Топ-8 лучших тренажеров для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы улучшить самочувствие и активизировать похудение, необходимо не только соблюдать правила здорового питания. К избавлению от лишних килограммов приводит только комбинация физических нагрузок и сбалансированного рациона.

Ускорить процесс жиросжигания помогут фитнес-тренировки на высокоэффективных тренажерах. Они не просто расщепляют жировые отложения, но также приводят в тонус мышцы и подтягивают дряблые участки тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшие тренажеры для похудения

Лучшие тренажеры для похудения

Наиболее эффективны для жиросжигания физические упражнения аэробного типа (кардионагрузки). Они разгоняют кровоток, улучшают газообмен и метаболизм за счет ускорения часты сердечных сокращений.

К лучшим тренажерам для быстрого и результативного похудения можно отнести:

  • эллипсоиды (орбитреки);
  • беговые дорожки;
  • стационарные велосипеды (велотренажеры);
  • степперы;
  • гребные снаряды.

Помимо вышеназванного оборудования избавиться от жировой прослойки помогут мини-тренажеры, которые удобно хранить дома и, при необходимости, брать с собой (скакалка, хула-хуп, эспандеры и пр.).

Эллипсоид

Эллиптические тренажеры представляют собой снаряды для имитации быстрого лыжного бега. Это мощное оснащение с двумя педалями и ручками, которые движутся по траектории лыжных палок. Дополнительно рукояти позволяют сохранять равновесие и развивать мускулатуру верхнего плечевого пояса.

Главное преимущество орбитреков в том, что нагрузку в таких тренажерах можно менять под себя. Если понизить до минимальных значений степень сопротивления педалей, то упражняться на данной конструкции смогут даже люди старшего возраста. Фитнес-тренировки на орбитреке (эллипсоиде) считаются облегченными, поскольку отсутствует ударная нагрузка на суставы.

При увеличении степени сопротивления педалей и при быстром темпе ускоряется пульс, за которым следует стремительное жиросжигание. Всего одна тренировка на орбитреке (30-35 минут) сжигает порядка 350 калорий.

Беговая дорожка

Один из самых популярных тренажеров для выполнения физических упражнений по кардиорежиму. Помимо мощного тяжеловесного оснащения, для домашнего использования выпускают и компактные беговые ленты.

Бег и активная ходьба — не только простые, но и самые доступные методы избавления от лишнего веса. Дополнительно эти упражнения улучшают качество тела, укрепляют мышцы, повышают аэробную выносливость и избавляют от целлюлита.

Интенсивность дорожки можно отрегулировать самостоятельно, для этого достаточно выбрать нужный показатель (например, скорость вращения ленты или угол наклона полотна).

Несмотря на свою эффективность для похудения, беговая дорожка имеет один недостаток: данный прибор не рекомендуется использовать людям с проблемными суставами и с высокими степенями ожирения. В этом случае на суставы оказывается губительная нагрузка. Специалисты рекомендуют сначала согнать часть жировых отложений с помощью питания, а потом уже переходить к спортивным нагрузкам.

Велотренажер

Идеальный тренажер для поклонников скоростной езды. Позволяет совмещать приятное с полезным: быстрое похудение и приятное времяпрепровождение. Существует две основные разновидности данного прибора: горизонтальный и вертикальный. Первый вариант — стандартный велосипед без колес. Вторая вариация тренажера представляет собой снаряд, при котором работает только нижняя половина тела. При этом негативная нагрузка на позвоночник снижается.

Для повышения интенсивности фитнес-тренировок можно регулировать степень сопротивления педалей. В этом случае жиросжигание ускоряется, а также активно прокачиваются икры и бедра. Особенно удобно заниматься на вариантах со встроенными пульсометрами и счетчиками километража.

Степпер

Простой компактный тренажер, похожий на эллипсоид. В отличие от орбитрека, у степпера отсутствуют рукояти, поэтому человеку требуется удерживаться на педалях благодаря своему вестибулярному аппарату. Отлично разгоняет кровообращение и при этом подходит для домашних физических упражнений для жиросжигания.

Гребной тренажер

Гребной снаряд — высокоинтенсивное оборудование для активизации метаболических процессов и улучшения качества мышц. Не все спортсмены любят его из-за сложности и интенсивности нагрузки, однако его результативность весьма высока, особенно при регулярных занятиях.

Гребной тренажер избавляет от жировых отложений, укрепляет мускулатуру ног, пресса, рук, груди и спины и является по-настоящему многофункциональным оборудованием. Особенно рекомендуется для выносливых атлетов.

Физические упражнения с компактными тренажерами

Физические упражнения с компактными тренажерами

Помимо мощных кардиотренажеров, похудеть помогут и эффективные мини-снаряды. Они отлично способствуют локальному жиросжиганию и при этом разнообразят физические упражнения. С помощью мини-тренажеров можно сделать фигуру подтянутой, спортивной, эстетичной.

  • Гимнастический обруч.

Огромное количество самых разнообразных хула-хупов — облегченных, металлических, массажных, утяжеленных — позволяет локально избавиться от жира в области талии и убрать бока.

  • Вращающийся диск.

Доступный по стоимости прибор, позволяющий запустить процессы жиросжигания даже в небольшом помещении. При поворотах корпуса эффективно укрепляются абдоминальные мышцы.

  • Скакалка.

Простой, но очень действенный тренажер, позволяющий похудеть за считанные недели. Идеальный вариант снаряда для тренировок на свежем воздухе. Со скакалкой можно выполнять множество модификаций прыжков во избежание однотипности нагрузок: прыжки с высоким поднятием коленей, вперед и назад, на одной ноге, прыжки с приседами, с перекрещиванием троса, прыжки из стороны в сторону и т.д.

Как выбрать тренажер для домашних фитнес-тренировок

Борьба с лишним весом не обязательно требует посещения тренажерного зала. Избавиться от избыточных килограммов можно даже в домашних условиях — достаточно правильно подобрать снаряд. Подбор тренажера для использования в стенах дома должен основываться не только на размерных параметрах, но и на его функциональности. Поэтому лучше приобрести тренажер, который будет многокомпонентным — таким, чтобы одновременно и ускорять пульс, и прорабатывать мышцы.

Лучшим решением в этом случае станет покупка орбитрека. Современные фирмы-производители выпускают даже компактные эллиптические тренажеры, которые можно легко уместить в ограниченном жилом пространстве или, например, на лоджии. Не менее удобной для домашних фитнес-тренировок станет беговая дорожка. А вот велосипед лучше приобретать не стационарный, а обычный.

Дополнительно для домашних занятий рекомендуется приобрести скакалку и обруч — они не занимают много места, но позволяют внести разнообразие в тренинги и проработать самые проблемные места, оставшиеся после общего похудения.

Также важно обращать внимание на функционал тренажера. Если вы стремитесь только к избавлению от лишних килограммов и не настроены на регулярный комплексный фитнес, не стоит покупать профессиональное оборудование с множеством дополнительных функций вспомогательного характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 00:56, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вода с лимоном для похудения: плюсы и минусы
Какие существуют особенности употребления воды с лимоном? Как добиться похудения и не навредить здоровью?
7 самых вредных способов похудения
Похудение – сложная задача, требующая осознанного подхода. Какие диеты потенциально опасны для здоровья?
Как бороться с лишним весом на сидячей работе?
Как сбросить вес при сидячей работе? С помощью коррекции питания и повышения двигательной активности.
Самые дешевые продукты для похудения
Хотите похудеть, но думаете, что это дорого? Мы развенчаем этот миф, и расскажем о самых дешевых продуктах для похудения.
С чего начинать фитнес-тренировки для похудения?
Решили заняться спортом для похудения? Используйте советы по эффективному старту для достижения цели.
Что лучше для похудения: бег или скакалка?
Мечтаете быстро похудеть? Бег или прыжки со скакалкой: особенности каждого вида кардио и критерии выбора.