Вода с лимоном для похудения: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня очень много людей мечтает о похудении. Для одних эта проблема стоить очень остро – им лишний вес мешает жить полноценной жизнью. Другие же – хотят лишь сбросить пару килограммов. По мнению ряда диетологов, облегчить организацию питания для похудения можно с помощью регулярного употребления воды с лимоном. Считается, что этот напиток способен эффективно расщеплять жиры. Так ли это на самом деле?

Похудение с помощью воды с лимоном: миф или реальность?

Чтобы похудение стало реальностью, многие худеющие пробуют различные диеты, а также активно включают в рацион продукты, способные помочь в расщеплении жировых отложений. Одним из таких простых и натуральных средств для избавления от лишнего веса является вода с лимоном. Считается, что употребление этого напитка по утрам (натощак) значительно ускоряет потерю лишних килограммов.

Кроме того, лимонный сок является ценным источником витамина С, необходимого для поддержания нормальной работы иммунной системы. Достаточное поступление аскорбиновой кислоты обеспечивает устойчивость организма к различного рода возбудителям простудных заболеваний, а также помогает поддержать бодрость и хорошее настроение в течение дня. Последнее особенно важно для тех, кто придерживается строгих диет. Ведь они нередко становятся причиной раздражительности и упадка сил.

Имеются также данные, что вода с лимоном не только облегчает похудение, но и нормализует давление.

Особенности избавления от лишнего веса при помощи воды с фруктами

Особенности избавления от лишнего веса при помощи воды с фруктами

Не секрет, что похудение невозможно без правильного питьевого режима. Хотя врачи и диетологи утверждают, что оптимальным напитком для восполнения потерь жидкости организмом является чистая вода, многие люди привыкли начинать свое утро со стакана воды с лимоном. Ведь активизация некоторых обменных процессов после ее употребления помогает убрать лишний вес.

Кроме того, освежающий вкус напитка поможет снизить аппетит, что позволяет избежать возможного переедания за завтраком. Но, как бы ни была полезна вода с лимоном, питание для похудения невозможно организовать без сбалансированного рациона и умеренных физических нагрузок.

Однако, не следует забывать и о некоторых нежелательных последствиях регулярного употребления этого напитка. Так, врачи и специалисты в области питания предупреждают худеющих о следующих возможных побочных эффектах.

  • Разрушение зубной эмали

Высокое содержание фруктовых кислот в лимонной воде может негативно сказаться на состоянии зубной эмали. А при регулярном злоупотреблении этим напитком может развиться кариес. Поэтому рекомендуется пить его через соломинку или ополаскивать рот чистой водой после употребления.

  • Появление изжоги

Попытки убрать лишний вес с помощью данного кислого напитка могут вызвать сильную изжогу даже у здорового человека. А тем, кто уже страдает от этой проблемы, следует полностью отказаться от употребления воды с лимоном.

  • Обезвоживание

Стремление некоторых людей ускорить похудение может подтолкнуть к злоупотреблению данным напитком. Однако врачи предупреждают, что погоня за быстрым снижением веса, может привести к обезвоживанию организма (поскольку аскорбиновая кислота является сильным диуретиком). А возникающие в результате негативные последствия (жажда, головная боль, упадок сил и т. д.) способны сильно ухудшить самочувствие.

  • Появление аллергических реакций

Как известно, цитрусовые относят к одним из наиболее аллергенных продуктов. Поэтому при наличии пищевой непереносимости этой группы, от употребления воды с лимоном нужно полностью отказаться. Диетологи в этом случае рекомендуют заменить лимон на другие фрукты и ягоды, содержащие витамин С.

  • Дискомфорт в области поджелудочной железы

Воду с лимоном для похудения принято пить утром, натощак. Однако врачи предупреждают, что организм, еще не пробудившийся ото сна и ночного голодания, может отреагировать на повышенное содержание кислоты в напитке рядом крайне неприятных симптомов. Например, болями в области поджелудочной железы или желудка.

Питание для похудения: рецепты освежающих напитков с лимоном

Питание для похудения: рецепты освежающих напитков с лимоном

Чтобы питание для похудения, в которое регулярно включают воду с лимоном, не пошло во вред здоровью, следует придерживаться некоторых основных правил:

  • пить напиток не ранее, чем за полчаса до первого, полноценного приема пищи;
  • использовать соломинку или полоскать рот чистой водой после каждого употребления;
  • для приготовления напитка использовать лишь свежие цитрусовые (поскольку витамин С быстро разрушается под действием кислорода);
  • пить воду с лимоном сразу же после приготовления (по той же причине).

Тем, кому надоело пить лимонную воду изо дня в день, можно попробовать приготовить и другие напитки на основе этого цитрусового. Ниже представлено несколько рецептов освежающих и простых в приготовлении средств для похудения.

  • Лимонная вода с имбирем

Для приготовления этого напитка необходимо вскипятить в небольшой кастрюле 4 стакана воды. Добавить 1 ст. л. тертого имбиря, накрыть крышкой и убрать с плиты. После того как отвар остынет, его следует процедить. Влить сок 2 лимонов, перемешать. Вкусный и полезный напиток готов к употреблению.

  • Лимонная вода с мятой

Для приготовления этой освежающей воды следует вскипятить 1 стакан воды, добавить 1 веточку мяты. Убрать с плиты и дать настояться в течение 10 минут. Добавить сок половины лимона. Простое и эффективное средство для борьбы с лишним весом готово.

  • Вода Сасси (Sassy Water)

Данный напиток, разработанный американским диетологом, особенно популярен среди людей, желающих снизить вес. Для того чтобы приготовить это средство для похудения, необходимо измельчить в блендере 1 огурец, 1 лимон (без косточек), 10-12 листиков мяты, 1,5 ст. л. тертого корня имбиря и 2 литра чистой воды (без газа). Емкость с напитком закрывают крышкой и убирают на ночь в холодильник. Пить воду Сасси необходимо натощак, за полчаса до еды, курсом 1-2 недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2019 02:40, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как лучше употреблять базилик для похудения?
Знаете ли вы, что базилик может ускорить процесс похудения? Мы расскажем, как лучше использовать эту полезную зелень.
Как перестать мучить себя: легкое похудение
Мучаетесь из-за каждой лишней конфетки? Боитесь забыть о диете даже на минуту? Мы подскажем, как сделать похудение легким.
Самые дешевые продукты для похудения
Хотите похудеть, но думаете, что это дорого? Мы развенчаем этот миф, и расскажем о самых дешевых продуктах для похудения.
План для похудения на 10 дней
Предвкушаете отпуск уже через 10 дней, но огорчает неидеальная фигура? Не волнуйтесь! Мы поможем составить план похудения.
Ошибки в питании, мешающие сбросить вес
Какие продукты со скрытой калорийностью, которые считают полезными, не стоит часто включать в питание?
Система упражнений Табата для похудения
Хотите быстро похудеть, укрепить мышцы, стать выносливее и здоровее? Тренируйтесь по системе Табата!