Кому худеть легче – мужчинам или женщинам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кому худеть легче, мужчинам или женщинам? — один из самых актуальных вопросов диетологии. Представительницы прекрасного пола уверены, что сильному полу похудение дается проще. И у них есть для этого основания! Полные кавалеры встречаются в природе реже упитанных дам! Значит ли это, что сильный пол заботится больше о своем здоровье и весе? Как худеть правильно по половому признаку? На все вопросы отвечает MedAboutMe.

Сводки из кабинета диетолога

Сводки из кабинета диетолога

Однажды на консультацию к диетологу пришла семейная пара — мужчина и женщина. У обоих супругов был лишний вес ─ примерно 10 кг. Супруги решили худеть вместе, поддерживая друг друга и разделяя сложности похудения. Они записались в фитнес-центр, начали заниматься на беговой дорожке, качать пресс и плавать в бассейне. Разумеется, питание их было тоже абсолютно одинаковым.

Спустя некоторое время была сверка результатов. Каково же было изумление супруги, когда ее муж за месяц похудел на 4 килограмма, а она за это время — поправилась на 1 кг! Женщина была готова отказаться от идеи похудения, не видя в ней никакого смысла. Но стоило врачу подобрать индивидуальную программу с акцентом на половой признак, как женщина начала стремительно снижать вес. Спустя два месяца она «догнала» своего супруга, а через полгода они оба достигли одинаково впечатляющих результатов и желанного значения на весах.

Эта история как нельзя лучше показывает, что мужчинам и женщинам для похудения нужны разные условия. Так на что же нужно обращать внимание, планируя сбросить все «лишнее»?

Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Мужчины с Марса, женщины с Венеры

В организме мужчины и женщины набор гормонов различен. Процессы обмена веществ также проходят по своим правилам. Но есть и общие черты! Сильный и слабый пол могут иметь одинаковое количество жировых клеток, но их величина, а также механизм функционирования ферментов будут различаться.

Исследования показывают, что в организме прекрасной половины человечества жировые клетки имеют больший размер. Кроме того, в организме больше жирообразующих ферментов, нежели у сильного пола. Мужчины же могут похвастать тем, что у них больше ферментов, сжигающих жир, да и жировые клетки в сравнении с «женскими» меньше по величине.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что женщины устроены так, чтобы они могли быстрее и эффективнее запасать жир. Вспомните о главном предназначении женщины — выносить и родить здоровое потомство! А мужчины нацелены на стремительное и результативное избавление от жировых отложений. Ведь им еще мамонта нужно убить и каким-то образом дотянуть до дома!

Важно!

Если ваша цель — эффективно и без риска для здоровья похудеть, учитывайте половой признак. Зная особенности организма, а также пользуясь рекомендациями диетологов, можно скорее прийти к желаемому результату.

Похудение по половому признаку: главные правила

Похудение по половому признаку: главные правила

Опыт диетологов показывает, что и мужчины и женщины худеют одинаково… плохо. Те мучения и страдания, которые они испытывают, «подсаживаясь» на очередную диету или планируя детокс, часто несопоставимы с результатом. Даже при успехе всего мероприятия, сброшенное не просто возвращается спустя некоторое время, но прихватывает «лишнее».

А все потому, что для похудения предпринятые меры должны быть не жесткими, а правильными. Именно правильное похудение — гарантия длительного сохранения результата. Такое похудение никогда не принесет вреда здоровью, а напротив, будет способствовать его укреплению. Что же входит в программу здорового снижения веса? Какие различия полов обязательно нужно учитывать?

Мышечная масса

Количество мышечной массы влияет на обмен веществ. Чем ее больше, тем скорее организм усваивает пищу и сжигает калории. У мужчин показатель мышечной массы выше, чем у женщин (на 40%) а значит, их метаболизм более быстрый и худеть им немного проще. Но есть отличное решение для прекрасной половины! Хотите активнее сжигать жир — купите абонемент в тренажерный зал! Прицельные тренировки на наращивание мышечной массы позволят терять вес активнее.

Важно!

Идеальный режим похудения для мужчин и женщин — 3-4 тренировки в неделю. Из них — 2 кардио и 1-2 — силовые. Если во время силовых тренировок вы занимаетесь только с отягощениями, по завершению упражнений выделите 20-30 минут для плавания или бега.

Гормональный фон

Гормональный фон

В организме женщины большое количество гормона эстрогена. Он не только активизирует жирообразующие ферменты, что способствует накоплению лишнего веса, но и всеми силами стремится удержать его. Но есть и хорошая новость! Недавние исследования ученых показали, что небольшая жировая прослойка увеличивает вероятность наступления беременности. А что делать, если женщина хочет не поправиться, а похудеть?

В сравнении с мужчиной, ей придется приложить больше усилий — увеличить число тренировок в неделю и питаться более здоровой пищей. Мужчинам же помогает худеть мужской гормон тестостерон, способствующий росту мышц при любом виде нагрузки, а значит, и эффективному сжиганию жира.

Важно!

«Слабое звено» мужчины — колени. Сильный пол чаще женщин травмирует их во время тренировок. Всему виной — неточное выполнение упражнений на ноги — приседаний, выпадов, бега. Им стоит больше внимание уделять технике занятий.

«Ахиллесова пята» женщин — плечевые и локтевые суставы. Прекрасному полу нужно быть внимательнее, разучивая технику упражнений, прорабатывающих грудь, плечи и спину.

Подход к похудению

По статистике диетологов, мужчины худеют реже женщин. И в большинстве случаев их желание постройнеть обусловлено не стремлением стать привлекательнее, а решением конкретных проблем со здоровьем. Поэтому когда они садятся на диету, они следуют ей, показывая пример большей последовательности, упорства и силы воли. А у прекрасной половины желание снизить вес часто является импульсивным, и мотивация стать прекраснее ─ не всегда работает.

Еще одна причина медленного снижения веса у женщин — изначально более здоровое питание. Женщины, которые готовят себе самостоятельно, склонны питаться более правильно. В то время как мужчины частенько налегают на фаст-фуд и жирную пищу.

Важно!

Мужчинам чтобы похудеть, нужно исключить вредные пищевые привычки, а женщинам — проявить выдержку и упорство, следуя здоровому рациону.

Отложение жира

Отложение жира

Специалисты различают набор веса по мужскому и женскому типу. Абдоминальный (мужской) тип ожирения предполагает распределение жира главным образом в области живота, в то время как гиноидный (женский) ─ способствует формированию жировой прослойки на бедрах и ягодицах.

При абдоминальном типе ожирения худеть проще, поэтому мужчины сбрасывают вес быстрее. А вот женщинам приходится прикладывать больше усилий, поскольку те части тела, на которых обосновался жир, во время активных тренировок и следования диете уходит в последнюю очередь. Какой же выход?

Важно!

При ограниченном количестве времени на тренировку, фитнес-инструкторы рекомендуют женщинам больше внимания уделять кардио. Мужчины же могут выбрать нагрузку по своему усмотрению.

Эмоциональное переедание

Перееданию, связанному со стрессами в одинаковой мере подвержены, как мужчины, так и женщины. Но есть любопытный факт: мужчины возвращают себе душевный покой не едой, а напитками, а женщины чаще выбирают жирные и сладкие блюда.

Важно!

Рецепт похудения — научиться справляться со стрессом и тревогами, не прибегая к пище. Если вы не можете контролировать свои эмоции самостоятельно, полезна будет консультация диетолога или специалиста по изменению пищевых привычек.

Эффективные методики

Эффективные методики

Ученые доказали, что во время сидения на диетах у мужчин портится не только настроение, но и ухудшается работоспособность. Они не могут сконцентрироваться на простых задачах, эффективность работы снижается. Поэтому для того, чтоб похудеть, им нужна не диета, а небольшие поправки питания — ограничение калорийной пищи. При хорошем мышечном тонусе, полноценном ночном отдыхе и продолжительных прогулках — это даст хороший результат.

Женщинам для похудения нужно следовать другому принципу. Учитывая тот факт, что набор веса у представительниц прекрасной половины связан, прежде всего, с недостаточной двигательной активностью, повышенной эмоциональностью, и как следствие ─ перееданием, их действия должны быть направлены на коррекцию образа жизни. То есть увеличение физической нагрузки и предупреждение стрессов. Диета должна идти в качестве дополнения.

Комментарий эксперта
Евгений Кондратенко, тренер по CrossFit

Мужчин делает мужчинами гормон тестостерон. Помимо развития всех физических и психологических аспектов гендерной принадлежности, этот гормон также увеличивает рост мышечной массы. Мышцы — наши лучшие союзники в борьбе с лишним весом, то есть лишней жировой тканью. Вспомним физику: чем больше мощность, тем больше тратится энергии (жир — запасенная организмом энергия). Формула мощности — это сила умноженная на расстояние и поделенная на время. Наличие мышц позволяет нам приложить большую силу (поднять более тяжелый вес, сделать больше повторений, выше прыгнуть, быстрее бежать и т.д.), а стало быть сжечь больше жира и быстрее похудеть. Это дает мужчинам преимущество, по сравнению с женщинами, у которых вырабатывается меньше тестостерона и меньше мышечная масса. Женщины могут выровнять этот природный «перекос», переключившись с постоянного кардио на интенсивные силовые тренировки. Некоторые женщины даже не подходят к штанге, потому что боятся накачать огромные мышцы и стать похожими «на мужиков». И совершенно напрасно. 

Во-первых, из-за того же самого гормона тестостерона, который делает мужчин большими, и которого у женщин гораздо меньше. Чтобы от силовых тренировок без приема гормональных препаратов превратиться в груду мышц, девушка должна заниматься по несколько часов ежедневно. А во-вторых, мышцы не растут как грибы, а увеличиваются постепенно. А значит в момент, когда вы будете довольны состоянием своего мышечного корсета, вы можете перестать увеличивать интенсивность силовых тренировок и мышцы прекратят рост. С другой стороны, даже небольшое увеличение мышечной массы, особенно относительно веса человека, увеличивает потребление энергии и заставляет тело выглядеть здоровее и эстетичнее, что, в свою очередь, притягивает взгляды прохожих.

Не так давно в Великобритании провели эксперимент, в котором принимали участие мужчины и женщины, страдающие от ожирения. Участники придерживались четырех популярных диет. Через два месяца мужчины опережали женщин по количеству сброшенных килограммов. Но через шесть месяцев женщины их догнали. Важно понимать, что похудение — не сиюминутный процесс, и у женщин, поначалу, он может проходить медленнее. Главное — не останавливаться.

Также есть различие в том, какую еду мы предпочитаем. Мужчины любят мясо и больше тяготеют к жирной пище. Женщин больше тянет к злакам, овощам, фруктам и выпечке. А высокоуглеводная диета, особенно полная продуктов с высоким гликемическим индексом, приводит к гораздо более быстрому увеличению объёма жировых тканей, чем диета, при которой переедают белками и жирами. Получается, что в целом женщинам, решившим похудеть, действительно приходится чаще бороться с искушениями, чем мужчинам.

Но если женщине это удается, и она тратит на тренировки достаточно времени, то, как показал английский эксперимент, в долгосрочной перспективе она худеет с той же скоростью, что и мужчина. Но мы живем в обществе. Социальные нормы к женской физической привлекательности гораздо строже, чем к мужской. Поэтому заметив лишний вес и пытаясь его побороть, женщины обычно испытывают гораздо больший стресс. А стресс, как известно, может подталкивать к перееданию, то есть делать похудение и так более сложное для женщин, еще сложнее.

Кроме того, нужно помнить, что невозможно похудеть какими-то определенными местами, например, сбросить жир только на животе.

Будьте готовы к тому, что вы будете худеть всем телом. И желая убрать жир с бедер, одновременно уменьшите свой размер груди. А для женщин данная особенность похудения имеет большее значение, чем для мужчин.

Комментарий эксперта
Елена Мошнина, фитнес-эксперт, основатель центра коррекции фигуры

В организме человека содержится два вида жира. Первый — это подкожно-жировая клетчатка. Она присутствует у обоих полов в зависимости от питания и образа жизни. Второй — гормональный жир. Этот жир у мужчин в нормальном состоянии отсутствует и может присутствовать только при очень сильных гормональных сбоях, а в женском организме присутствует практически всегда. То есть присутствие этого жира в женском организме это не отклонение, а норма. От питания этот жир совершенно не зависит. Он имеет исключительно гормональную природу и откладывается в женском организме только в период полового созревания. Когда происходит гормональный «бум» и девочка превращается в женщину, тогда жир выполняет свою функцию, то есть участвует в гормональном обмене. После окончания этого периода жир не выполняет совершенно никаких функций и организм за ненадобностью полностью выключает его из обмена веществ. Именно потому, что этот жир не участвует в обмене веществ, его нельзя сбросить никакими диетами, никакими упражнениями. Организм не имеет к нему доступа и переработать его в энергию не может. 

Убрать этот жир можно только операционно липосакцией, или вручную армопластикой с пользой для здоровья. Методика армопластики заключается в том, что при проведении процедуры данный жир включается в обмен веществ. Как только его включили в обмен веществ, организм сразу начинает от него избавляться, то есть наше тело мечтает избавиться от этого жира, но не может. И как только организм получает такую возможность, он выбрасывает его без каких либо толчков. Никаких диет, никаких упражнений для этого не потребуется. Строго говоря, армопластика даже не убирает этот жир, а только дает возможность организму его убрать по причине ненадобности. Если бы этот жир был нужен для организма, методика была бы бессильна. Поэтому, если сравнивать мужской и женский процесс похудения, то определенно можно сказать, что мужчинам худеть легче, так как гормональный жир у них отсутствует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2016 00:25, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Всегда ли отказ от соли равен похудению?
Оправдано ли соль называют «белой смертью»? Тормозит ли ее избыток в организме человека процессы похудения?
Как похудеть без диет?
Как похудеть, не придерживаясь сложных диет и тренировок? Мы расскажем, как избавиться от лишних килограммов без особых усилий.
Изменение вкусовых привычек как основа похудения
Здоровое питание – основа похудения, но такая пища часто многим не по вкусу, возможно ли пересмотреть к ней отношение?
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
Три главных условия здоровой диеты для похудения
Снизить вес и удержать его в норме – непростая задача. Воспользуйтесь подсказками от MedAboutMe, и похудение покорится вам. Приятный бонус – улучшение здоровья.
Похудение, как бегство от нездоровых отношений
Иногда невозможность похудения – это результат серьезных межличностных конфликтов внутри семьи. Что же делать?