Популярные способы похудения с помощью велопрогулок и физических упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные поездки на велосипеде — проверенный способ похудения. Подобные тренировки способствуют улучшению здоровья, повышению выносливости, приобретению закалки, развитию мышц.

Такое времяпровождение на свежем воздухе пойдет на пользу почти каждому. Однако существуют и противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата. До начала занятий рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Мотивация к похудению и постановка целей

Мотивация к похудению и постановка целей

За 1 час спокойной езды на велосипеде тратится в среднем 500 ккал. Катание в быстром темпе способствует сжиганию 700-800 ккал в час. Велотур продолжительностью 3 часа поможет сжечь 2000 ккал. Если приведенные данные недостаточно вас мотивируют, можно также воспользоваться такими советами:

  • ставить достижимые цели. Потеря 2-3 кг в месяц — реальная задача. Новый вес поддерживать будет не трудно;
  • ответить на вопрос: какие выгоды принесет похудение? Оформить ответ списком;
  • проанализировать и устранить ошибки в диете. Исключить сладости, чипсы, жареную и пересоленную пищу, фаст-фуд. Ввести в рацион свежие фрукты, ягоды, овощи, орехи, блюда, приготовленные на пару. При правильном питании красота и здоровье, данные природой, сохранятся надолго;
  • минимум полчаса в день уделять велосипедным прогулкам (в утренние либо вечерние часы).

Даже после того как поставленные цели будет достигнуты, расслабляться нельзя. Новые привычки и образ жизни должны прочно укорениться в сознании.

Популярные способы похудения с помощью велопрогулок и физических упражнений

Есть два приема, которые помогут похудеть. Они основаны на сбалансированном рационе и главном правиле снижения веса. Оно заключается в следующем: чтобы стать стройнее, нужно сохранять энергетический баланс. То есть, чем больше человек потребляет пищи, тем больше он должен расходовать калорий. Правило очевидно, но на практике с трудом поддается реализации.

Первый способ: больше двигаться, объём пищи не уменьшать. В этом случае делают физические упражнения и совершают велопрогулки вечером и утром. Если заниматься дважды в сутки не получается, можно увеличить продолжительность одной тренировки, с перерывом на отдых. Каждое из занятий не должно длиться более 40 мин.

Возможен и другой вариант: вместо утреннего веломоциона — зарядка (разминка, бег и растяжка). Поездка на велосипеде вечером ускорит восстановительный процесс после активной зарядки в первой половине дня. Ускорится метаболизм, а значит, и процесс возобновления энергетических ресурсов. Сохраняя обычную калорийность блюд, такой график позволит быстро сжечь лишний жир.

Второй прием: снизить потребление калорий. Сложный в психологическом плане метод: люди предпочитают есть в привычном количестве, считая, что изящность форм и красота тела вполне достижимы лишь за счет физической нагрузки.

Поменять долгосрочные привычки, даже на более полезные, довольно сложно. Однако тем, кому хватает силы воли, эта стратегия вполне подходит. Нужно каждодневно съедать половину обычной порции на ужин. Важна сбалансированная диета, включающая витамины и минералы, больше белка и меньше углеводов. Продуманное питание — залог долгой физической активности и подтянутого телосложения.

Важный момент: ужинать следует не позднее, чем за 3-4 часа до сна.

Правила велотренингов и их периодичность

Правила велотренингов и их периодичность

Перед поездкой на велосипеде регулируют высоту сидения и руля. Ровная осанка и комфортное расположение тела способствуют эффективной езде с целью похудения.

Начинают с непродолжительных тренингов. Продолжительность одной велосипедной прогулки должна быть не менее 20-30 минут. Подбирают приемлемый маршрут недалеко от дома, чтобы мышцы постепенно привыкали к физической нагрузке. С течением времени увеличивают продолжительность велотренировок. Наиболее полезны тренировки в лесу или парке.

Борьба с избыточным весом будет эффективной, если выделить на занятия спортом три дня в неделю. Результативными будут тренинги, которые равномерно распределены в течение недели. К примеру, в среду, пятницу и в воскресенье. Перерыв на день позволяет организму восстановиться и отдохнуть, что положительным образом сказывается на дальнейших тренировках и приводит к правильному похудению.

Интенсивность кручения педалей поддерживают на таком уровне, чтобы возникала незначительная одышка. Это так называемая езда «с кислородом». Такой метод отлично помогает бороться с лишними килограммами. К интенсивным велотренировкам приступают тогда, когда организм уже хорошо подготовлен к нагрузкам. Чтобы ускорить процесс жиросжигания, можно перед каждым велозаездом выполнять несколько простых упражнений на все группы мышц.

Скорость кручения педалей, или каденция, в совершенстве равняется 80-90 оборотам педалей в минуту. Для подсчета частоты оборотов используют специальный счетчик. Если прибора нет, считают количество оборотов за 10 секунд и увеличивают полученное число в 6 раз.

Если ваш показатель ниже этого стандарта, не стоит слишком усердствовать. Огромная нагрузка, в противовес распространенному мнению, не приводит к желанному результату.

Правильное питание для красоты и хорошего самочувствия

Для расчета правильного рациона выясняют потребности организма в энергии и планируют затраты калорий, принимая во внимание повседневную активность и упражнения, направленные на похудение.

Составив рацион, снижают количество килокалорий на 10%. Обновленный режим питания вскоре даст результат, но наилучшим образом он отразится на внешности и самочувствии только при верно составленном меню.

Бывает, что, несмотря на все усилия, масса тела не снижается. Этому есть простое объяснение — регулярные упражнения и велозаезды влияют на рост мышц. Они тяжелее жира, следовательно, при взвешивании ваш показатель может остаться на прежнем уровне. Но визуально фигура порадует своей красотой: талия станет тоньше, живот втянется, обхват бедер уменьшится.

Стремление быстро похудеть, объединяя повышенные нагрузки и очень маленькие порции еды, делая так, чтобы энергетический баланс ушел в минус, чревато для здоровья. Вместо желаемого результата можно получить приступы сильнейшего голода и перетренированность.

Поэтому помните, что постоянное и стабильное сокращение жировых отложений достигается ограничением калорийности блюд и регулярными занятиями спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2017 12:38, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Езда на велосипеде для похудения: плюсы и минусы
Езда на велосипеде – хороший способ привести фигуру в порядок. Как правильно худеть с велосипедом? Каким должно быть питание в период тренировок?
Польза тренировок на велотренажере для похудения
Как с пользой заниматься на велотренажере, чтобы похудеть? Необходимые условия – правильный подбор нагрузки и регулярные тренировки.
Езда на велосипеде для похудения: правила, польза, преимущества
Мечтаете худеть, приятно проводя время? Езда на велосипеде способствует борьбе с лишним весом, поднимает настроение и всесторонне оздоравливает.
Похудение и велосипед: фитнес-тренировки и питание для велосипедистов
Сколько калорий можно сжечь, катаясь на велосипеде? От чего зависят энергозатраты и как их увеличить? Как правильно организовать велотренировки?
Время крутить педали: велотренировки для похудения
С приходом весны все более актуальной становится тема похудения. Сделать этот процесс приятным помогут велотренировки.
Езда на велосипеде для похудения: условия и польза тренировок
Может ли езда на велосипеде помочь похудеть? Да, если проводить занятия 3-4 раза в неделю, следить за частотой пульса и питанием.