Как укроп помогает в похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укроп — очень популярная зелень. Ее добавляют во многие блюда: супы, рагу, салаты, закуски, смузи. И это правильно, ведь укроп содержит массу ценных веществ и обладает полезными свойствами. Поэтому эта зелень полезна для здоровья. А при правильном употреблении укроп помогает в похудении.

Чем укроп полезен для похудения?

Укроп выводит из организма лишнюю воду, избавляет от отеков. Кроме того, это растение помогает наладить процессы пищеварения, улучшить выработку желчи. К тому же полезная зелень способствует скорейшему перевариванию пищи. Укроп убирает спазмы и вздутие живота. Все это очень важно для похудения.

Конечно, похудение будет эффективным, только если правильно питаться и при этом не забывать о физической нагрузке. А укроп является вспомогательным средством. Он ускоряет процесс похудения, делает его более комфортным.

При похудении полезно употреблять и зелень, и семена укропа. Семена можно заваривать, а зелень добавлять в разные блюда и напитки. Например, чайную ложку семян надо залить стаканом кипятка и настоять полчаса, процедить и пить в перерывах между едой. А вот рецепт с зеленью: две веточки укропа и свежий огурец нарезать, залить стаканом кефира, перемешать. Напиток можно употреблять на полдник или второй завтрак.

Укроп полезен и для здоровья, и для похудения. Однако семена и зелень надо употреблять умеренно. Злоупотребление может вызывать снижение давления, тошноту, головную боль, слабость и привести к потере сознания.

И стоит помнить, что укроп помогает в похудении, но не является главным средством. Если употреблять много зелени, но при этом неправильно питаться и вести малоподвижный образ жизни, изменения будут минимальными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на укропе

Диеты на укропе

Есть ли диеты на укропе? Да, такие диеты есть. Есть вариант, рассчитанный на пять дней и на неделю.

Пятидневная диета более строгая. Но это не значит, что есть надо будет лишь овощи и зелень. Во время диеты разрешается употреблять фрукты, сыры, рис, гречку, яйца, бобовые, зерновой и ржаной хлеб, творог, кефир, простоквашу. Соблюдать диету можно пять дней.

Меню диеты должно быть примерно таким:

  • утром: салат с укропом, хлеб, чай;
  • перекус: смузи из овощей и укропа;
  • обед: овощной суп с полезной зеленью, чашка вареной фасоли, два огурца и хлеб, компот из ягод;
  • перекус: фрукты и йогурт;
  • ужин: творог с укропом, яблоко и укропный напиток;
  • перед сном: стакан напитка из укропа.

Суть диеты в том, чтобы два раза в день пить напиток из укропа. Приготовить его легко: взбить два пучка укропа и пару веточек петрушки, стакан простокваши (или кефира). Один стакан надо выпивать за два часа до сна, а второй стакан в любое время.

Недельная диета более сытная. Есть можно овощи, ягоды, каши, яйца, постное мясо и рыбу, твердый сыр, фрукты, творог. Пить разрешается кефир, ряженку, простоквашу. Главное, добавлять больше укропа в блюда.

Вот примерный вариант меню диеты:

  • завтрак: овсянка с голубикой, бутерброд с сыром и укропом, зеленый чай;
  • перекус: вареное яйцо, огурец;
  • обед: уха, две куриные тефтели, салат, брусничный морс;
  • полдник: творог с абрикосами;
  • вечером: запеченная рыба с лимоном и укропом, салат;
  • перед сном: кефир с укропом.

Конечно, меню может быть и другим. Суть в том, чтобы питание было правильным: без сахара, жирных и жареных продуктов. При этом не стоит забывать об укропе.

Рецепты блюд и напитков с укропом

Рецепты блюд и напитков с укропом

Поскольку укроп добавляют в разные блюда, рецептов с этой зеленью много. И можно легко подобрать блюда на свой вкус. Конечно, добавлять укроп надо умеренно: пару веточек в блюдо. Вот несложные и полезные рецепты.

Скумбрия с лимоном

Две скумбрии очистить, убрать плавники, головы и хвосты. Фаршировать рубленым чесноком и укропом. Сверху сделать надрезы и вставить дольки лимонов. Готовить в духовке в пакете или фольге.

Окрошка с мятой и укропом

Отварить две картофелины и пару яиц, нарезать. Измельчить зеленый лук, пучок укропа, ошпаренную крапиву, две веточки мяты, свежий огурец и пять редисок. Все соединить и заправить кефиром и солью.

Суп с креветками

В рыбный бульон выложить 400 г креветок, проварить пять минут. Добавить куркуму, острый перец, 100 г плавленого сыра, соль. Варить еще десять минут. Добавить зелень укропа.

Зеленый суп с гречкой

Половину куриной грудки залить водой, проварить двадцать минут, добавив соль и душистый перец. Затем всыпать 100 г гречки, три нарезанных картофелины, варить пятнадцать минут. Добавить зеленый лук, пучок щавеля и столько же крапивы, укроп. Варить пять минут. Подавать с вареным яйцом и сметаной.

Сметанно-горчичный соус

100 мл сметаны взбить с 30 г горчицы, добавить 20 мл лимонного сока, соль по вкусу. Всыпать 10 г измельченного укропа, перемешать и оставить на полчаса в холодильнике.

Салат

Нарезать два огурца, зеленый лук, салат-латук, зелень укропа, 100 сыра фета. Смешать все ингредиенты, посолить и заправить растительным маслом.

Куриная грудка в укропном соусе

Измельчить 120 г лука, 100 г моркови, пассировать. Выложить сверху грудку, посолить и поперчить. В 100 г бульона размешать ложку муки, добавить еще 300 г бульон, три ложки укропа и вылить в сковороду. Тушить примерно полчаса.

Перловка с грибами

Кабачок нарезать кубиками, морковь натереть, лук измельчить, все обжарить. К овощам добавить 200 г нарезанных шампиньонов, тушить до выпаривания жидкости. В конце приготовления добавить три столовых ложки зелени укропа. Стакан перловки отварить до готовности и соединить с овощами и грибами.

Омлет

Взбить два яйца, пару ложек молока, соль, немного муки. Измельчить укроп, добавить к яичной массе и вылить в сковороду. Готовить под крышкой на небольшом огне.

Рагу

Нарезать кабачок, лук, сладкий перец, морковь. Тушить 25 минут, посолить, добавить перец, нарезанный томат и укроп. Готовить еще пять минут.

Смузи

Взбить в блендере яблоко, огурец, банан, сок лайма, несколько веточек укропа и немного йогурта.

Похудение с этими блюдами будет комфортным и простым. Главное, выбирайте малокалорийные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 22:21, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ошибки в питании, которые мешают похудеть
Не всегда строгие ограничения в питании позволяют похудеть. Какие ошибки мешают сбросить лишний вес?
5 вещей, которые нельзя делать для похудения
Хотите похудеть? Узнайте, чего ни в коем случае нельзя делать, если хочется сохранить свое здоровье.
Полезные лесные травы для здоровья и похудения
Полезные весенние травы: чем полезны? Мы расскажем, как лучше употреблять травы, и подскажем разные интересные рецепты.
5 способов перестать постоянно думать о еде при похудении
Худеете, но часто мешают мысли о еде? Мы подскажем несколько простых способов, которые помогут не думать о еде постоянно.
Аргентина: вкусная рыба для здоровья и похудения
Готовите ли вы блюда из рыбы аргентины? Мы расскажем о полезных свойствах рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд.
Как начать похудение?
Хотите начать похудение, но не знаете, как? Мы подскажем, как настроиться на этот процесс, и что сделать для стройной фигуры.