Велотренажер для похудения: эффективные физические нагрузки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Велотренажер, являясь имитатором велосипеда, отлично подходит для занятий, как в тренажерном зале, так и в домашних условиях. Одним из главных его достоинств является универсальность, ведь он подходит и женщинам, и мужчинам вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Современные велотренажеры позволяют измерить пульс во время тренировки, определить расход калорий, а также пройденную дистанцию и время, затраченное на занятие. Все это обеспечивает быстрое и эффективное похудение, благодаря чему данный кардиотренажер долгие годы остается на пике популярности.

Насколько результативен велотренажер при похудении?

Насколько результативен велотренажер при похудении?

Занятия на велотренажере характеризуются оказанием на организм высокоинтенсивной аэробной физической нагрузки, что позволяет не только сжигать калории, но и слегка прокачивать мышцы, придавая ногам красивый рельеф. Такие тренировки значительно ускоряют метаболизм, поэтому их регулярное проведение обеспечивает быстрое снижение веса. Занимаясь на велотренажере в течение часа, можно сжечь до 600 калорий, что является довольно неплохим показателем. Поэтому, если вы тренируетесь систематически, появление результата в виде похудения — лишь вопрос времени.

Какой тренажер лучше приобрести?

В специализированных магазинах представлены велотренажеры разных видов, причем довольно в широком ассортименте. Поэтому неискушенным покупателям зачастую сложно определиться, какой же из них подойдет для занятий в домашних условиях.

Рассмотрим 4 разновидности велотренажеров:

  • Горизонтальные.

Чаще всего такие тренажеры используются с целью восстановиться после перенесенного заболевания (к примеру, инсульта). Небольшая популярность таких снарядов среди любителей фитнеса в домашних условиях обусловлена их довольно внушительными размерами и высокой стоимостью. Зато рассматриваемые тренажеры сконструированы таким образом, что корпус во время занятия остается расслабленным. Благодаря этому они подходят даже тем, кто страдает болезнями шеи и спины;

  • Мини-велотренажеры.

Их главными достоинствами являются малые габариты и вес (который составляет не больше 8 килограммов). Такой тренажер отлично подойдет для занятий в домашних условиях, ведь он очень прост в использовании, эргономичен, а также отличается весьма скромной ценой. К недостаткам можно отнести то, что физическая нагрузка, направленная на мышцы при его эксплуатации, характеризуется низкой интенсивностью, из-за чего обеспечить быстрое похудение с его помощью крайне сложно;

  • Вертикальные.

Таким тренажером обеспечивается довольно интенсивная физическая нагрузка на мышцы, благодаря чему результат в виде снижения веса не заставит себя долго ждать. К его преимуществам можно отнести невысокую стоимость, а также небольшой размер — разместить снаряд будет несложно даже в небольшом помещении. Не подойдет он тем, кто имеет какое-либо заболевание опорно-двигательного аппарата или же страдает ожирением;

  • Гибридные.

Данный снаряд представляет собой сочетание вертикального и горизонтального велотренажеров. В этом и заключается его основное достоинство. Благодаря своей универсальности он подойдет для использования членами одной семьи, имеющими различные физические особенности. Также он придется по душе тем, кто просто желает разнообразить свои занятия для снижения веса.

Как добиться снижения веса, занимаясь на велотренажере?

Как добиться снижения веса, занимаясь на велотренажере?

До того, как начать заниматься на велотренажере, обратитесь к врачу, который подскажет, какой должна быть интенсивность ваших тренировок. Обычно специалисты рекомендуют проводить первые занятия в течение 15-20 минут, со временем увеличивая их продолжительность. В начале своего тренировочного пути не стремитесь заниматься до изнеможения, так как это станет огромным стрессом для неподготовленного организма. Помните, что обеспечить снижение веса поможет регулярность проведения занятий, а не их чрезмерная интенсивность.

Привыкнув к аэробным нагрузкам в течение первой недели занятий на велотренажере, начните постепенно увеличивать их продолжительность. При этом тренируйтесь не менее 3-х раз в неделю. Желательно, чтобы длительность ваших занятий в конечном итоге составляла не менее 45 минут.

Если же вы хотите побыстрее избавиться от жировых отложений на ногах и бедрах, занимайтесь на велотренажере 4 раза в неделю.

Вне зависимости от того, насколько продолжительной и интенсивной будет ваша тренировка, не забывайте о выполнении разминочных упражнений перед ее началом. Для этой цели подойдут классические отжимания, приседания, выпады вперед и в стороны, наклоны корпуса.

Завершив тренировку на похудение, сделайте несколько упражнений на растяжку. Это предотвратит появление болезненных ощущений в мышцах (крепатуры) после длительного занятия.

Физические нагрузки на велотренажере для начинающих

Для того чтобы сделать занятия максимально эффективными, старайтесь тренироваться по определенной программе. Нижеприведенная тренировочная схема подойдет большинству, однако рекомендуется заранее учесть уровень своей выносливости, чтобы физическая нагрузка оказалась для вас подходящей.

Тренировка на велотренажере для похудения может выглядеть следующим образом.

  • В течение 4-5 минут разминайтесь со скоростью 10-15 км/час.
  • На протяжении следующих 3-5 минут увеличьте скорость до 20 км/час.
  • Приподнимитесь над сидением и продолжайте заниматься в течение 2-4 минут на скорости 20 км/час.
  • Опуститесь на сиденье тренажера; в течение следующих 5 минут слегка снизьте темп проводимой тренировки.
  • Увеличьте скорость приблизительно до 25 км/ч, поддерживайте ее на протяжении 5 минут. Частота пульса от максимального возрастного составляет не более 70%.
  • В течение следующих 5 минут плавно снизьте скорость.
  • На заминку отведите 1-2 минуты. Во время ее проведения сохраняйте скорость 15 км/ч.

Проводите такие занятия для похудения по 3 раза в неделю.

Если же ваша физическая подготовка позволяет проводить более сложные тренировки, внесите следующие аспекты в вышеприведенную программу:

  • периодичность занятий — 4 раза в неделю;
  • длительность — не менее 50 минут;
  • частота пульса от максимального возрастного — 70-85%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2018 18:17, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Велотренажер для похудения: критерии выбора и схемы тренировок
Как не разочароваться в фитнесе после покупки велотренажера? Правильно выбрав тренажер, и грамотно построив занятия, вы достигнете хорошего результата в тренировках.
Что дает тренировка на велотренажере: особенности сайкл-фитнеса
Чем полезны тренировки на велотренажерах? Рассмотрим плюсы и минусы нового направления в фитнесе – сайкл-аэробики.