Комплекс упражнений и правила похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивое и подтянутое тело было востребовано во все времена, а сегодня стало признаком не только крепкого здоровья человека, но и его успешности. Именно поэтому существуют многочисленные диеты, таблетки для похудения и другие эффективные, а также сомнительные средства борьбы с лишними жировыми отложениями.

Однако крайне важно понимать, что похудение — достаточно длительный процесс и быстрого результата ожидать не стоит. Предстоит комплексная работа по изменению своего тела, во время которой нужно не только откорректировать свой рацион, но и регулярно заниматься физическими упражнениями. Только так можно получить гармоничное, здоровое и подтянутое тело.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение: теория сжигания лишнего жира

Похудение: теория сжигания лишнего жира

Регулярная физическая нагрузка заставляет тело расходовать калории, создавая их дефицит. Во время занятия спортом расходуются как углеводы, так и жиры. Количество калорий зависит от многих факторов — веса человека, вида нагрузки, индивидуальных особенностей организма и многих других характеристик. В среднем за одну минуту малоинтенсивной тренировки затрачивается 5 ккал.

Чем выше интенсивность тренировки для похудения, тем быстрее расходуются углеводы и жиры. Таким образом, увеличивая темп занятий, можно довести этот показатель до 10 ккал в минуту. Однако не следует подвергать тело чрезмерным нагрузкам. Необходимо найти свой темп упражнений, при котором такая активность будет комфортной для организма, и при этом обеспечит похудение в максимально возможные сроки. Чтобы подсчитать примерные затраты времени на сброс лишнего веса, можно ориентироваться на следующие данные — 1 килограмм жира равен около 8000 ккал.

Новичку, особенно с большим лишним весом, не стоит начинать тренировки для похудения в быстром темпе. Для начала следует разучить упражнения, выполняя их в 2-3 раза медленнее обычного. После чего постепенно наращивать темп и число подходов. Только так, начав с малого, можно поэтапно втянуться в тренировочный процесс и прийти к поставленной цели.

Правила похудения в домашних условиях

Во время выполнения упражнений для похудения в домашних условиях нужно руководствоваться такими правилами:

  • Правильное начало и окончание занятий.

Тренировка для похудения всегда начинается с разминки, разогревающей мускулатуру и подготавливающей ее к интенсивной нагрузке. По окончании комплекса выполняется заминка, успокаивающая сердцебиение и возвращающая тело в расслабленное состояние.

  • Темп похудения.

Физиологичная норма потери лишнего жира составляет около 1 килограмма в неделю. Не стоит пытаться ускорить данный процесс, так как это может привести к стрессу и замедлению скорости обмена веществ.

  • Правильный настрой.

Похудение в домашних условиях будет успешным только при условии серьезного подхода к делу и регулярности занятий. Пропускать тренинги крайне нежелательно. Более того — нужно настроиться не просто на кратковременные занятия, а на смену образа жизни.

  • Рацион питания.

Является важнейшим фактором нормализации веса. Следует исключить из своего меню жирную калорийную пищу, сахар и мучные продукты. Отдавать предпочтения лучше сложным углеводам, овощам, фруктам, нежирному мясу и рыбе.

  • Режим дня.

Многие недооценивают важность этого фактора для похудения. А между тем химические процессы в человеческом организме тесно связаны с режимом его жизнедеятельности. Поэтому очень важно ложиться спать в одно и то же время и отдыхать не менее 7-8 часов. При этом последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3 часа до сна.

  • Активность.

Помимо регулярных тренировок для похудения не стоит забывать и об активном образе жизни — чаще выходить из дома, гулять на свежем воздухе, кататься на велосипеде и т.п.

Какие упражнения ввести в тренировку для похудения

Какие упражнения ввести в тренировку для похудения

Похудение в домашних условиях может проходить как непосредственно в квартире или доме, так и на улице. Занятия лучше проводить через день с перерывом на восстановление организма и адаптацию к нагрузке.

Для начала в течение 5 минут нужно пройти простую разминку: достаточно выполнять прыжки со скакалкой, бег на месте с высоким подъемом колен или поработать с обручем. Для разминки рук подойдут вращения плечевых суставов в одну и другую сторону. Аналогично прорабатываются локтевые суставы и кисти рук.

Для разминки мышечного каркаса туловища выполняются наклоны во все стороны, вращения верхней частью тела и тазом. Ноги разминаются махами и поочередным вращением стоп.

Далее можно приступать к основному комплексу для похудения.

  • Ноги и бедра.

Наиболее эффективная физическая нагрузка, позволяющая подкачать мышцы и убрать лишние отложения с ног и бедер — это приседания. Следует занять исходное положение — ноги на ширине плеч, ладони на затылке. На вдохе присесть, держа спину прямой, а ступни прижатыми к полу. На выдохе вернуться в начальную позицию. Усложненный вариант упражнения для похудения в области бедер — приседания в максимально замедленном темпе.

  • Нижний пресс.

Убрать лишние отложения и подкачать нижний пресс можно при помощи следующего упражнения — положение лежа, руки вдоль тела, ладони упираются в пол. На выдохе поднять ноги вверх, а на вдохе вернуть их в исходную позицию.

  • Верхний пресс.

Эта область хорошо прорабатывается нагрузкой, обратной предыдущему упражнению. Следует прочно закрепить ноги в статике (при помощи скамейки, дивана, или обратившись за помощью к партнеру по тренировкам), и на выдохе выполнять подъемы верхней части тела из положения лежа. Руки должны оставаться за затылком, локти разведены. На вдохе возвращаться в исходное положение.

Этот эффективный комплекс для похудения выполняется за один подход, без перерывов. Постепенно стоит довести количество подходов до 3, с небольшим отдыхом между ними. Предложенные упражнения особенно хорошо действуют на самые сложные области женского тела — пресс, бедра и ноги. Если есть ощущение, что нагрузки уже недостаточно, можно увеличить количество подходов или добавить к программе любые другие упражнения.

По окончании тренировки нужно успокоить повышенное сердцебиение при помощи заминки. Для этого хорошо подходит активная ходьба, махи руками, наклоны туловища. Это позволит плавно перейти от интенсивной стадии к обычному спокойному состоянию организма.

Прекрасным дополнением тренировки для похудения могут стать ежедневные утренние пробежки, которые позволят телу полностью проснуться и активно включиться в новый день. Таким образом, правильное питание и регулярные упражнения станут залогом эффективного и здорового похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2019 16:22, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 научных способов похудеть
Отчаялись стать «тоньше», пользуясь лайфхаками из Сети? Худейте строго по науке!
Фигура к лету: от каких пищевых привычек отказаться?
Чтобы похудеть к лету, необязательно сидеть на жестких диетах. Откажитесь от вредных пищевых привычек.
Правила питания для быстрого и эффективного для похудения
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем систему питания и занятий фитнесом для похудения.
Березовые почки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, как полезны почки березы? Мы расскажем, как правильно использовать это ценное сырье для здоровья и похудения.
Как психика сопротивляется похудению?
Если лишний вес есть, значит, он для чего-то нужен. Как психика сопротивляется похудению?
Простые упражнения на беговой дорожке для быстрого похудения
Беговая дорожка – один из лучших тренажеров для быстрого и результативного похудения дома и в спортзале.