Пять способов ускорить похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда бывает так, что процесс похудения замедляется. Как его ускорить? Не стоит голодать или по три часа пропадать в тренажерном зале. Это только утомит и подтолкнет к срыву. Лучше выбрать более простые способы ускорить процесс.

Похудение и чистая вода

Похудение и чистая вода

Первый способ ускорить похудение — соблюдать питьевой режим. Чистая вода способна справиться с обезвоживанием, наладить работу пищеварительной системы, очистить кишечник, избавить от запоров. Она помогает быстрее сжигать лишние калории, ускоряет обмен веществ.

Пить воду надо перед едой за 20-30 минут, а также утром натощак. Кроме того, выпить стакан воды можно между приемами пищи. При желании можно добавить дольку лимона, это поможет улучшить вкус.

Не получается выпивать 1,5 л воды или просто забываете? Значит, надо написать себе записку и помесить на видное место. Всегда носить с собой бутылочку воды. А еще рядом с рабочим местом всегда ставить воду.

Этот очень простой способ существенно помогает в похудении. Поэтому не стоит его игнорировать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание и небольшие порции

Правильное питание — это очень важно. Отлично, если рацион сбалансированный и разнообразный, если в меню нет жирных и калорийных блюд. Но иногда этого мало.

Итак, второй способ сделать похудение более быстрым — уменьшить порцию пищи. Небольшие порции позволяют не переедать и в то же время не чувствовать себя голодным. Кроме того, дробное питание помогает организму быстрее переваривать пищу, а значит, и быстрее худеть.

Если сложно перестроить свое питание и уменьшить порцию сразу, стоит делать это постепенно. Лучше всего не докладывать 1-2 ложки и постепенно увеличивать этот объём. Можно брать маленькую посуду, чтобы тарелка была полной (так психологически проще).

Чтобы научиться насыщаться небольшим количеством пищи, стоит тщательно ее пережевывать. Быстро проглатывать еду вредно и для фигуры, и для здоровья. Поэтому стоит выделить немного времени на то, чтобы есть медленно, не спеша.

Физическая нагрузка каждый день

Физическая нагрузка каждый день

Известно, что спорт и физическая нагрузка необходимы для похудения. Но иногда трех занятий в неделю в тренажерном зале недостаточно. И, казалось бы, регулярная физическая нагрузка не помогает ускорить процесс похудения. Что же делать? Заниматься больше?

Конечно, нагрузку надо добавить. Но это не значит, что надо удвоить количество посещений тренажерного зала или бассейна. Надо сменить вид физической нагрузки. Например, если присутствует два занятия в неделю аэробикой, стоит раз в неделю отправляться в бассейн. Или при регулярных занятиях танцами, стоит добавить пару пробежек в неделю.

Если же нет времени на серьезные часовые занятия, стоит добавить легкую нагрузку. Очень полезны пешие прогулки (можно пройтись пешком с работы). Чаще стоит ходить по лестнице, и избегать подъема на лифте.

А еще каждое утро стоит делать утреннюю зарядку. Это третий способ ускорить похудение. Утренняя зарядка помогает взбодриться, проснуться, ускорить обмен веществ. Конечно, можно заниматься и вечером, и в течение дня. Но именно занятия утром способствуют ускорению метаболизма.

Только вкусные и полезные блюда в меню

Еще один способ ускорить процесс избавления от лишних килограммов — готовить не только полезные, но и вкусные блюда.

Невкусные и полезные блюда портят настроение и аппетит. Возможно, это покажется более вероятным способом похудения. Ведь есть пять раз в неделю отварную курицу и брокколи быстро надоест, а значит, и объём съеденной пищи уменьшится. На самом деле, это приводит к быстрому срыву.

Поэтому надо стараться готовить не только полезную, но и вкусную пищу. Есть ее медленно, наслаждаться каждым кусочком. Но тут очень важно следить за своим аппетитом и не переедать (стоит помнить о маленьких порциях).

Вкусные блюда помогают сохранять хорошее настроение, не грустить. А это очень важно во время похудения. Есть много интересных диетических рецептов.

Творожный десерт

Вкусно и полезно. Надо взбить творог, банан, ванилин, клубнику. Украсить целыми ягодами клубники и мятой. Сахар добавлять не надо.

Запеченная курица с овощами

Вместо скучной отварной грудки стоит приготовить румяную запеченную курицу с пряными овощами. Готовить очень просто, а получается вкусно. Грудку натереть солью, перцем, майораном. Выложить на грудку веточку розмарина и запечь в духовке. Соцветия цветной капусты, дольки фенхеля и тыквы, сбрызнуть смесью из соевого соуса, оливкового масла. Посыпать семенами кориандра, коричневым сахаром, солью и рубленым чесноком. Запекать в течение получаса. Подавать грудку с овощами.

Правильное питание и при этом вкусные блюда — то, что надо для комфортного похудения и отличного настроения. А пока настроение хорошее, избавляться от лишних килограммов будет просто. Ведь позитивные эмоции очень важны для быстрого процесса.

Режим дня и крепкий сон

Пятый способ ускорить обмен веществ и, соответственно, похудение — наладить режим дня и высыпаться.

Об этом часто забывают и игнорируют. А ведь неправильный режим дня приводит к нарушению обмена веществ. Если поздно укладываться спать, рано вставать, есть не в одно и то же время, организм не будет работать правильно. Это приведет к тому, что метаболизм замедлится.

Что касается сна, регулярные недосыпы, отсутствие качественного отдыха приводит к стрессу. А при стрессе похудение обязательно замедлится. Да, если некоторое время жить в напряженном режиме (мало есть, мало спать и много двигаться), то сначала процесс избавления от лишних килограммов ускорится. Однако организм не может жить в стрессе постоянно, через некоторое время похудение наоборот затормозится.

Поэтому обязательно надо наладить режим дня. Спать стараться укладываться хотя бы в 23.00, просыпаться не позднее 9.00. Причем, сон должен быть крепким, а значит, вечером надо отдохнуть, расслабиться.

Правильнее всего будет использовать все простые способы похудения. Тогда результат будет заметен уже через несколько недель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2019 15:30, обновлено 06.09.2021 19:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Похудение и мысли о еде: как отвлечься?
Худеете уже неделю, но часто думаете о еде, и боитесь сорваться? Мы подскажем, что можно сделать, чтобы отвлечься от мыслей.
Сладкий перец для здоровья и похудения
Любите сладкий перец? А знаете, чем именно он полезен для организма? Мы расскажем об этом овоще и подскажем разные рецепты.
Чем полезен боярышник при похудении?
Знаете ли вы о пользе боярышника? Его плоды содержат множество ценных веществ. Мы расскажем, как лучше употреблять ягоды.
Польза лука для похудения и здоровья
Знаете, как полезен лук для фигуры и здоровья? Мы расскажем о свойствах этого овоща, и подскажем интересные рецепты блюд.
Чем полезен гранатовый сок для похудения?
Любите гранатовый сок? А знаете, что он помогает худеть? Мы расскажем, как лучше употреблять напиток и подскажем диеты.
Что полезнее для похудения фитнес или правильное питание?
Почему правильное питание так популярно? Все ли диеты полезны? Как найти время на занятия своей фигурой?