с селебрити! Хитрости, которые помогают стать «тоньше».