Средства для быстрого похудения: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С экранов телевизоров нам предлагают огромное количество товаров для быстрого похудения. На самом ли деле все это помогает сбросить лишний вес, или это очередной ловкий ход маркетологов, будем разбираться сегодня.

Средства для похудения: «избавьтесь от жиров немедленно»

«Ешьте все, что хочется, и худейте», «Теряйте по одному сантиметру каждый день», «Стройность без изнурительных тренировок и диет»… Просматривая обещания производителей чудо-средств для похудения, невольно задаешь себе вопрос: почему же тогда сегодня так много людей, которые страдают ожирением? По какой причине количество граждан с избыточным весом из года в год увеличивается, когда «за копейки» можно приобрести средство, которое буквально на глазах будет топить жиры на боках и талии, за короткое время превращая толстушку в стройную красавицу? Но порой так хотелось бы поверить в чудо. О том, каким образом работают самые рекламируемые средства и приспособления для похудения, и приносят ли они вообще какую-то пользу, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Без физических упражнений: миостимуляторы для тренировки мышц

Без физических упражнений: миостимуляторы для тренировки мышц

Производители приспособлений для так называемой ленивой зарядки обещают самый настоящий прорыв в области физкультуры. Электрические импульсы стимулируют сокращение мышц. Поэтому похудение и формирование идеальной фигуры происходит даже тогда, когда человек просто спокойно лежит. Иными словами, кубики пресса возможны даже без интенсивных физических упражнений.

Что же происходит в действительности? Дело в том, что непрофессиональные приборы, предназначенные для электростимуляции мышц, в большинстве случаев не оправдывают надежд худеющего человека. Хотя выглядит очень заманчиво: едешь в автомобиле, сидишь перед телевизором и тренируешься.

А вот профессиональные электромиостимуляторы на самом деле применяются для тренировки мышечных групп. Только делать это нужно в должным образом оборудованных спортивных залах, особенно если это упражнения, входящие в реабилитационную программу после травмы.

И все-таки сбросить лишний вес без внесения корректив в меню питания невозможно. Кроме того, вряд ли получится получить красивые кубики пресса только при помощи ЭМС, если мышцы покрывает внушительный слой жира.

Избавление от лишнего веса: эффект сауны

Следующее чудесное средство для избавления от лишнего веса – пояс либо пленка с эффектом сауны. Производители говорят, что за одну неделю их использования можно потерять 4–5 см в области талии, а на следующей неделе уйдет еще столько же. При этом человек может вести привычный для него образ жизни, исключающий изнурительные физические упражнения и прием жиросжигающих препаратов. Жир будет плавиться сам по себе под специальным поясом или пленкой, то есть с помощью этого нехитрого приспособления лишний вес уходит очень быстро.

Такой метод похудения еще во времена Советского Союза использовали сторонники здорового образа жизни. Они обматывали бедра полиэтиленовой пленкой во время занятий бегом. Считалось, что это способствует усилению метаболизма, повышению потоотделения, и, как следствие – локальному распаду жировых клеток. И это действительно работало, но, по большей мере, по той причине, что люди бегали. Если же обернуть талию «волшебным» поясом и сесть перед компьютером с тарелкой пирожных, эффект получится прямо противоположный.

Тепловая нагрузка в действительности увеличивает энергозатраты организма, но не более. Похудение локальное при помощи этой методики обеспечить не получится, потому как «жировые запасы» будут уходить в соответствии с генетическим типом жироотложения.

Однако если совместить использование пояса с занятиями спортом, то похудение будет более выраженным. Так почему бы не попробовать?

Не злоупотребляйте использованием пояса для похудения в жару, потому как это может спровоцировать тепловой удар. Кроме того, он может слишком сжимать внутренние органы, поэтому рекомендуется ограничивать время использования пояса 30 минутами.

Вибромассажеры для избавления от лишнего веса и целлюлита

Вибромассажеры для избавления от лишнего веса и целлюлита

Как утверждают производители этих приборов, вибромассажеры способствуют улучшению кровообращения, что, в свою очередь, активизирует метаболизм, избавляет от целлюлита, а также лишнего жира в области бедер, живота и ягодиц. Кроме того, использование вибромассажера помогает избавиться от лишней воды в организме и подтянуть мышцы.

Профессиональный массаж и самомассаж – это действительно эффективные методы в борьбе с целлюлитом. Однако панацеей их назвать нельзя. Преувеличена и результативность массажа в процессе избавления от неэстетичных отложений, к примеру, в области живота. Этого можно добиться при помощи некоторых салонных процедур (криолиполиз, ультразвуковой липолиз). Но и в этом случае одной процедурой не обойтись. Чтобы потерять пару сантиметров в талии, придется посетить кабинет специалиста не один раз.

Следует знать, что массаж так же, как и в случае с термопоясом, способствует улучшению метаболизма, а, следовательно, и энергозатрат организма, восполнение которых идет за счет расщепления жировых клеток по генетическому принципу.

Пластырь, который поможет похудеть

Говорят, что при помощи жиросжигающих веществ, входящих в состав пластыря, можно улучшить кровообращение и избавиться от значительных жировых отложений в разных частях тела. В действительности пластырь вряд ли поможет избавиться от лишнего жира, если человек будет есть колбасу и вести малоподвижный образ жизни.

Основы правильного похудения

Чтобы сбросить лишние килограммы и сделать свою фигуру красивой, необходимо:

  • ограничить энергетическую ценность собственного меню, поддерживая невысокий и обязательно отрицательный баланс калорий. Исключите из рациона сладкие и мучные блюда, полуфабрикаты и консервы, а также любую пищу, провоцирующую вздутие живота, появление проблем с пищеварением и чувства слабости после еды. Не стоит есть большими порциями и поздним вечером;
  • заниматься спортом, сочетая аэробные упражнения с силовыми. Главное – регулярность занятий и постепенное увеличение нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 14:41, обновлено 10.08.2021 14:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективные советы для похудения
Хотите похудеть быстро и легко? Попробуйте последовать полезным советам. Немного усилий и процесс пойдет намного быстрее.
Как добиться похудения в домашних условиях
Можно ли похудеть дома, не прибегая к диетам? Можно, если изменить свой образ жизни и систему питания.
Вред интенсивного похудения: как набрать вес?
Для чего необходимо набирать вес после интенсивного похудения?
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
3 продукта, которые помогут в похудении
Знаете, какие продукты помогают худеть быстро? Мы расскажем о трех полезных продуктах, которые надо включить в меню.
10 лайфхаков для быстрого похудения
Хотите ускорить процесс похудения? Мы поделимся лайфхаками, которые помогут избавлять от лишних килограммов легко и быстро.