Семидневная программа упражнений для похудения мужчинам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчинам, так же как и женщинам, важно держать себя в отличной физической форме. Многие из них задумываются о похудении, когда процент жира в организме достигает завышенной отметки, что начинает серьезно отражаться на состоянии здоровья.

Расщепить жировые отложения эффективно и быстро позволит особый 7-дневный комплекс упражнений. В него включены разные по интенсивности физические нагрузки, благодаря которым можно согнать лишние объёмы с ног, рук, боков и живота.

Для того чтобы получить отличные результаты, следует четко следовать программе фитнес-тренировок, соблюдать режим и сбалансировать питание — важный фактор получения идеальной фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности мужского похудения

Чтобы активизировать похудение, мужчине необходимо объединить тренировки аэробного и силового направления. Точно так же происходит и в женских жиросжигающих тренировках, однако женские комплексы совмещают в себе самые простые упражнения силового характера для легкой подтяжки мышц. В мужские силовые тренинги для подкрепления жиросжигающего эффекта должны входить более мощные физические нагрузки, которые будут не только приводить в тонус мышечную ткань, но и тщательно прорабатывать рельеф для получения спортивного тела.

Идеальный режим мужских тренировок для избавления от лишнего веса — интервальная схема, совмещающая в себе циклы предельных нагрузок и отдыха. С помощью занятий по интервальному режиму можно сжечь огромное количество калорий. Начинать следует с интервалов в равных временных промежутках (2 минуты упражнений, 2 минуты отдыха), постепенно увеличивая циклы нагрузок и сокращая время отдыха. За это время мужчина не только сумеет похудеть, но и повысит аэробную и силовую выносливость.

Мужские жиросжигающие комплексы упражнений наиболее эффективно проводить либо рано утром, когда гормоны, отвечающие за сохранность жировых клеток, еще не выбрасываются в кровь, либо вечером после 17 часов, когда повышен уровень тестостерона, помогающий набрать массу и достичь эстетичного рельефа.

Предельное время жиросжигающей фитнес-тренировки — от 40 до 70 минут.

Комплекс упражнений 1-го дня — работаем над грудью и плечами

В первый день тренировочной программы для похудения мужчинам рекомендуется задействовать мускулатуру плеч и груди. Высокоинтенсивные упражнения позволят разогнать кровообращение и ускорят пульс, тем самым активизируя метаболизм и прочие жиросжигательные процессы.

Для кардионагрузки подойдут мощные тренажеры: орбитрек или гребной снаряд. Фитнес-тренировку с использованием этого инвентаря следует начинать в медленном темпе, постепенно наращивая скорость. Около 15 минут занятия (по 2 минуты предельных интервалов и по 30 секунд расслабляющих) задействуют мышцы всего верхнего плечевого пояса и улучшат общий кровоток.

Силовой комплекс упражнений может включать следующие физические нагрузки:

  • жим гантелей в позиции лежа на скамье;
  • разводка парных снарядов в наклоне;
  • махи гантелями через стороны вверх;
  • отжимания корпуса на параллельных брусьях;
  • сведение рук в блочном тренажере;
  • подтягивания на турнике с широкой постановкой рук.

Упражнения повторяются в 3-4 подхода по 10-16 повторов.

Комплекс упражнений 2-го дня — тренируем ноги

Комплекс упражнений 2-го дня — тренируем ноги

Мужчинам довольно сложно похудеть в ногах, поскольку приходится жестко контролировать количество сожженных калорий. Если переусердствовать с занятиями, вместо подтянутых и атлетичных ног можно получить худую и непропорциональную нижнюю часть тела. Чтобы этого не произошло, комплексы упражнений на ноги должны включать в себя высокоинтенсивные физические нагрузки для жиросжигания, сохранения объёма и приведение мышц ног в тонус.

Идеальная кардионагрузка, дополняющая комплекс для прокачки ног — боксирование груши ногами. Упражнение укрепляет мускулатуру голеней, бедер, ягодиц, а также, повышает общую выносливость организма и улучшает силовые показатели ног. Продолжительность нагрузки — 20 минут по интервальному типу.

В комплекс физнагрузок на ноги силового типа входят:

  • приседания с грифом;
  • жим платформы в тренажере ногами;
  • выпады со штангой или тяжеловесными гантелями;
  • подъемы на полупальцы с отягощением;
  • махи ногами;
  • приседы-плие.

Выполняется комплекс в 3-4 подхода по 10-16 повторов.

Фитнес-тренировки 3-го дня — устраиваем подвижный отдых

Третий день фитнес-тренировки представляет собой активный отдых. Основные упражнения не выполняются, однако для закрепления результатов предыдущего дня рекомендуется включить в график любую посильную спортивную активность.

Например, отлично подойдет прогулка в динамичном темпе, скандинавская ходьба. Мужчины, желающие дополнительно развить гибкость и подвижность суставов, могут обратиться к йоге и пилатесу (вопреки всеобщему мнению, эти занятия универсальны и не предназначены исключительно для женщин).

Если физическое состояние отличное и энергетические ресурсы организма не иссякли, можно отправиться на велосипедную прогулку в медленном темпе или заняться плаванием для расслабления мышц.

Комплекс упражнений 4-го дня — прокачиваем спину и живот

Комплекс упражнений 4-го дня — прокачиваем спину и живот

Упражнения для избавления от жировых отложений в области спины и живота в 4-й день лучше проводить вместе, поскольку большинство жиросжигающих нагрузок на эти области взаимосвязаны.

В качестве кардионагрузки подойдет парный канат. Чаще всего он используется в кроссфит-тренировках, но для мужского похудения он также эффективен. С помощью каната нужно совершать волнообразные движения. Интервальное занятие с канатом проводится от 15 до 20 минут перед силовым комплексом.

В силовой набор физнагрузок для мужчин на спину и пресс следует добавить:

  • подтягивания к грудной клетке;
  • базовые скручивания;
  • гиперэкстензию на наклонной скамье;
  • тягу Т-грифа к поясу;
  • скручивания на наклонной скамье;
  • базовую планку;
  • боковую планку;
  • жим гантелей в наклоне на горизонтальной скамье.

Тренировочный комплекс выполняется в 3-4 подхода по 12-16 повторов.

Комплекс упражнений 5-го дня — тренинг для рук

Для жиросжигания в области рук подойдут прыжки со скакалкой, беговые упражнения на дорожке или занятия на эллиптическом тренажере. Аэробная физическая нагрузка должна выполняться в течение 30 минут до основного силового блока.

В стандартный мужской комплекс для избавления от лишних объёмов в области рук входят нагрузки с применением тяжеловесных снарядов: гантелей, штанг, бодибара или гирь. На начальном этапе для получения оптимального результата следует брать снаряды средней массы.

В число лучших жиросжигающих упражнений на руки входят:

  • тяга парных снарядов к бицепсам;
  • жим гантелей или штанги на скамье Скота;
  • пуловер гантели из-за головы;
  • подтягивания с узкой постановкой рук;
  • отжимания с узкой постановкой рук;
  • ходьба в планке на предплечьях;
  • сгибание-разгибание рук в блочном тренажере.

Выполнять комплекс следует в 3-4 сета по 14-16 повторов.

Организация полноценного отдыха

Похудение достигается не только за счет мощных физических нагрузок, но и за счет качественного отдыха. Для реабилитации мускулатуры и пополнения энергозапасов организма важно полноценно и достаточно отдыхать.

Последние два дня тренировочной недели (6-й и 7-й день занятий) рекомендуется полностью посвятить отдыху. Для общего расслабления и улучшения работы мышц можно принять теплую ванну, посетить сауну, а также сделать массаж для активизации расщепления локальных жировых отложений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 01:45, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 мифов о похудении, в которые многие все еще верят
Распространенные мифы о диетах, рационе питания и тренировках: проверьте себя!
5 модных гаджетов для похудения, которые не работают
Похудение – всегда борьба за стройность. А на войне все средства хороши. Исключение из правил – 5 модных гаджетов.
Яркий одуванчик для здоровья и похудения
Слышали, что одуванчик можно употреблять, но не знаете, как? Мы расскажем о полезных свойствах цветка и подскажем рецепты.
Вкусная рыба карась для здоровья и похудения
Считаете, что карасей сложно готовить? Мы подскажем несколько вкусных рецептов, а также расскажем о пользе этой рыбы.
Похудение при ночной работе
Работаете ночью и не можете похудеть? Не сдавайтесь! Мы подскажем, как надо питаться при такой работе, чтобы убрать лишний вес.
3 простых шага к похудению
Никак не можете решиться на похудение? Попробуйте сделать всего 3 простых шага к заветной цели, и вы удивитесь результату.