Степ-аэробика: особенности направления и упражнения для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для людей, страдающих лишним весом, нет ничего лучше низкоударных физических нагрузок. Такие упражнения считаются щадящими, поскольку не оказывают губительного воздействия на суставы. Степ-аэробика — одно из таких фитнес-направлений. Она поможет быстро добиться похудения и улучшить внешний вид бедер, голеней и ягодиц.

Степ-аэробика и похудение

Похудение — основная цель степ-аэробики. Данное направление фитнеса относится к так называемым комбинированным фитнес-тренировкам. В его основе лежит сочетание кардионагрузок (активные прыжки) и силовых нагрузок (поднятие ног, работа корпусом, использование дополнительного отягощения).

Поскольку в процессе занятий учащается пульс и ускоряется общее кровообращение, в организме начинается процесс расщепления жировых клеток. Всего 60 минут тренинга со степ-платформой сжигает порядка 500 калорий при стандартном дневном калораже в 1200 калорий.

Степ-аэробика не только способствует общему похудению, но и запускает процессы жиросжигания в тех зонах, которые считаются самыми сложными: ягодицы, бедра, живот.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности фитнес-тренировок

Разновидности фитнес-тренировок

Степ-аэробика — направление популярное не только для жиросжигания. Эта уникальная программа тренировок позволит развить различные спортивные качества и добиться иных целей. Для этого основной курс поделен на ряд дополнительных направлений. Новичкам выбрать подходящий комплекс позволит пробное занятие. На нем можно не только опробовать программу на практике, но и определить свой личный уровень подготовки.

Основные направления степ-аэробики:

  • Базовый курс.

Физическая нагрузка для новичков. В процессе занятий осваиваются основные упражнения, движения и закрепляется техника работы на степ-платформе.

  • Продвинутый курс.

Фитнес-тренировки по этому направлению призваны улучшить спортивный уровень исполнителей, прошедших базовую подготовку. Как правило, основной костяк движений дополняется усложненными вариациями физических нагрузок: прыжками, выпрыгиваниями, широкими шагами, махами, сложными многоступенчатыми связками движений.

  • Танцевальный курс.

Отличный вариант занятий для тех, кто любит разнообразить свои спортивные будни. Основу этого направления составляет комплекс танцевальных упражнений с использованием платформы. Помимо похудения, курс улучшает пластичность, координацию движений, гибкость, подвижность.

  • Степ-комбо.

Высокоинтенсивная система физических нагрузок, которая состоит из сложных, многокомпонентных движений. Направление развивает координацию, баланс, ловкость и другие важные спортивные характеристики.

  • Дабл-степ.

Усложненный вариант фитнес-тренировок с двумя степ-платформами.

  • Силовой степ.

В ходе работы с платформой выполняются различные кардионагрузки, а также могут использоваться силовые снаряды (гантели, гири, штанги).

Польза упражнений степ-аэробики

Пользу методики переоценить сложно. Это направление давно пользуется популярностью, которая обусловлена следующими достоинствами:

  • занятия степ-аэробикой — один из эффективнейших методов похудения, поскольку жировые клетки расщепляются очень быстро за счет значительного увеличения частоты пульса;
  • фитнес-тренировки безопасны для суставов, поэтому степ-аэробикой могут заниматься даже люди с большим избыточным весом;
  • научно доказано, что регулярные занятия степ-фитнесом являются идеальной профилактикой остеопороза, артрита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • аэробика с платформой улучшает кровоток, предотвращая застойные заболевания;
  • упражнения помогают развивать аэробную выносливость, а также улучшить силу, ловкость, координацию движений и скорость;
  • регулярные физические нагрузки со степ-платформой подтягивают бедра, укрепляют ягодицы, не наращивая при этом ненужный объём.

Степ-аэробика для начинающих

Для эффективного жиросжигания необходимо соблюдать важные правила, которые касаются техники выполнения фитнес-тренировок со степ-платформой. Особенно это актуально для новичков, которые нередко совершают ошибки, снижающие результативность упражнений.

  1. Во время тренинга колени должны быть немного согнуты. Осанку держите прямой, а плечи — расправленными.
  2. Чем выше уровень степ-платформы от поверхности пола, тем выше и тяжелее физическая нагрузка. Новичкам следует выбирать невысокую стойку, чтобы адаптироваться к напряжению и освоить первые базовые движения.
  3. Каждый шаг должен выполняться с опорой на всю стопу, пятка не должна свисать с опоры.
  4. Чтобы избежать обезвоживания, негативно влияющего на метаболизм и похудение, держите рядом с собой бутылку с негазированной водой. Пейте во время пауз небольшими глотками, чтобы восстановить водный баланс.

Базовые физические нагрузки степ-аэробики

Базовые физические нагрузки степ-аэробики

Упражнения степ-аэробики довольно просты по выполнению, поэтому даже у неопытных людей не возникнет трудностей в процессе спортивных занятий. В спортзале для освоения техники необходимо повторять движения за фитнес-инструктором, а в домашних условиях ориентироваться следует на ведущих видеоуроков.

К числу популярнейших движений степ-аэробики относятся:

  • базовые шаги и спуски с платформы;
  • шаги в виде букву V;
  • высокие шаги с захлестом голеней;
  • шаги с высоким подъемом коленей;
  • шаги с отведением ног в сторону;
  • прыжки на степ-платформу;
  • прыжки через платформу;
  • прыжки на степ-платформу с отведением ноги в сторону;
  • прыжки на платформу с махом ноги назад;
  • разнообразные подпрыгивания на платформе.

Степ-аэробика в домашних условиях

Занятия по степ-аэробике можно проводить не только в спортзале, но и дома. Для этого не потребуется много места, придется запастись лишь самым необходимым инвентарем: платформой, удобной обувью и видео с готовой фитнес-тренировкой. Материалы для занятий вместе с музыкой можно найти в свободном доступе в интернет-сети, поэтому выбрать комплекс упражнений, подходящий под ваш уровень физической подготовки, не составит труда.

Платформу можно приобрести либо в обычном сетевом магазине, либо соорудить самостоятельно. Оптимальная высота оснащения — до 15 см для начинающих спортсменов. Продвинутые любители степ-аэробики предпочитают заниматься на высоких платформах высотой до 35 см.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2019 16:36, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 научных способов похудеть
Отчаялись стать «тоньше», пользуясь лайфхаками из Сети? Худейте строго по науке!
Фигура к лету: от каких пищевых привычек отказаться?
Чтобы похудеть к лету, необязательно сидеть на жестких диетах. Откажитесь от вредных пищевых привычек.
Как начать похудение?
Хотите начать похудение, но не знаете, как? Мы подскажем, как настроиться на этот процесс, и что сделать для стройной фигуры.
Березовые почки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, как полезны почки березы? Мы расскажем, как правильно использовать это ценное сырье для здоровья и похудения.
Как психика сопротивляется похудению?
Если лишний вес есть, значит, он для чего-то нужен. Как психика сопротивляется похудению?
Простые упражнения на беговой дорожке для быстрого похудения
Беговая дорожка – один из лучших тренажеров для быстрого и результативного похудения дома и в спортзале.