Самые дешевые продукты для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение не всегда требует дорогих продуктов. Стать стройнее можно и без приобретения заморских фруктов и дорогой рыбы. Какие самые дешевые продукты помогут в похудении?

Какие дешевые продукты стоит приобрести для похудения?

Какие дешевые продукты стоит приобрести для похудения?

Самый дешевый продукт для похудения — овсянка. А сколько в ней пользы! Эта крупа содержит клетчатку и сложные углеводы, поэтому надолго насыщает. Кроме того, овсянка снижает уровень холестерина, улучшает пищеварительные процессы, дарит бодрость и дает силы. Как употреблять овсянку? Конечно, варить кашу. А чтобы улучшить ее вкус, можно добавлять к овсянке ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, зелень, пряности и овощи. Например, очень вкусной и питательной будет овсянка с клубникой и орехами, или с бананом и корицей. Причем, полезнее есть кашу именно на завтрак.

Гречка — еще один недорогой продукт. Похудение будет более эффективным, если раз в неделю устраивать разгрузку на этой крупе или просто чаще включать гречку в свой рацион. Лучше всего гречку употреблять без соли, тогда крупа поможет вывести из организма лишнюю воду. Гречку можно есть не только утром на завтрак, но и в обед или вечером в качестве гарнира.

Не стоит приобретать дорогую форель или сибас, лучше купить сельдь, скумбрию, хек. Эта рыба тоже очень полезна, но при этом стоит мало. В такой рыбе содержится много жирных кислот, витамина Е, аминокислот, легкоусвояемого белка. Есть рыбу надо несколько раз в неделю. Как лучше ее готовить при похудении? Запекать или тушить. Можно добавить пряные травы и овощи. Тогда получится отличное блюдо для ужина или обеда.

В меню обязательно надо включить яйца. Похудение будет быстрым и сытным, если есть яйца на завтрак или ужин. Омлеты, омлетные рулетики, вареные яйца — все это прекрасно подойдет для тех, кто стремится стать стройнее. Яйца содержат лецитин, массу микро- и макроэлементов, поэтому насыщают организм необходимыми веществами. А еще этот продукт надолго насыщает.

И еще один дешевый продукт — куриная грудка. Из грудки можно приготовить массу вкусных блюд: легкий и сытный суп, рулетики с разной начинкой, рагу, котлеты. Главное, снять с грудки кожу и есть только белое мясо. Куриная грудка — это диетическое мясо, которое содержит полезный белок, аминокислоты и не очень много калорий.

Если любите бобовые, полезно включать в рацион фасоль и горох. Эти продукты хорошо насыщают и без мяса, стабилизируют уровень сахара в крови, очищают кишечник и ускоряют метаболизм. Купить и фасоль, и горох не составит труда, ведь это дешевые продукты. Поэтому следует чаще готовить сытные супы, рагу или салаты из бобовых.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи, зелень, ягоды и фрукты для фигуры

Овощи, зелень, ягоды и фрукты для фигуры

Конечно, не стоит забывать об овощах, фруктах, ягодах и зелени. Эти продукты необходимы для похудения. Они содержат витамины, минералы, клетчатку. При этом в них очень мало калорий.

Салаты, смузи, легкие десерты помогут разнообразить меню, ускорить метаболизм, улучшить процессы пищеварения. Главное, правильно готовить блюда, а для этого выбирать любые овощи, ягоды и фрукты, но соединять их только с нежирными молочными продуктами, растительными маслами, яйцами, постным мясом, рыбой и морепродуктами.

Какие дешевые овощи стоит выбрать? Свеклу, морковь, сельдерей, капусту. А в сезон можно добавить кабачки и огурцы. Свекла и морковь хорошо очищают кишечник, кабачки и огурцы выводят лишнюю воду и избавляют от отеков, а капуста и сельдерей помогают ускорить обмен веществ. Пользы масса, а стоимость небольшая.

Что касается фруктов, лучше выбирать сезонные. Яблоки, груши, бананы, апельсины. Бананы хорошо насыщают, после них долго не хочется есть. Бананы можно добавлять в кашу, творог, йогурт, готовить смузи и салаты. Главное, употреблять их в первой половине дня. Яблоки и груши содержат большое количество клетчатки, поэтому очищают кишечник. Их можно употреблять в любое время дня, как и апельсины. Эти цитрусы способствуют ускорению обмена веществ и быстрому сжиганию жиров.

Ягоды можно морозить и употреблять весь год, купив или собрав в лесу. А летом и осенью надо приобретать сезонные ягоды. В июне — клубнику, в июле — чернику, малину, в августе — крыжовник, а в сентябре — клюкву и бруснику. А если есть возможность вырастить на дачном участке или собрать в лесу, то просто отлично!

Зелень тоже стоит приобретать сезонную. А зимой выращивать на подоконнике. Конечно, самая дешевая — укроп и петрушка. Эта зелень содержит массу ценных веществ.

Простые рецепты из доступных продуктов

Простые рецепты из доступных продуктов

Из полезных и дешевых продуктов можно приготовить много вкусных блюд. Рецепты разные: есть легкие и более сложные. Вот несколько интересных рецептов.

Суп-пюре

Корень сельдерея, две морковки, луковицу нарезать кубиками. Залить овощи водой, добавить соль и перец, варить до готовности. В конце добавить пряные травы, взбить погружным блендером. Подавать с зеленью.

Куриный суп

Половину куриной грудки нарезать кубиками, залить водой, добавить соль, душистый перец горошком и луковицу. Варить пятнадцать минут. Добавить натертую на терке морковь, сладкий перец, горсть соцветий цветной капусты. Варить двадцать минут, добавить нарезанный томат, зубчик чеснока и через десять минут суп будет готов.

Запеченная рыба

Скумбрию очистить, отрезать голову, удалить хребет. Начинить тушеными овощами (например, стручковой фасолью, морковью, луком или сладким перцем, томатом и луком). Закрепить зубочистками, завернуть в фольгу. Запекать полчаса.

Яичный рулет

Взбить два яйца, пару ложек молока, соль, перец, ложку муки. Выпечь блинчик, выложить тушеные овощи, завернуть рулетом. Очень простой и сытный рецепт.

Овсянка с ягодами

Сварить овсянку. Добавить пару рубленых грецких орехов, пять ягод малины, ложку черники. Все хорошо перемешать.

Фруктово-овощной салат

Нарезать апельсин, яблоко, натереть на терке кусочек корня сельдерея. Заправить лимонным соком.

Как видите, и простые рецепты из дешевых продуктов могут быть вкусными и полезными. Поэтому помните о том, что похудение не всегда требует больших денег. Главное, приложить немного усилий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2019 19:26, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Отдых и лишний вес: как правильно себя вести?
Предвкушаете отдых на море, но боитесь расслабиться и набрать вес? Мы подскажем, как не поправиться и при этом отдохнуть.
Как лучше употреблять базилик для похудения?
Знаете ли вы, что базилик может ускорить процесс похудения? Мы расскажем, как лучше использовать эту полезную зелень.
Как перестать мучить себя: легкое похудение
Мучаетесь из-за каждой лишней конфетки? Боитесь забыть о диете даже на минуту? Мы подскажем, как сделать похудение легким.
План для похудения на 10 дней
Предвкушаете отпуск уже через 10 дней, но огорчает неидеальная фигура? Не волнуйтесь! Мы поможем составить план похудения.
Ошибки в питании, мешающие сбросить вес
Какие продукты со скрытой калорийностью, которые считают полезными, не стоит часто включать в питание?
Система упражнений Табата для похудения
Хотите быстро похудеть, укрепить мышцы, стать выносливее и здоровее? Тренируйтесь по системе Табата!