Упражнения на пресс и коррекция питания для похудения в области талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Небольшая жировая прослойка в нижней части живота у женщин – нормальное явление. Она необходима для защиты органов репродуктивной и мочевыделительной систем, расположенных в брюшной полости. Однако нередко по ряду причин количество подкожной жировой клетчатки превышает допустимую норму, что приводит к выпячиванию, обвисанию живота, появлению боков и заставляет женщин искать эффективные способы похудения в этой зоне.

Существует несколько действенных методов избавления от обвисшего живота – очищение кишечника, корректировка питания, ведение активного образа жизни, выполнение упражнений на пресс и др. Каждый из них эффективен по-своему, а в совокупности они дают очень хороший, устойчивый результат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления живота и способы похудения в этой области тела

Прежде чем начать бороться с жировыми отложениями на животе, нужно понять, почему они там появились. Причин этому может быть несколько:

  • Чрезмерное потребление пищи.

Чаще всего женщины переедают вследствие стресса, нервного перенапряжения. Нестабильное психоэмоциональное состояние приводит к увеличению порций пищи и частоты ее приемов. Так организм ищет другие ресурсы получения гормона радости.

  • Увеличение объёма желудка, как следствие переедания.

В этом случае избавиться от жира на животе не получится даже после устранения стресса, если не сократить порции пищи и не перейти на дробное питание.

  • Потребление вредной, некачественной и высококалорийной пищи.

В данном случае необходимо изменить пищевые привычки, иначе никакие упражнения и обертывания не будут способствовать похудению в области живота.

Резкое ограничение в пище провоцирует выработку стрессового гормона – кортизола, который вызывает сильное чувство голода. Это приводит к срыву и перееданию.

  • Гормональный сбой.

Недостаток (либо избыток) гормонов щитовидной железы провоцирует нарушение обмена веществ. В результате жиры не расщепляются, а откладываются в проблемных местах, и на животе в том числе.

  • Беременность.

В этот период стенки живота у женщин растягиваются. При несбалансированном питании и игнорировании упражнений на пресс полость живота быстро заполняется жирами.

  • Малоподвижный образ жизни.

Потребленные с едой калории не расходуются, а откладываются организмом про запас в виде жиров.

  • Другие причины.

Сюда относятся метеоризм, засоренный или удлиненный от рождения кишечник. В первом случае справиться с проблемой помогает нормализация микрофлоры, во втором – очищение кишечника, в третьем – выбор одежды, скрывающей недостаток.

Также к выпячиванию живота может привести нарушение осанки. Неровный позвоночник смещает внутренние органы вниз и выталкивает их наружу. Лишнего веса при этом может и не быть.

Корректируем питание

Корректируем питание

Если причиной обвисания живота является не ухудшение физического или психического здоровья, то первое, что нужно сделать – скорректировать питание. Из рациона следует убрать жареную, мучную пищу, сладости, соусы, полуфабрикаты и фаст-фуд. Также необходимо отказаться от сладких газированных напитков, алкоголя, пива и сократить потребление соли. Меню нужно составлять из нежирных сортов мяса, рыбы, обезжиренных молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Для ускорения похудения живота рекомендуется устраивать 1-2 разгрузочных дня в неделю. Голодать в это время категорически запрещено. Нужно просто сократить суточный калораж до 1000-1200 ккал. Помимо коррекции питания необходимо следить за гидробалансом. При нехватке жидкости организм начинает ее накапливать, что приводит к отекам, в том числе и в области живота.

Делаем упражнения на пресс

Похудение живота невозможно без выполнения упражнений для укрепления пресса. Их нужно делать 2-3 раза в неделю по 10-15 раз в 3 сета. Со временем количество повторов и подходов следует увеличивать. Эффективные упражнения для укрепления брюшных мышц:

  • скручивания (обычные, обратные и диагональные);
  • «Планка» (на прямых руках, согнутых в локтях и боковая);
  • подъемы прямых ног из положения лежа;
  • «Велосипед»;
  • «Качели»;
  • подтягивание коленей к груди из планки на прямых руках;
  • боковые наклоны туловища из положения стоя.

Повышаем физическую активность

Повышаем физическую активность

Похудение в области живота невозможно при малоактивном образе жизни. Чтобы стать физически активным не обязательно посещать спортклуб. Нужно просто больше двигаться: ходить пешком, отказаться от лифта и, по возможности, от общественного транспорта. При желании можно заняться бегом, начать ездить на велосипеде или прыгать на скакалке. Если же есть возможность, рекомендуется записаться в какую-нибудь секцию:

  • плаванье;
  • пилатес;
  • йога;
  • фитнес с гимнастическим мячом;
  • танцы и др.

Делаем обертывания и массаж

Наряду с правильным питанием и упражнениями для укрепления брюшных мышц хорошо помогают убрать жир с живота обертывания. Они также способствуют выведению из организма лишней влаги, улучшению состояния кожи и устранению растяжек. Большинство составов для проведения процедуры содержат натуральные ингредиенты, поэтому перед их нанесением необходимо провести тест на аллергию. Наиболее эффективные обертывания для похудения живота:

  • кофейное;
  • горчичное;
  • медовое;
  • шоколадное;
  • с ламинарией, уксусом, корицей, красным перцем.

После обертываний рекомендуется делать массаж. Он улучшает кровообращение в прорабатываемой зоне и способствует расщеплению жиров. Массаж в домашних условиях можно делать самостоятельно, используя для этого вакуумные банки и специальное масло.

Помимо повышения физической активности, корректировки рациона и выполнения упражнений на пресс, убрать живот помогают другие методы:

  • Контроль положения тела и корректировка осанки.

Сидеть и ходить нужно с ровной спиной, расправленными и опущенными плечами, втянутым животом. Если имеются проблемы с позвоночником, необходимо обратиться к специалисту и заняться выпрямлением осанки.

  • Правильное дыхание.

Дышать нужно носом. Воздух, вдыхаемый ртом, как правило, заглатывается и провоцирует вздутие живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2019 02:53, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес-тренировки на фитболе: комплекс упражнений на пресс
Хотите укрепить мышцы пресса без специальных тренажеров? Выполняйте упражнения с гимнастическим мячом!
Как быстро и легко накачать пресс: универсальные упражнения
Как накачать пресс за короткое время? В этом новичкам в фитнесе поможет комплекс специальных упражнений.
Универсальный комплекс упражнений на пресс для девушек
Как прокачать брюшной пресс в домашних условиях? Рассмотрим эффективные упражнения на все мышцы живота.
6 простых упражнений начинающим для прокачки косых мышц пресса
Хотите натренировать мышцы пресса? Включите в занятия фитнесом специальные упражнения для живота и боков.
Прокачка пресса с эластичной лентой: упражнения на все группы мышц
Ищете универсальный снаряд для тренировок? Предлагаем использовать фитнес-резинку в своих упражнениях.
Упражнения для укрепления мышц пресса на турнике и брусьях
Как сформировать упругий и рельефный пресс? Тренируйте все мышцы живота в положении виса на перекладине.