Полезные лесные травы для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лес богат не только грибами, ягодами и орехами, но и травами. Неприметная зелень обладает массой ценных свойств и может помочь укрепить здоровье и иммунитет. А еще лесные травы способны ускорить процесс похудения, если правильно их употреблять.

Похудение с лесными травами

Какие травы стоит включить в свой рацион при похудении? Подорожник, листья одуванчика, тысячелистник, кислица, крапива.

Чем полезны эти растения для фигуры? Они помогают вывести из организма лишнюю воду, улучшают процессы пищеварения, обладают легким слабительным и желчегонным действием, нормализуют обменные процессы. А еще травы способны снизить аппетит, если чаще добавлять их в разные блюда.

Похудение будет эффективным, если готовить с этой зеленью салаты, смузи, коктейли или просто добавлять в разные готовые блюда (супы, рагу).

Можно придерживаться правильного питания или выбрать диету. Лучше всего подойдет овощная и белковая диеты. В меню можно добавить много разных трав. Это ускорит процесс похудения. А совместно с диетой результат превзойдет все ожидания. Главное, не забывать о физической нагрузке, она тоже очень важна для фигуры.

Если же вы выберете правильное питание, похудение будет проходить немного медленнее, зато комфортнее. При этом можно составить вот такое сытное меню:

  • завтрак: овсянка с бананом, йогурт с листьями подорожника;
  • перекус: смузи из киви, апельсина, листьев одуванчика, крапивы и кислицы;
  • обед: овощной суп, запеченная рыба, салат с зеленью, компот;
  • полдник: творог с укропом и кислицей;
  • ужин: овощное рагу с зеленью, кефир.

Суть в том, чтобы добавлять в разные блюда весеннюю зелень и делать это каждый день. Тогда не только похудение будет быстрым, но и организм насытится витаминами и минералами.

Чем полезны травы для здоровья?

Чем полезны травы для здоровья?

Многие весенние травы полезны для здоровья. Они содержат массу ценных веществ, это и обусловливает их свойства.

Крапива содержит витамины С, А, Е, К, группы В, флавоноиды, хлорофилл, аминокислоты, клетчатку, белок, калий, медь, никель, железо, цинк, углеводы, органические кислоты. Это растение снимает воспаление, повышает свертываемость крови, ускоряет заживление тканей, тонизирует, оказывает бактерицидное действие, нормализует липидный обмен.

В состав мокрицы входят органические кислоты, витамины К, Е и С, дубильные вещества, фитонциды, флавоноиды, сапонины, эфирные масла, бор, кобальт, цинк, липиды. Мокрица укрепляет иммунитет, помогает при простуде и бронхите, успокаивает и укрепляет, благотворно действует на сердце, полезна для печени, почек, щитовидной железы.

Сныть богата ненасыщенными жирными кислотами, фосфором, железом, магнием, кальцием, органическими кислотами, каротином и витамином С. Сныть способствует укреплению костей и зубов, снимет боль, улучшает перистальтику кишечника, успокаивает.

Подорожник содержит витамины К и С, ферменты, дубильные вещества, гликозиды, фитонциды, алкалоиды, микроэлементы. Это растение полезно при депрессии и неврозе, оно усиливает моторику кишечника и улучшает аппетит, нормализует давление.

Лебеда растет везде, она неприхотлива к условиям. И это растение является кладезем ценных веществ. А именно: аминокислоты, эфирные масла, витамины Е, С, РР, А, группы В, железо, калий, сапонины, пектин, алкалоиды, белки, углеводы. Лебеда укрепляет сердечную мышцу, облегчает пищеварение, избавляет от запоров, снимает боль и спазмы, укрепляет иммунитет.

Кислица содержит целый комплекс витаминов (Р, Е, К, С, группы В), органические кислоты, антиоксиданты, фенольные кислоты, флавоноиды. Растение обладает диуретическим, желчегонным, противовоспалительным свойством.

Одуванчик — растение с ярким цветком богато фитонцидами, дубильными веществами, витаминами С, РР, Е, А, группы В, жирными маслами, органическими смолами, железом, марганцем, кальцием. Он снимает жар, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина, убирает спазмы.

Крепкое здоровье возможно при умеренном и регулярном употреблении этих трав. Весной надо хотя бы раз в день готовить блюдо с зеленью. Например, салат или смузи.

Однако надо иметь в виду, что есть и противопоказания к употреблению этих растений. Так, крапиву не стоит употреблять при тромбофлебите, лебеду — при мочекаменной болезни и холецистите, а одуванчик — при гастрите и язвенной болезни.

Рецепты вкусных блюд и напитков

Рецепты вкусных блюд и напитков

Проще всего, из весенней зелени готовить салаты, закуски и смузи. А также есть разные полезные рецепты супов и рагу. Вот несложные и интересные рецепты.

Салат с одуванчиками

Пучок листьев одуванчика залить холодной водой и оставить на полчаса. Затем нарезать листья салата, одуванчика, огурец, три редиски. Заправить соусом из горчицы, лимонного сока, растительного масла, соли и перца.

С лебедой

Нарезать 100 г листьев молодой лебеды, по пучку укропа и петрушки, три томата и луковицу. Заправить солью и сметаной. Простой и полезный рецепт.

С вареными яйцами и зеленью

Нарезать несколько листиков ошпаренной крапивы, одуванчика, щавеля, подорожника, огуречника, укропа и зеленого лука. Добавить три вареных яйца и половину измельченной репчатой луковицы. Салат заправить соком лимона, кефиром и солью.

Щи

Обдать кипятком 100 г крапивы и 50 г подорожника. В кипящую воду выложить измельченную луковицу, три картофелины, натертую на терке морковь. Варить пятнадцать минут, добавить подорожник, крапиву, зеленый лук и щавель, один бутон гвоздики. Варить десять минут.

Суп с сельдереем и подорожником

Нарезать кубиками морковь, корень сельдерея, лук, залить водой и варить двадцать минут. Затем добавить две нарезанных картофелины, соль и перец. Через десять минут добавить 50 г нарезанных листьев подорожника и петрушку. Варить еще пять минут. Подавать со сметаной.

Смузи с киви

Взбить киви, банан, листья лебеды и кислицы. При желании можно добавить немного воды.

Смузи с томатом

Один большой помидор, половину сладкого перца, несколько листиков сныти и щавеля взбить блендером. Можно добавить сок лимона.

Не упустите возможность укрепить здоровье и ускорить процесс похудения весной. А для этого используйте лесные травы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2019 12:09, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ошибки в питании, которые мешают похудеть
Не всегда строгие ограничения в питании позволяют похудеть. Какие ошибки мешают сбросить лишний вес?
5 вещей, которые нельзя делать для похудения
Хотите похудеть? Узнайте, чего ни в коем случае нельзя делать, если хочется сохранить свое здоровье.
Аргентина: вкусная рыба для здоровья и похудения
Готовите ли вы блюда из рыбы аргентины? Мы расскажем о полезных свойствах рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд.
Как начать похудение?
Хотите начать похудение, но не знаете, как? Мы подскажем, как настроиться на этот процесс, и что сделать для стройной фигуры.
Степ-аэробика: особенности направления и упражнения для похудения
Степ-аэробика – результативное направление фитнеса, ведущее к похудению и развитию нижней части тела.
Простые упражнения на беговой дорожке для быстрого похудения
Беговая дорожка – один из лучших тренажеров для быстрого и результативного похудения дома и в спортзале.