Лучшие тренажеры для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из основных мотивов, побуждающих людей заниматься спортом, — желание сбросить вес. Для похудения используются разнообразные физические упражнения, как с применением спортивного оборудования, так и без него. Если тренировки планируется проводить дома, то перед покупкой спортивного оборудования нужно ознакомиться с разными типами устройств, сравнить их между собой и выбрать наиболее подходящее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренажеры для эффективного похудения

Тренажеры для эффективного похудения

Существует несколько групп спортивных тренажеров. Если цель тренировок — похудение, нужно рассматривать устройства из группы аэробных (кардио) тренажеров, к которой относятся орбитреки, беговые дорожки, велотренажеры, гребные тренажеры и степперы. Занятия на кардиотренажерах способствуют похудению, развитию выносливости, укреплению сердечно-сосудистой системы, повышению мышечного тонуса и общему оздоровлению организма. Чтобы сделать правильный выбор и приобрести действительно полезный и безопасный тренажер, необходимо рассмотреть каждый тип устройств в отдельности.

  • Эллиптический тренажер

Эллипсоид или орбитрек — это кардиотренажер, который представляет собой нечто промежуточное между степпером, велотренажером и беговой дорожкой. Движения человека, работающего на эллипсоиде, напоминают бег на лыжах. Благодаря минимальной нагрузке на суставы, этот вид тренажерных устройств может быть использован даже при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также в период реабилитации после травм. Орбитрек, наряду с мышцами ног и ягодиц, задействует мускулатуру рук и плечевого пояса. Он оборудован подвижными поручнями, за которые держится спортсмен во время вращения педалей. За 30 минут интенсивных упражнений на эллипсоиде можно сжечь около 350 ккал.

  • Беговая дорожка

Беговые дорожки пользуются особой популярностью среди худеющих. Бег — эффективное кардио, заставляющее организм активно расходовать калории. Тренажер очень прост в использовании. В механических моделях полотно приводится в движение ногами бегуна. Электрические беговые дорожки оснащены электромотором, который поддерживает заданную скорость. Нагрузку можно повышать, увеличивая скорость движения полотна или угол его наклона. Начинать лучше с обычной ходьбы.

  • Велотренажер

При выраженном избыточном весе велотренажер является оптимальным выбором. Во время работы на нем вес тела не давит на суставы ног, и лишние килограммы не перегружают позвоночный столб. Особенно комфортны и безопасны занятия на горизонтальном велотренажере. У него педали вынесены вперед, а сиденье оборудовано высокой регулируемой спинкой. Во время работы спина находится в расслабленном состоянии, нет излишнего напряжения в руках и плечевом поясе. Но похудение протекает быстрее, если в тренировках задействуется велотренажер с вертикальной посадкой. На нем можно выполнять упражнения с высокой интенсивностью и менять положение тела, включая в работу разные группы мышц.

  • Степпер

Отличное упражнение для похудения — подъемы по ступенькам. Это можно делать, не выходя из дома, если обзавестись степпером. Это устройство, имитирующее ходьбу по лестнице. В домашних условиях особенно удобно пользоваться мини-степпером. Он очень компактный и весит всего несколько килограммов. Даже у маленьких степперов имеется дисплей, на котором высвечиваются все основные параметры тренировки: затраченное время, скорость движения, пройденное расстояние, расход калорий. У мини-степперов нет поручней, но они могут быть оснащены эспандером.

  • Гребной тренажер

Говоря об эффективном похудении, стоит упомянуть и гребной тренажер, хотя его не часто приобретают для домашних тренировок. Многим занятия на гребном снаряде кажутся слишком сложными. Тренажер имитирует греблю на лодке и требует значительного напряжения мышц рук, груди, спины, плечевого пояса и брюшного пресса. Задействуется также мускулатура ног. Гребной тренажер дает организму хорошую кардионагрузку, в то же время он неплохо развивает мускулатуру.

Дополнительные упражнения

Монотонность движений — главный минус занятий на кардиотренажере. Такие тренировки могут быстро наскучить. Этого не произойдет, если сочетать занятия на тренажере с другими видами упражнений. Разнообразить домашние тренировки поможет простой и доступный спортивный инвентарь. Для похудения в домашних условиях можно использовать скакалку, фитбол, обруч, напольный вращающийся диск.

  1. Прыжки на скакалке не только способствуют похудению, но и развивают скорость, реакцию, выносливость, координацию. Это интенсивный вид тренинга, оказывающий серьезную нагрузку на сердце, сосуды, суставы. Его не стоит практиковать, если вес превышает норму более чем на 15%.
  2. Фитбол — многофункциональный снаряд. В упражнениях он может использоваться как опора, предмет, отягощение. Фитбол-аэробика помогает похудеть, укрепляет многие группы мышц, развивает координацию движений.
  3. Обруч (хула-хуп) — спортивный снаряд, который уменьшает объём талии, улучшает состояние кожи на животе и бедрах, делает фигуру стройной. Эффективное похудение обеспечивают занятия с утяжеленным обручем, вес которых колеблется от 1,5 до 3 кг.
  4. Напольный диск для фитнеса — простой домашний тренажер для похудения талии, укрепления мышц живота, ягодиц, бедер. Он состоит из двух дисков, которые могут вращаться относительно друг друга. Рекомендуется заниматься на этом тренажере по 20 минут в день.

Тренажер для похудения: как выбрать?

Тренажер для похудения: как выбрать?

Все перечисленные кардиотренажеры обеспечивают эффективное похудение, но, пожалуй, наиболее универсальным является эллиптический тренажер. Занятия на нем практически не имеют противопоказаний. Он не перегружает суставы ног, как беговая дорожка, и задействует больше мышц, чем велотренажер. На орбитреке можно совершать ход не только вперед, но и назад. Движения в обратном направлении по-другому нагружают мышцы ног, позволяют быстрее сжечь жир под коленями, на голенях и в области ягодиц.

При выборе тренажера для дома нужно, прежде всего, оценить эффективность устройства, его безопасность и габариты. Чтобы точно убедиться, что именно этот тренажер идеально подходит для тренировок дома, имеет смысл посетить фитнес-клуб и позаниматься на выбранном снаряде, попробовать разные его модели и сравнить это устройство с другими видами кардиотренажеров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 15.04.2019 13:57, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильное питание: меню для похудения на каждый день
Как избавиться от лишних килограммов быстро и навсегда? Поможет эффективная система правильного питания.
Вред интенсивного похудения: как набрать вес?
Для чего необходимо набирать вес после интенсивного похудения?
3 продукта, которые помогут в похудении
Знаете, какие продукты помогают худеть быстро? Мы расскажем о трех полезных продуктах, которые надо включить в меню.
Морской окунь для похудения и здоровья
Часто едите морского окуня или даже не пробовали? Мы расскажем о ценных свойствах этой рыбы и подскажем рецепты разных блюд.
Быстрое похудение за 3 дня без вреда для здоровья
Хотите избавиться от парочки лишних килограммов за короткое время? Мы подскажем, как это сделать без вреда для здоровья.
5 альтернатив сладостям и калорийным продуктам питания
Ищете, чем можно заменить сладости? Есть много более полезных и не менее вкусных продуктов питания.