6 простых упражнений начинающим для прокачки косых мышц пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мускулатура живота – одна из немногих мышечных групп, для развития которой нет необходимости работать с тяжелыми снарядами. Достаточно регулярно выполнять упражнения с собственным весом, соблюдая при этом правила организации тренировочного процесса. Тот факт, что это можно делать даже в домашних условиях, является дополнительным преимуществом, благодаря которому все люди, желающие улучшить состояние пресса, могут достаточно быстро добиться успеха в занятиях фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективный комплекс для укрепления мышц пресса

Эффективный комплекс для укрепления мышц пресса

Базовый комплекс для проработки мускулатуры живота, включая косые мышцы пресса, состоит из следующих упражнений, которые можно комбинировать на свое усмотрение:

  • Подъемы плеч из положения лежа или скручивания.

Чтобы их правильно выполнить, нужно лечь на спину, согнуть нижние конечности так, чтобы бедра были перпендикулярны полу, а голени – параллельны его поверхности. Кисти можно завести за голову, не переплетая их в замок, но направив локти строго влево и вправо и не меняя их положения в течение всего периода работы. Если кисти сжать в кулаки и удерживать возле груди, то будет сложнее выполнять упражнение, поэтому такой вариант подходит для людей с достаточным уровнем физподготовки. Продолжая работу, необходимо сделать глубокий вдох, втянуть живот и напрячь его мышцы. Задержав дыхание, следует приподнять торс, оторвав от пола только плечи. В верхнем положении, когда интенсивность нагрузки на мышцы пресса достигнет пика, необходимо выдохнуть. Плавно вернуться в начальную позу, чтобы избежать удара затылком о пол. Данные подъемы требуется повторить в 2-4 подхода по 10-15 раз.

  • Подъемы туловища с попеременными разворотами корпуса в стороны или косые скручивания.

Для выполнения упражнения нужно принять стартовую позу лежа на спине, как для классических подъемов, описываемых выше. Из нижнего положения следует на вдохе поднять торс, оторвав плечи и лопатки от пола, и в процессе подъема развернуть корпус в сторону. Выдохнув в конце активной фазы, плавно лечь на спину. Выполняя последующее повторение этого элемента занятия фитнесом, нужно направлять верхнюю часть туловища в другую сторону. Поочередно разворачивая корпус влево и вправо, можно оказать целевую нагрузку на косые мышцы пресса и избавиться от лишних жировых отложений на боках.

  • Одновременные подъемы нижних конечностей и корпуса или «Складка».

Чтобы выполнить это упражнение, нужно, лежа на полу, вытянуть нижние конечности и поднять руки к голове. Плечи при этом должны находиться рядом с ушами. Приняв такую стартовую позу, необходимо на задержке дыхания одновременно поднять ноги и корпус, совершив хлопок ладонями под бедрами. Если степень натренированности мышц пресса не позволяет сделать хлопок, то можно просто касаться ног ладонями. «Складку» рекомендуется повторять до 15 раз в каждом из 2-4 подходов.

  • «Велосипед».

Вряд ли найдется человек, который был бы не знаком с техникой этого тренировочного движения, поскольку оно входит в программу проведения дошкольных и школьных уроков физкультуры. Его эффективность в укреплении мышц пресса проверена годами и доказана на практике миллионами людей, желающих улучшить свою физическую форму. Делается «Велосипед» довольно просто: нужно лечь на спину, завести кисти за затылок, развернув локти в стороны, приподнять нижние конечности на высоту 30-40 см, оторвать плечи от пола и, вдохнув и задержав дыхание, приблизить одно колено к талии, направив к нему противоположный локоть. Это упражнение, имитирующее езду на велосипеде и прорабатывающее боковые мускулы пресса, можно выполнять на время, работая по 1-3 минуты в несколько подходов.

Дополнительные упражнения для развития мускулатуры живота

В занятие фитнесом, направленное на формирование красивого крепкого пресса, можно включить еще несколько движений, для выполнения которых понадобится дополнительное спортивное оборудование:

  • Перекаты с роллером.

Принять горизонтальное положение, уперевшись носками или коленями в пол и руками в рукоятки роллера. Далее в упражнении нужно сначала откатить снаряд к ногам, а затем вперед, выдыхая на пике нагрузки. Работать таким образом нужно до тех пор, пока в мускулах живота не возникнет чувство жжения. Отдохнув 1-2 минуты, следует повторить перекаты еще в 2-3 подхода.

  • Подъемы нижних конечностей, выполняемые в висе на турнике.

Повиснуть на тунике, взявшись за него удобным хватом. Сделать глубокий вдох, задержать дыхание, напрячь мышцы пресса и подтянуть колени к корпусу, направив их немного в сторону. Опустить нижние конечности и повторить подъем, приблизив коленные чашечки к другому плечу. Для усиления интенсивности воздействия на мускулы живота можно поднимать не согнутые, а прямые ноги, также попеременно направляя их то влево, то вправо.

Правила и принципы организации занятий фитнесом

Правила и принципы организации занятий фитнесом

Занятия фитнесом для проработки мускулатуры пресса будут результативны только в том случае, если при их организации и проведении соблюдаются определенные правила и принципы:

  • тренировки должны проводиться регулярно и носить системный характер, предполагающий периодическое увеличение нагрузки. Оптимальным считается график проведения занятий на пресс, при котором они проводятся через день. При его соблюдении мышцы имеют возможность восстановиться и укрепиться. Тренируясь реже, можно не добиться поставленной цели – плоского упругого живота с крепкими рельефными мускулами. При ежедневном выполнении упражнений высок риск появления перетренированности;
  • перед каждым занятием необходимо проводить разминку, основной задачей которой является подготовка суставно-связочного аппарата, мускулатуры и других систем организма к последующей работе. В нее обязательно должны входить кардионагрузка низкой и умеренной интенсивности, элементы суставной гимнастики и несколько простых упражнений, как, например, повороты, наклоны и вращения корпуса;
  • после тренировки нужно выполнить заминку. Во время нее необходимо растянуть мышечные волокна живота и других частей тела, которые активно работали. Такая растяжка помогает расслабить мускулатуру и предотвратить появление крепатуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Домашний фитнес: лучшие упражнения для пресса
Правильно подобранная физнагрузка и здоровое меню позволят в кратчайшие сроки добиться красивого пресса.
Как правильно качать пресс: 6 лучших упражнений
Хотите накачать кубики на животе? Начинайте тренироваться, используя специальные упражнения на пресс.
Упражнения с гирей для идеального пресса
Использование гири в фитнес-тренировках на пресс позволит эффективно развить абдоминальную мускулатуру.
Как быстро и легко накачать пресс: универсальные упражнения
Как накачать пресс за короткое время? В этом новичкам в фитнесе поможет комплекс специальных упражнений.
Комплекс упражнений с роликом для пресса в домашних условиях
Хотите прокачать пресс, занимаясь дома? Простая, но эффективная тренировка с гимнастическим роликом.
Универсальная программа тренировок для зоны пресса
Хотите сделать пресс рельефнее? Рассмотрим основные упражнения для всесторонней проработки мышц живота.