Планы на день или как запустить процесс похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение – это сложный и трудоемкий процесс, который не протекает сам по себе. Для изменения образа жизни необходимо поставить для себя цель, сформировать четкий план и неукоснительно ему следовать. А начать необходимо прямо сейчас.

К чему приводит отсутствие четкого плана действий?

Итак, вы решили сесть на диету с завтрашнего дня. Что у вас есть кроме самого желания? Не получится ли так, что запланированное на утро приготовление овсяной каши и выполнение зарядки «разобьется» о такое простое и знакомое всем «полежу еще 5 минуток, а потом встану, и все сделаю». В итоге вы вылетаете из дома пулей, на ходу докрашивая ресницы и успокаивая себя тем, что купленное заранее молоко все равно скисло, а для наполнения ланчбокса нет ни овощей, ни хлебцов, ни сыра. Знакомая ситуация? На самом деле одного желания сбросить вес недостаточно. Необходимо приложить усилия, чтобы поставленная цель стала реальностью.

Пустить это дело на самотек не получится. Большая часть тех, кому удалось достичь в этом деле успеха, признают, что без планирования своего дня, четкого продумывания всех своих действий похудение становится сложной, а зачастую невыполнимой задачей. Для управления весом необходимо прикладывать усилия, а для этого нужен не только план, но и огромная сила воли, самодисциплина.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ведение журнала питания

Ведение журнала питания

Только единицы могут проигнорировать этот пункт и ограничиться составлением плана в своей голове. Всем остальным нужен дневник, где вы будете фиксировать свое питание. Почему? Зачем записывать в блокнот все, что было съедено за день, ведь человек и так прекрасно помнит, из чего состояло его дневное меню. На деле запоминаются лишь основные приемы пищи, а вот о поедании мороженого по пути с работы или печенья во время второго завтрака с коллегами многие забывают. Специалисты считают ведение пищевого дневника очень полезной привычкой, ведь он помогает осознать, что именно и в каких количествах человек ест, понять, где допущена ошибка и что можно сделать, чтобы ее исправить.

Диетологи советуют не заморачиваться с оформлением журнала, не чертить таблицы и не браться за подсчет калорий каждого блюда, если уже через день пройдет весь запал и желание это делать пропадет. Пусть это будет маленький неприметный блокнот, который удобно носить с собой. Даже такой он сможет выполнять свою главную задачу – фокусироваться на рискованных моментах времени, когда есть наибольшая вероятность сбиться с диеты. Например, переедание по вечерам при возвращении домой с работы. Если это происходит регулярно, нужно подумать, как найти время и возможность для качественного перекуса на полдник, чтобы он смог предупредить набрасывание на еду за ужином.

Установка конкретных целей при похудении

Мифическое «я мечтаю о похудении на 15 кг за один месяц» не будет работать, если у вас нет четкой картины как именно вы собираетесь достигать своей цели. Но и абстрактное «приготовлю сегодня что-нибудь на ужин вместо курицы-гриль» тоже не вариант. Вы должны быть конкретны в своих суждениях и точно знать, что именно вы собираетесь съесть на ужин, когда и в каких количествах. Специалисты по управлению питанием советуют не ограничиваться каким-то одним вариантом, чтобы не загонять себя в жесткие рамки и не сбивать психологический настрой.

У вас должен быть выбор как минимум из двух, а лучше пяти вариантов. На первый взгляд может показаться, что это сложно и требует большого количества времени, но это не так. Например, отварной рис можно съесть с салатом из свежих овощей, а можно сделать из них «сборную солянку», щедро приправив соевым соусом и завернув в лаваш, не забыв немного подсушить его на сухой сковороде. Храните под рукой основные продукты, отвечающие принципам рационального и сбалансированного питания. Наполняйте свой холодильник йогуртом, творогом и сыром, закупайте свежие и замороженные овощи и фрукты, яйца, нежирные сорта мяса, рыбу.

Не ограничивайте себя на диете

Не ограничивайте себя на диете

Кто-то может подумать, что в похудении самое главное – это ограничение себя. На самом деле диетологи советуют не ущемлять себя и не допускать появления сильного чувства голода, когда сдержать себя и не переесть очень сложно. Ту же самую пищу, которую вы обычно готовите для завтрака или полдника можно употреблять в качестве перекуса – вареные яйца, мюсли, залитые йогуртом, или бутерброд с сыром и свежей зеленью. Такие перекусы можно готовить дома и брать с собой в офис. Кстати, именно такой правильный и здоровый перекус, съеденный незадолго до отправки домой в офисе или машине, сможет уберечь вас от переедания, когда вы затемно вернетесь домой.

Старайтесь разумно планировать свои выходные и использовать их для приготовления пищи впрок. Можно натушить большую сковороду овощей, разложить их по пакетам и заморозить. Точно также поступить и с котлетами, приготовленными на пару. Даже если у вас будет припрятан хумус с овощами, вы всегда сможете отварить цельнозерновую пасту и вкусно поужинать, не нарушая диеты.

Составление плана тренировок

Питание питанием, а без физических нагрузок процесс похудения будет не таким качественным и результативным. Кроме того, чем больше вес, который планируется скинуть, тем более явными будут последствия изменения рациона, особенно для лиц старшего возраста. С годами кожа становится менее упругой и эластичной, да и мышцы постепенно атрофируются, если их не нагружать. Поэтому бороться с несовершенствами фигуры необходимо комплексно. Здесь тоже необходимо составить четкий план действий, определив программу, количество занятий в неделю и выбрав подходящее время. Необходимо помнить, что в этом деле самое главное – не вид физической нагрузки и не ее сила, а регулярность.

Если вы начнете пропускать тренировки, то считайте, что все пропало. Не позволяйте чему бы то ни было нарушать график, мобилизуйтесь, позвольте спорту стать неотъемлемой частью вашей жизни, просто привыкните к тренировкам и тогда вы уже не сможете от них отказаться. Ищите мотивацию, почаще напоминайте себе о ней и радуйтесь преображению, положительным изменениям внешности, завистливым взглядам подруг и восхищенным – мужчин. Даже если поначалу ваш план будет давать сбой, не стоит сдаваться. Вносите в него нужные коррективы, продумывайте обстоятельства, и вы и сами не заметите, как будет расти ваша уверенность в себе, гордость за маленькие, но все-таки победы. А там и до самой главной победы рукой подать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2019 04:22, обновлено 06.09.2021 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 мифов о похудении, в которые многие все еще верят
Распространенные мифы о диетах, рационе питания и тренировках: проверьте себя!
5 модных гаджетов для похудения, которые не работают
Похудение – всегда борьба за стройность. А на войне все средства хороши. Исключение из правил – 5 модных гаджетов.
Яркий одуванчик для здоровья и похудения
Слышали, что одуванчик можно употреблять, но не знаете, как? Мы расскажем о полезных свойствах цветка и подскажем рецепты.
Вкусная рыба карась для здоровья и похудения
Считаете, что карасей сложно готовить? Мы подскажем несколько вкусных рецептов, а также расскажем о пользе этой рыбы.
Похудение при ночной работе
Работаете ночью и не можете похудеть? Не сдавайтесь! Мы подскажем, как надо питаться при такой работе, чтобы убрать лишний вес.
3 простых шага к похудению
Никак не можете решиться на похудение? Попробуйте сделать всего 3 простых шага к заветной цели, и вы удивитесь результату.