Как психика сопротивляется похудению?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психика человека имеет сложные внутренние процессы. От ее особенностей зависит поведение, чувства, мысли людей, привычки и образ жизни. Стремясь к похудению, не все догадываются о том, что в достижении этой цели принимает участие не только сознание, но и бессознательное. Часто именно оно мешают достичь желаемых результатов — например, избавиться от лишних килограммов, улучшить самочувствие и здоровье. Кроме этого, на пути к избавлению от лишнего веса большую роль играет мотивация. От того, как сильно человек хочет похудеть и что он для этого делает, зависит результат. В этой статье будут рассмотрены вторичные выгоды бессознательных процессов психики, которые вызывают сопротивление к похудению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности мотивации во время похудения

Особенности мотивации во время похудения

Многие женщины стараются добиться того, чтобы изменить свою фигуру — они «сжигают» лишний вес, повышают тонус мышц, улучшают внешний вид. Часто все эти усилия достигаются путем тренировок, голодания, во время которых женщины не щадят себя. Сознание при этом четко транслирует цель: я должна добиться хорошего результата. Если рассматривать слово «добиться» с точки зрения бессознательного восприятия психикой, то это означает — добить себя. Таким образом, женщины устанавливают себе очень жесткие рамки — они отказываются от еды, усиливают количество тренировок, используют жиросжигатели, изучают коэффициент жиров, белков и углеводов. В результате таких стараний, они могут очень сильно мучиться и перестают слышать свои потребности. Психика в таком случае травмируется.

Психологи, рассматривая способы достижения цели, предлагают заменить слово «добиваться» на «достигать». Оно звучит гораздо мягче, и, благодаря этому, человек, когда хочет что-то получить, перестает трудиться на износ, а вместо этого — ставит реальные задачи, которые не причиняют страданий. Таким образом, следует задуматься над собственными формулировками — изменение некоторых из них помогут сохранить здоровье и самочувствие в хорошем состоянии.

Вторичная выгода психики

Личный опыт
Аноним

С целью сбросить лишние килограммы, я начала активно заниматься в спортзале и правильно питаться. Я не употребляю сладкие и мучные блюда. Однако недавно со мной произошел интересный случай, который я до сих пор не могу логично объяснить. Члены семьи попросили меня испечь печенье. Я порадовала их кулинарными изысками. Вечером дети уехали ночевать к бабушке, а муж отправился на работу в ночную смену. Я осталась дома одна. После ужина осталось одно печенье, и я убрала его в холодильник. Среди ночи я почувствовала жажду, встала, и выпила воды, после чего снова легла спать. Утром, когда проснулась и заглянула в холодильник, я обнаружила, что печенья там нет. Тарелка, на котором оно лежало, стояла на столе, и на нем остались крошки. Я поняла, что печенье было съедено ночью и никто, кроме меня, не мог этого сделать. Это очень расстроило меня. Получается что я, пребывая в полусонном состоянии, съела запрещенный продукт и даже не вспомнила о том, что мне нельзя. Я понимаю, что действовала бессознательно, руководствуясь только своим желанием.

Подобные ситуации демонстрируют — как бессознательные процессы психики могут активно выступать против изнуряющих диет, и того, что женщины вгоняют себя в жесткие рамки и запреты. Также причиной такого поведения может быть вторичная выгода, когда человек, с одной стороны, хочет похудеть, а с другой — понимает, что он из-за этого лишится чего-то важного в своей жизни. Например, женщина стремится сбросить лишний вес, однако ее супруг нелестно отзывается о стройных фигурах — ему больше нравятся полные женщины. Тогда она, с одной стороны, делает все, чтобы похудеть, и тут же сопротивляется этому, потому что бессознательно тревожится, что муж перестанет оказывать ей знаки внимания, и она разонравится ему. Сопротивление в данном случае выглядит так: она пропускает тренировки, позволяет себе нарушать план питания, худеет, однако, спустя время, лишние килограммы возвращаются. Чтобы изменить этот процесс и стать стройной, нужно разобраться — нет ли угрозы для человека в том, что лишний вес исчезнет, ведь тогда изменится не только внешний вид, но, может измениться жизнь, и отношения с окружающими.

Лишний вес и внутреннее сопротивление

Лишний вес и внутреннее сопротивление

Во время психологической работы с нарушением пищевого поведения, становится ясно, что психика срабатывает как защита, часто сохраняя человеку то, что является для него важным. Каждый человек имеет особенности характера и привычки, и лишний вес может дополнять его личный образ. Причиной бесконечных попыток похудеть также могут выступать родительские установки, которые получены в детстве. Человек привыкает жить в своей травме и в собственном жизненном сценарии. Во многих случаях похудеть — это значит выйти из него, расширить зону комфорта, к чему может быть готово сознание, однако, не готово бессознательное. Так появляется сопротивление и похудение как процесс останавливается.

Женщина занимается спортом, голодает, старается правильно питаться, однако понимает, что изменение образа жизни и диеты не приводят ее к желаемой цели. Изменить это можно, если понять: для чего мне нужно похудеть? Что я получу, когда стану другой? Как изменится моя жизнь, отношения, общение с близкими, здоровье? Если она хочет получить внимание и любовь со стороны противоположного пола с помощью избавления от килограммов, то эта потребность раскрывает эмоциональную травму — почему она считает, что любви достойна только стройная девушка? В каком состоянии находится ее самооценка, уверенность в себе? Может ли она быть интересной мужчинам такой, какая есть? Ответы на эти вопросы многое проясняют для клиентов, которые обращаются к психологам с целью сбросить лишний вес.

Упражнения для работы с бессознательным

Если человек знает причину своей психологической травмы, полученной, скорее всего, в детском возрасте, то рассматривая ее в рамках пищевого поведения, он получает возможность похудеть, избавиться от комплексов характера. Лучше всего это делать вместе со специалистом — психологом, однако кое-что можно понять для себя самостоятельно. Для этого нужно сделать следующее упражнение.

Установление вторичной выгоды. Нужно посмотреть на себя со стороны и ответить на вопрос: Какие выгоды я получаю от лишнего веса? Возможно, ответы будут приблизительно такими:

  • Я получаю комплименты от мужчин, для которых выгляжу привлекательной.
  • Я подобрала себе такую одежду, в которой мне нравится, как я выгляжу.
  • В моей семье все худые. Я одна такая, не похожа на других.
  • Я мать троих детей. Образ полной женщины ассоциируется у меня с материнством. Мне сложно представить себя мамой в другом образе.

После того, как выписаны все плюсы, следует честно признаться себе: готовы ли вы отказаться от них? Честный ответ «нет» говорит об активном, работающем сопротивлении, и тогда, скорее всего, диета не поможет похудеть, лишний вес будет возвращаться снова и снова, бессознательно психика будет прикладывать все усилия для того чтобы сохранить привычный образ жизни. Изменить это можно, если поработать с собственными убеждениями. Например:

  • Я могу быть привлекательной для мужчин, как в полном, так и в стройном теле.
  • Мне можно подобрать гардероб, в котором я буду выглядеть красивой без лишних килограммов.
  • Отличаться от близких людей можно не только весом, но и личными характеристиками.
  • Похудение не влияет на то, какая я мама — материнские качества не связаны с внешним обликом, а проявляются в отношении и поведение к ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 18:18, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

10 научных способов похудеть
Отчаялись стать «тоньше», пользуясь лайфхаками из Сети? Худейте строго по науке!
Правильное питание: меню для похудения на каждый день
Как избавиться от лишних килограммов быстро и навсегда? Поможет эффективная система правильного питания.
Фигура к лету: от каких пищевых привычек отказаться?
Чтобы похудеть к лету, необязательно сидеть на жестких диетах. Откажитесь от вредных пищевых привычек.
Правила питания для быстрого и эффективного для похудения
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем систему питания и занятий фитнесом для похудения.
Березовые почки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, как полезны почки березы? Мы расскажем, как правильно использовать это ценное сырье для здоровья и похудения.
Быстрое похудение за 3 дня без вреда для здоровья
Хотите избавиться от парочки лишних килограммов за короткое время? Мы подскажем, как это сделать без вреда для здоровья.