ЗОЖ — отличный способ укрепить здоровье и сохранить фигуру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вместо того чтобы мучиться от голода на диетах и горстями пить всевозможные таблетки и витамины, попробуйте перейти к ЗОЖ. Возможно, сразу придется сложно, однако через некоторое время вы увидите прекрасный результат и поймете, что ЗОЖ — это просто.

ЗОЖ — это легко и комфортно

ЗОЖ — это легко и комфортно

Для начала стоит понять все плюсы здорового образа жизни. Тогда переходить к нему будет проще.

Во-первых, это полезно для организма, помогает укрепить здоровье и иммунитет. Во-вторых, можно без диет, подсчета калорий и отказа от любимых блюд стать стройнее. В-третьих, всегда есть выбор продуктов и рецептов, в отличие от диеты. В-четвертых, ЗОЖ помогает нормализовать режим дня, найти время для отдыха, занятий любимым делом.

К тому же переходить к ЗОЖ можно легко, и не напрягаясь. Просто делать это надо постепенно. Например, сначала начать делать короткую зарядку утром. Затем постепенно увеличить время до 15-20 минут. Через 2-3 недели добавить в свою жизнь больше физической активности. Например, записаться в бассейн и посещать его два раза в неделю. Или начать ходить пешком в течение часа каждый день.

В это же время постараться включить в меню больше овощей и фруктов. Через пару недель начать сокращать в рационе количество вредной пищи. А еще через некоторое время попробовать готовить вкусную и полезную сдобу самостоятельно.

Суть в том, чтобы переходить к ЗОЖ в таком темпе, который будет комфортен именно для вас. Но при этом не отступать от своей цели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание на страже здоровья и стройной фигуры

Питание является одной из главных составляющих здорового образа жизни. Здоровье и фигура во многом зависит от того, что мы едим.

Перейти на правильное питание не очень трудно, сделать это намного легче, чем постоянно придерживаться диет. Ведь подсчитывать калории не надо, готовить можно разные блюда на свой вкус, составлять меню тоже можно по-своему. Однако есть некоторые правила, которые придется соблюдать.

Итак, правильное питание предполагает сокращение в рационе вредной пищи. А это значит, надо убрать из меню фастфуд, пирожные, торты, жирные соусы, сладкую газировку. Все эти продукты только вредят здоровью и фигуре. Но это не значит, что надо забыть о любимом пирожном. Иногда можно себе позволять полакомиться любимой едой, но в малом количестве и не каждый день.

Кроме того, рацион должен быть сбалансированным и полноценным. Поэтому все полезные продукты обязательно надо использовать. Нельзя отказываться от мяса или молочных продуктов, забывать о зелени или орехах. Однако если вы что-то не любите, можно смело исключить этот продукт и заменить его другим.

Надо научиться есть 4-5 раз в день, небольшими порциями. Пить за двадцать минут до еды чистую воду. Готовить вкусные, но при этом полезные блюда.

Правильное питание предполагает, что меню будет построено следующим образом: завтрак плотный, обед сытный, ужин легкий. Можно и перекусывать, но еда должна быть полезной.

Вот примерное меню:

  • завтрак: омлет с помидором и укропом, хлеб, йогурт с черникой и зеленый чай;
  • перекус: смузи из киви, груши и рукколы;
  • обед: суп-пюре из сельдерея, рыба с брокколи, хлеб, компот из яблок, облепихи и слив;
  • полдник: творог со шпинатом и петрушкой;
  • ужин: овощные голубцы со сметаной, чай с мятой;
  • перед сном: кефир с корицей.

Преимущество правильного питания в том, что можно бесконечно экспериментировать или остановиться на 2-3 вариантах. То есть подстроить его под себя и свои желания.

Необходимая физическая нагрузка

Необходимая физическая нагрузка

Без физической нагрузки невозможно сохранить стройную фигуру и крепкое здоровье. Следовательно, нагрузке надо обязательно уделить время.

Начать стоит с более раннего подъема утром. Достаточно встать на десять минут раньше и сделать короткую зарядку. Это ускорит обмен веществ, поможет организму проснуться и взбодриться. Если же утром делать зарядку не получается, стоит выделить для нее другое время. Главное, делать зарядку в промежутке между приемами пищи (за час до или через час после).

Конечно, одной зарядки мало. Поэтому нужна и другая физическая нагрузка. Стоит хорошо подумать и найти то, что нравится. Любите бег? Можете бегать утром или вечером каждый день. Предпочитаете плавание? Значит, приобретите абонемент в бассейн и занимайтесь несколько раз в неделю. А может быть, хотелось бы заняться танцами? Поищите студии, где можно обучаться любимому делу.

В течение дня желательна и другая физическая нагрузка. Например, можно пройтись пешком с работы, не пользоваться лифтом весь день, поиграть в подвижные игры с детьми, сделать генеральную уборку дома. Вариантов много, главное, помнить, что физическая нагрузка очень важна, и не избегать ее.

Режим дня: отдых и работа

Для ЗОЖ не менее важен и режим дня. Надо чередовать работу и отдых, правильно распределять свое время.

Большое количество работы и забот может привести к тому, что в течение дня не будет выделено время на отдых. Это пагубно сказывается на состоянии здоровья. К тому же, если нет времени подумать о себе, то можно забыть о правильном питании и физической нагрузке. А это значит, перехода к здоровому образу жизни не будет.

Что делать? Вспомнить о режиме дня. Составить план на день, неделю. Это поможет работать продуктивнее, увидеть, крадет ли что-то время, которое можно потратить с пользой, а также построить свой день так, чтобы найти время на отдых. Например, вместо того чтобы работать, вы отвлекаетесь на социальные сети или часто пьете кофе. Такие перерывы стоит сократить. Это позволит закончить необходимую работу раньше.

Важно выделять достаточно времени для сна. И он должен быть крепкий. Поэтому стоит заранее подготовиться: прогуляться перед сном, проветрить спальню, принять теплую ванну, почитать спокойную книгу. Даже если очень много дел, надо распланировать свой день так, чтобы хотя бы 20 минут можно было уделить себе. Тогда сон будет крепкий, а утром вы будете чувствовать себя бодрым.

Здоровый образ жизни помогает улучшить состояние здоровья и фигуры. И сделать это можно мягко и комфортно. Попробуйте!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2019 16:30, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ошибки в питании, которые мешают похудеть
Не всегда строгие ограничения в питании позволяют похудеть. Какие ошибки мешают сбросить лишний вес?
Как укроп помогает в похудении?
Любите укроп? Узнайте о его роли в похудении! Вкусные рецепты с популярной зеленью.
5 вещей, которые нельзя делать для похудения
Хотите похудеть? Узнайте, чего ни в коем случае нельзя делать, если хочется сохранить свое здоровье.
Полезные лесные травы для здоровья и похудения
Полезные весенние травы: чем полезны? Мы расскажем, как лучше употреблять травы, и подскажем разные интересные рецепты.
5 способов перестать постоянно думать о еде при похудении
Худеете, но часто мешают мысли о еде? Мы подскажем несколько простых способов, которые помогут не думать о еде постоянно.
Аргентина: вкусная рыба для здоровья и похудения
Готовите ли вы блюда из рыбы аргентины? Мы расскажем о полезных свойствах рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд.