Физические упражнения для мышц пресса: советы по выполнению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы живота поддерживают все органы брюшной полости и защищают их от опущения. Если с молодости вести пассивный образ жизни, то с возрастом появится много проблем с этой зоной, начиная от неприглядного внешнего вида и заканчивая различными болезнями. Поэтому нужно обязательно выделять время для физических нагрузок, и в том числе выполнять упражнения для мышц живота и таза.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что нужно делать для укрепления мышц брюшной полости?

Что нужно делать для укрепления мышц брюшной полости?

Чтобы мышцы живота были в тонусе, нужно не только выполнять физические упражнения, а и пересмотреть свой образ жизни в целом. Для этого следует оздоравливать организм, придерживаясь таких правил:

  • выполнять утреннюю зарядку;
  • выполнять упражнения для живота и мышц таза;
  • придерживаться правильного режима и рациона питания;
  • ежедневно выделять время пешим прогулкам (не менее 1 часа);
  • в выходные дни, нужно отдавать предпочтение активным видам отдыха (велосипедные прогулки, катание на роликах, походы и т.д.);
  • выделять время на полноценный сон, желательно, при открытом окне;
  • заниматься плаванием.

Так будет укрепляться весь организм в целом.

Фитнес-упражнения для живота в положении лежа

Фитнес-упражнения для живота в положении лежа

Большинство упражнений для живота выполняются лежа на спине. При этом следует совмещать их с укреплением мышц тазового дна. Такая комбинация будет благоприятно влиять на органы брюшной полости.

  • Положить правую руку на грудную клетку, а левую — на живот. Медленно вдыхать, надувая живот, и выдыхать, сдувая его. Выполнить 5 раз.
  • Поставить стопу одной ноги на бедро второй ноги. Затем поменять их положение наоборот. Выполнить со средней скоростью 10 повторений.
  • Поставить согнутые в коленях ноги стопами на пол и расположить пятки ближе к ягодицам. Поочередно поднимая ноги, дотягиваться коленями до груди. Выполнить 8 повторений.
  • Исходная позиция — как в предыдущем фитнес-упражнении. Оторвать таз от пола, напрягая ягодицы, и задержаться на пару секунд в верхней точке. Выполнить 10 повторений.
  • Не меняя исходную позицию, положить обе ноги на пол сначала влево, затем — вправо. В среднем темпе выполнить 10 повторений.
  • Выпрямить ноги. Оторвать от пола одну ногу, согнув ее в колене, и вращать по кругу 10 раз сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить с другой ногой.
  • Расположить руки на затылке, ноги выпрямить. Поднять одну ногу на 45 градусов, отвести в сторону и вернуть в обратном порядке в исходную позицию. Выполнить то же самое со второй ногой. Сделать по 10 повторений на каждую ногу.
  • Исходная позиция аналогична предыдущему упражнению. Поднять ноги, согнув их в коленях под углом в 90 градусов. Бедра перпендикулярны тазу. Выполнять поочередное сгибание и разгибание ног в течение 1 минуты в медленном темпе.
  • Ноги выпрямить, руки по швам. Повернуть верхнюю часть туловища влево, коснувшись правой рукой левой подмышки. Затем занять исходную позицию и выполнить то же самое вправо. Повторить по 5 раз в каждую сторону.

Физические упражнения в положении лежа на животе

Выполнять такие упражнения нужно медленно, не сбивая дыхания:

  • Руки расположить на затылке, ноги немного расставить. Оторвать от пола одну ногу, напрягая ягодичные и бедренные мышцы. Одновременно сокращать мышцы промежности. Затем занять исходную позицию и повторить упражнение с другой ногой. Подъем ноги нужно фиксировать на пару секунд в верхней точке. Выполнить 10 повторений.
  • Руки по швам, мыски упираются в пол. Закидывать ноги назад, сгибая их в коленях (работают только голени), напрягая ягодичные мышцы. Повторить 10 раз.
  • Согнуть руки в локтях и сделать на них упор. Мыски также упираются в пол. Отрывать от пола колени и живот, слегка запрокидывая голову назад. Сделать 5 повторений.

Упражнения, выполняемые сидя на полу

Упражнения, выполняемые сидя на полу

Выполняя комплекс физических упражнений сидя на полу, нужно держать спину ровно, голову не наклонять:

  • Согнуть ноги в коленях. Стопы на полу, соединены друг с другом. Разводить только колени в стороны, втягивая промежность. Занять исходную позицию, полностью расслабившись. Выполнить 10 повторов.
  • Согнуть ноги в коленях, стопы не отрывать, ладони впереди на бедрах. Наклонять верхнюю часть корпуса вперед, одновременно продвигая ладони по всей передней стороне ног до кончиков пальцев. Занять исходную позицию и повторить еще 5 раз.
  • Исходная позиция — как в предыдущем упражнении, только руки нужно вытянуть по швам, ладонями к полу. Повернуть корпус вправо, перенеся левую руку к правой. Выполнять развороты вправо — влево в умеренном темпе, перекидывая одновременно обе руки. Сделать по 5 раз в каждую сторону.
  • Выпрямить спину и скрестить руки на груди. Поворачивать корпус в стороны с одновременным выпрямлением той руки, в сторону которой выполняется поворот. Выполнить упражнение 5 раз в умеренном темпе.
  • Выпрямить руки перед собой, ноги согнуть в коленях. Разворачиваться вправо и влево, касаясь обеими руками пола за спиной. Количество повторений — 5 в каждую сторону.

Упражнения для живота в позе на четвереньках

Выполнять упражнения для живота в данной позе нужно, упираясь на руки и ноги, согнутые в коленях. Руки при этом могут быть выпрямлены полностью, либо согнуты в локтях:

  • Упереться в пол прямыми руками, коленями и мысками. Взгляд строго вперед. Дотягиваться коленом одной ноги до противоположного локтя. Затем поменять диагональ и сделать то же самое.
  • В той же исходной позиции ходить по комнате в течение 1 минуты.
  • Повторить предыдущее упражнение, только руки согнуть в локтях и упереться ими в пол.

Упражнения в положении стоя

Упражнения в положении стоя

Физические упражнения в положении стоя завершают комплекс:

  • Вытянуть руки над головой. Выполнять наклоны вперед, касаясь руками пола. Колени стараться не сгибать. Выполнить 5 раз.
  • Скрестить прямые руки перед собой. Выполнять повороты в стороны, одновременно максимально разводя руки. Повторить по 5 раз в каждую сторону.
  • Ноги расставить, руки вытянуть над головой. Медленно приседать, расставляя широко колени. Сделать 5 повторений.

Выполняя регулярно эти упражнения, можно значительно улучшить состояние своего здоровья и привести себя в прекрасную физическую форму. Ведь от работы органов брюшной полости во многом зависит состояние всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2016 20:00, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Упражнения для развития мышц пресса: программа для занятий дома
Мечтаете об упругом и подтянутом прессе? Для этого достаточно следовать нашим рекомендациям и регулярно выполнять упражнения для пресса в домашних условиях.
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров
Хотите иметь упругий подтянутый живот с рельефными кубиками? Рассмотрим, как можно накачать пресс с помощью фитнес-тренировок на турнике.
Программа тренировок на пресс для новичков
Хотите быстро и эффективно накачать мускулатуру пресса? Выполняйте комплекс упражнений для прокачки мышц живота, и результат не заставит себя ждать.
Упражнение складка — тренировка на пресс на полу и на скамье
Хотите накачать пресс? Обратите внимание на упражнение «Складка», которое эффективно прорабатывает все мышцы живота и помогает убрать лишние сантиметры.
Комплекс упражнений для живота: тренируем мышцы пресса
Хотите укрепить мускулатуру пресса и получить красивый и подтянутый живот? В статье дадим рекомендации по проведению тренировок и комплекс упражнений для пресса.