«Зимние» килограммы: откуда берутся и как с ними бороться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой похудеть очень трудно. Более того: ненавистные килограммы в зимний период появляются, словно сами собой, ниоткуда. Труднее поддерживать диету, почему-то хочется все время согрешить чем-нибудь сладким и жирным. На вечный вопрос «Кто виноват и что делать?» отвечает MedAboutMe.

Зимний стресс: тело просит тепла и покоя

Все дело в том, что период цивилизованного существования человека слишком непродолжителен, чтобы изменились тысячелетиями вырабатывавшиеся свойства, важные для выживания. Запасти на зиму жир было жизненно важно: жировая прослойка помогала защитить внутренние органы от переохлаждения, служила энергетическим запасом на голодное время. Зимой изменяется метаболизм, обмен веществ замедляется.

Выходит, что жители северных регионов запрограммированы на набор веса зимой самой природой, а ей безразлично стремление к стройному телу и тонкой талии.

Кроме того, в зимнее время снижается двигательная активность — из-за некомфортных низких температур люди стараются проводить на открытом воздухе меньше времени. Это тоже отголоски прошлого: чтобы снизить расход энергии в голодное время, требовалось меньше двигаться и беречь энергию.

Из-за короткого светового дня в организме вырабатывается больше мелатонина, вызывающего сонливость, неодолимое стремление не вылезать из-под уютного одеяла и не расставаться с горизонтальным положением. А вот серотонина вырабатывается, напротив, меньше — и его нехватку мы стремимся компенсировать едой. Причем наибольший аппетит вызывают сладкие и жирные продукты.

Да еще длинные новогодние праздники, с обильными застольями и всяческим нарушением режима. Увеличение объёма талии после каникул — закономерное явление. Но совершенно нежелательное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как бороться с «зимними» килограммами?

Как бороться с «зимними» килограммами?

Прежде всего, не паникуйте: незначительное увеличение веса зимой совершенно естественно. Придет весна — и лишние килограммы исчезнут по мере увеличения активности и перехода на летнюю диету.

Тем не менее, можно и нужно уменьшить риск накопления жировых запасов.

Режим работы и отдыха

Постарайтесь найти возможность спать на час больше. Это поможет победить сонливость в дневные часы. Недосыпание зимой особенно быстро приводит к появлению лишнего веса. Спать нужно ложиться не позднее 22-23 часов.

Не оставляйте важные и сложные дела на вторую половину дня: с наступлением темноты организм начинает готовиться ко сну, работоспособность снижается. Даже убежденным «совам» в зимнее время лучше вставать раньше, чтобы успевать сделать за световой день как можно больше.

Обязательно гуляйте. Прогулка по морозу позволяет сжечь калории и насытить ткани кислородом.

Питание: амнистия жирам

Питание: амнистия жирам

Ничего не поделаешь: климат России зимой требует более калорийного питания. Не зря сибиряки употребляют традиционно более жирные продукты: погода требует.

Но вот подбирать жиры по качеству вполне можно и нужно. Приоритет следует отдавать полиненасыщенным жирам: качественному растительному маслу, жирным сортам рыбы. Можно увеличить долю свинины, но злоупотреблять красным мясом нежелательно.

Питаться следует часто: 5-6 раз в день, причем пищу лучше выбирать горячую.

В рационе обязательно должны присутствовать белки, растительные и животные. Нужно стараться каждый день съедать на каждый килограмм веса по 1 г белка.

Углеводы тоже лучше выбирать правильно: предпочтение отдавать кашам, цельнозерновому хлебу, фруктам, свежим и сухим. Углеводные продукты лучше съедать в первой половине дня.

Около 40% рациона должны составлять овощи и зелень. Картофель не считается. Не обязательно питаться дорогими, доставленными издалека плодами: замечательно подходят вполне родные капуста, морковка, свекла.

Источниками легких углеводов и витаминов остаются фрукты. Их лучше всего употреблять не в виде перенасыщенного сахаром варенья, а свежими, сухими или морожеными. Яблоки, брусника и клюква отлично сохраняются в моченом виде.

Пить лучше всего зеленый или травяной чай, отвар шиповника, ягодные морсы, кисели. Кисель в данном случае правильнее считать не напитком, а едой, причем энергетически емкой. Стакан киселя — отличный перекус, дающий «долгоиграющее» ощущение сытости.

Важно иметь в виду: пренебрежение естественными потребностями организма может привести к неприятным последствиям. Если упорствовать и оставаться на скудной диете без достаточного количества жиров и углеводов, можно заполучить синдром хронической усталости, тусклые и выпадающие волосы, сухую, утратившую эластичность кожу. Зима сама по себе изрядный стресс для организма, не стоит усугублять его жесткой диетой, вполне уместной летом, но недостаточной для холодного времени года.

Свет и зимняя депрессия: утомленные тьмою

Свет и зимняя депрессия: утомленные тьмою

В конце прошлого столетия Всемирная организация здравоохранения внесла зимнюю депрессию в классификацию сезонных болезней. Правда, причиной этого нездорового состояния является не столько зима, сколько дефицит света, связанный с коротким световым днем.

Бороться с депрессивным желанием залечь в спячку до весны можно ярким светом, интенсивностью от 2500 люкс. Сеансы светолечения могут быть ежедневными или просто регулярными, их продолжительность должна быть от 15 минут до 2-3 часов. Во время сеанса можно заниматься обычными делами.

Если над вашим городом не царит полярная ночь, необходимо максимально использовать каждый солнечный день. Даже короткая прогулка под солнечными лучами нанесет зимней депрессии удар.

Успешная борьба с зимней депрессией уменьшит желание «заедать» ее сладостями, поможет нормализовать сон и подарит позитивное настроение.

А там уж и до весны недолго. Следуя рекомендациям, вы сможете встретить весну в отличной физической форме.

Комментарий эксперта
Сюзанна Паттерсон, психотерапевт, Австралия

Хотя Австралия находится далеко от куда более холодной Европы, большинство австралийских женщин беспокоит та же проблема, что и северянок: в течение зимы вес увеличивается на несколько килограммов. Вот что я советую моим клиенткам:

  • Сохраняйте спокойствие. Несколько лишних килограммов не изменит вашу жизнь, так что нет никаких оснований для паники.
  • Больше двигайтесь. Физические упражнения важны не только для сжигания энергии и тонуса мышц. Они снижают уровень стресса.
  • Следите за своими мыслями и словами. Вы же не говорите другим людям: «Фу, какой ты ленивый и глупый, ты разжирел!» Не говорите этого и себе тоже.
  • Избегайте максимализма и перфекционизма — «Все или ничего!» У каждого бывают удачи и неудачи, взлеты и падения. Тем более, что мы уже договорились не считать несколько лишних килограммов трагедией.
  • Обязательно завтракайте. Отличный завтрак — овсянка с фруктами, это сытно и регулирует уровень глюкозы в крови.
  • Заведите дневник еды, чтобы точно выяснить, когда и сколько вы съедаете лишнего и вредного.
  • Сохраняйте хорошее настроение.
  • Избегайте экстремальных диет или чрезмерной физической нагрузки. Не спешите немедленно избавиться от лишнего килограмма любой ценой. Они не появляются за неделю, и чтобы избавиться от них тоже требуется время.
  • Любите свое тело. Оно не станет лучше, стройнее и красивее, если вы не начнете его любить.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 13:44, обновлено 06.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как совместить похудение и спорт зимой?
Насколько целесообразно похудение в зимний период и как его правильно совмещать с занятиями спортом?
Зимние виды спорта: как выстроить программу фитнес-тренировок
Хотите извлечь максимальную пользу для похудения из катания на лыжах и коньках? Обратите внимание на рекомендации по построению программ тренировок.
Фитнес зимой на улице: экипировка и правила тренировок по бегу
Хотите поддерживать физическую активность в зимний период? Одевайтесь правильно и отправляйтесь на пробежку для укрепления здоровья.
Зимние развлечения как альтернатива фитнес-тренировкам для похудения
Как похудеть за период зимних праздников? Узнайте о способах превращения любимых зимних уличных развлечений в эффективное средство для снижения веса.