Правила результативного похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса беспокоит большую часть современных людей независимо от их пола и возраста. Корень этой проблемы лежит в неправильном питании и существенном снижении объёма физических нагрузок в связи с развитием технического прогресса. Учитывая это, можно сделать вывод, что похудение предполагает устранение причин, повлекших за собой набор веса, а именно – коррекцию пищевых привычек и повышение двигательной активности. В результате таких комплексных мер организм должен расходовать больше калорий, чем в него поступает. Однако, внося изменения в рацион питания и организовывая тренировочный процесс, следует обязательно учитывать состояние здоровья и общий уровень физподготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности рациона питания для стройности фигуры

Особенности рациона питания для стройности фигуры

Чтобы добиться стабильного снижения лишнего веса, необходимо откорректировать рацион питания в соответствии со следующими важными принципами:

  • меню должно быть составлено таким образом, чтобы его общая калорийность была меньше на 10-15% от суточной нормы, рассчитанной в индивидуальном порядке с учетом антропометрических данных и особенностями образа жизни. Очень часто людям, которые не привыкли себя ограничивать в пище, сложно сразу перестроиться на такой режим, поэтому для начала они могут просто сократить калорийность рациона питания до суточной нормы. Через несколько недель, когда объём желудка уменьшится и организм привыкнет к работе в таких условиях, можно будет создавать незначительный дефицит калорий;
  • следует перейти с привычного 3-разового питания на режим употребления пищи, который предполагает 5-6 приемов – 3 основных и 2-3 перекуса. Естественно, объём порций должен быть небольшим, чтобы общая калорийность рациона питания не выходила за рамки необходимого калоража. Последний основной прием пищи должен приходиться за 3 часа до сна;
  • из меню требуется исключить сахар, сдобу и, соответственно, кондитерские изделия, жирные продукты и блюда, приготовленные способом жарки, колбасные изделия и копчености, фастфуд, полуфабрикаты и консервы, пакетированные соки, газированные и алкогольные напитки, соусы и соленья;
  • в рацион для похудения должны входить нежирные сорта мяса и птицы, а также такие субпродукты, как печень и сердце, обезжиренная молочная продукция и яйца, рыба и морепродукты, блюда из зерновых и бобовых, цельнозерновой хлеб и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, разнообразная зелень, некрахмалистые овощи и несладкие фрукты, орехи и растительные масла. Все блюда следует готовить на пару, способом варки или запекания;
  • для похудения очень важно пить воду, поскольку она активизирует метаболические и другие процессы в организме. Рекомендуемый объём жидкости, выпиваемый за день без учета жидких блюд, – 30 мл воды на каждый килограмм веса.

Примеры эффективных и безопасных диет для похудения

Наукой и практикой доказано, что строгие диеты дают лишь временный результат похудения. По их окончании лишние килограммы возвращаются еще в большем количестве, поскольку организм включает защитные механизмы и старается накопить как можно больше энергоресурсов (жировых отложений) на случай повторения подобной стрессовой ситуации. Но в некоторых случаях (например, когда на фоне правильного питания и регулярных занятий фитнесом снижение лишнего веса остановилось) допускается проведение разгрузочных дней и непродолжительных диет. Такие меры стимулируют метаболизм и помогают преодолеть адаптацию организма к работе в условиях регулярных физических нагрузок и стабильной калорийности рациона.

Дополнительно стимулировать похудение можно с помощью таких программ питания:

  • Диета «Четыре дня»

Уже из названия понятно, что ее продолжительность не превышает четырех дней. Даная программа питания предполагает употребление в пищу всего четырех продуктов: белого куриного мяса, бурого риса, а также обезжиренного твердого сыра и творога. Эти продукты можно употреблять в любом количестве, но без добавления соли, сахара, соусов или специй. Кроме воды разрешается пить нежирный кефир, натуральный яблочный сок и зеленый чай.

  • Диета «Лето» для похудения на 3-4 килограмма за 4 дня

В первый день можно есть только свежие фрукты и соки из них. Безусловно, из всего многообразия фруктов необходимо выбирать наименее калорийные. Во второй день следует пить воду и травяные чаи в любом количестве. Третий день – время употребления некрахмалистых овощей в сыром виде или приготовленных на пару. В течение четвертого дня нужно пить бульон из капусты и зелени. Перед тем, как попробовать эту диету, посоветуйтесь с врачом. Столь жесткие рационы питания могут принести вред здоровью.

Советы по организации занятий фитнесом для снижения веса

Советы по организации занятий фитнесом для снижения веса

Занятия фитнесом за счет своей высокой энергозатратности позволяют сократить разрыв между поступившими в организм и израсходованными им калориями. Кроме того, физические нагрузки укрепляют мускулатуру и тем самым помогают предотвратить дряблость и рыхлость тела, которые могут возникнуть в результате уменьшения объёма жировых тканей. Крепкие мускулы придают фигуре более подтянутый и стройный вид.

К счастью людей, ведущих борьбу с лишними килограммами, проводить занятия фитнесом можно не только в тренажерном зале, но и дома. На результат тренировок влияет правильная организация работы, а не место выполнения упражнений. Чтобы сделать тренировки максимально продуктивными в процессе похудения и предельно безопасными для здоровья, необходимо пользоваться следующими рекомендациями:

  • заниматься требуется регулярно, от 3 до 6 раз в неделю;
  • для похудения основной упор рекомендуется делать на кардионагрузки, продолжительность которых должна быть не менее получаса. При 5-разовом графике проведения тренировок 3 дня требуется посвятить полноценному кардио, а 2 – силовому тренингу с элементами кардионагрузок;
  • каждое занятие фитнесом, независимо от того, какой вид нагрузки в ней преобладает, необходимо начинать с разминки, а завершать – заминкой на растяжку. Разминка подготавливает организм к высокоинтенсивной работе, что помогает избежать травм и повысить эффективность упражнений. Заминка нормализует сердечный и дыхательный ритмы, расслабляет мускулатуру и снижает риск появления крепатуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2019 16:16, обновлено 19.08.2021 19:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как облегчить процесс похудения в области талии?
Что следует предпринять, чтобы облегчить похудение в области талии и живота? Как следует организовать рацион?
Яблоки для похудения
Любите яблоки? А знаете, чем они полезны для похудения? Мы расскажем, почему в меню стоит включать эти вкусные и сочные фрукты.
5 сочетаний продуктов, которые помогут в похудении
Хотите похудеть? Обратите внимание на определенные сочетания продуктов, полезные для стройности.
Карп для похудения и здоровья
Любите карпа? А знаете, чем эта рыба полезна для здоровья и фигуры? Мы расскажем о ценных свойствах карпа, подскажем рецепты.
Кефир и свекла для похудения
Знаете ли вы, что кефир вместе со свеклой очень эффективны для похудения? Мы подскажем, как правильно употреблять продукты.
Дневник похудения: нужен ли он, и как его вести?
Помогает ли дневник похудения? Это очень полезная вещь! Мы расскажем, как правильно его вести, и почему его стоит завести.