Как правильно качать пресс: действенный комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уделяете много времени качанию пресса, но не видите желаемого результата? Значит, вы выбрали неправильную тактику. Для мышц важна не продолжительность тренировки, а правильно подобранные упражнения и интенсивность физических нагрузок.

Есть две основные проблемы, мешающие накачать желанные кубики на животе. Это быстрая адаптируемость мышц пресса к нагрузкам и висцеральный жир — тот, что концентрируется в брюшной области. Убрать его достаточно сложно, но возможно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно качать пресс

Как правильно качать пресс

Если вы хотите видеть эффект от тренировок, соблюдайте правила, о которых говорят опытные фитнес-инструкторы.

  • Последовательность упражнений.

Ошибка многих спортсменов — проработка пресса в самом начале занятия, как наиболее действенный метод тренировки. Нужно не забывать, что мышцы брюшной полости задействованы и во многих других упражнениях. Если вы дадите ударную дозу физической нагрузки на них в самом начале, вам будет намного сложнее выполнить всю остальную программу.

Скручивания, подъемы туловища и другие упражнения для боков и живота лучше оставить на конец тренировки. Мышцы успеют разогреться, отчего результат будет намного лучше.

  • Частота тренировок.

Тренера рекомендуют выделить для прокачивания пресса отдельный день. Если вы занимаетесь фитнесом или силовыми нагрузками, достаточно будет одного раза в неделю. Так как мышцы живота находятся в постоянном напряжении, им требуется больше времени на восстановление.

Если вы ходите на тренировки исключительно для похудения живота и уменьшения размеров талии, уделяйте этому занятию 2 дня в неделю. В остальные дни рекомендуется кардионагрузка: она эффективно сжигает жир и помогает быстрее сбросить лишний вес.

  • Количество повторов.

Не увлекайтесь большим количеством повторов. Главная ошибка многих спортсменов — в чрезмерно интенсивной физической нагрузке на мышцы пресса. От этого получить результат будет сложнее: перенапряжение приведет к сильным болевым ощущениям, поэтому вы нескоро снова сможете пойти в зал.

Первый раз начните с 8-10 повторов. Следите за тем, как мышцы чувствуют себя на следующий день. Если боли нет, то увеличьте повторы до 10-12. Если боль есть, но умеренная — продолжайте поддерживать выбранный темп. Когда возникнет необходимость увеличить интенсивность физической нагрузки, начните выполнять упражнения с отягощением.

Не забывайте чередовать упражнения для боков с нагрузкой на прямые и косые мышцы живота. Обратитесь к опытному тренеру, чтобы он составил для вас наиболее полную программу тренировок. Вносите в нее изменения каждый раз, когда замечаете, что результат стоит на месте.

Техника выполнения упражнений для боков и живота

Когда выполняется от 20-ти и больше повторов, к тренировке начинают подключаться мышцы спины, рук и ног. Обычно в этот момент нагрузка на пресс снижается, поэтому результативности от упражнений ждать не стоит. Важно следить за тем, чтобы работали только мышцы брюшной полости.

Не делайте резких движений во время упражнений и не гонитесь за скоростью исполнения. Это не улучшит ваш результат, но может привести к разрывам мышечной ткани. Если хотите накачать кубики быстрее, просто задерживайте тело на 5-10 секунд в момент максимального напряжения — нагрузка при том же количестве движений станет выше.

Во время тренировки не фиксируйте стопы ног, чтобы нагрузка не перемещалась на поясницу. Это не только снизит результативность, но и может привести к травмам позвоночника. Первое время будет сложно выполнять движения со свободными ногами, особенно если вы новичок и только недавно начали тренироваться для похудения живота. Но когда мышцы укрепятся, вы почувствуете, что двигаться станет намного легче.

Примеры упражнений для интенсивных физических нагрузок

Примеры упражнений для интенсивных физических нагрузок

Брюшная полость включает в себя несколько групп мышц:

  • косые;
  • боковые;
  • верхние;
  • средние;
  • нижние.

Прорабатывая каждую из них целевыми упражнениями для боков и живота, можно добиться заметных результатов за 3-4 месяца.

Виды упражнений

Их преимущество в том, что выполняться они могут не только в спортзале, но и на любой, удобной для вас площади. Для домашних тренировок большим плюсом будет наличие шведской стенки.

  • Подъемы тела.

Примите положение лежа, согните ноги в коленях под прямым углом. Скрестите руки на груди, ступни прижмите к полу. Делая выдох, поднимите туловище, делая вдох — опустите.

  • Наклоны в сторону с утяжелением.

Встаньте прямо, расставьте ступни на расстоянии 30 см друг от друга. Возьмите в правую руку гантель, левую уприте в бок. Наклоните туловище вправо, затем опять встаньте прямо. Сделайте то же самое в левую сторону.

  • Косые скручивания на наклонной скамье.

Лягте на спинку, руки сложите на груди. Напрягая брюшные мышцы, поднимите туловище, поворачивая его вправо, затем опустите. Сделайте то же самое в другую сторону.

  • Подъемы коленей в висе.

Ухватитесь руками за турник, поднимите ноги, согнув их в коленях под прямым углом. Опустите обратно.

  • Сгибания на скамье.

Сядьте на скамью, руками придерживайтесь за одну сторону. Держа спину прямо, откиньтесь назад на 45°, ноги вытяните вперед. Подтягивайте колени к грудной клетке, одновременно поднимая корпус. Вернитесь в исходное положение.

Рекомендации для похудения области живота

Если вы будете выполнять правила, описанные выше, но не захотите ограничивать себя в калорийной пище, результатов ваших стараний никто не увидит. Поэтому наравне с физическими нагрузками обязательно придерживайтесь принципов здорового питания.

Уберите из рациона кондитерские изделия, полуфабрикаты, колбасы, копчености. Готовьте еду на пару или в духовом шкафу с минимальным использованием масла. Соблюдайте умеренную калорийность блюд. Для похудения живота необходимо получать калорий меньше, чем расходовать.

Дополнительно выделите отдельный день для занятий кардионагрузками. Мышцы, насыщаясь кислородом, начнут быстрее расходовать жир в качестве источника энергии, что очень поможет в формировании стройной фигуры. Помните, что красивый пресс — это результат регулярных и, самое главное, правильно построенных тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2018 01:12, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Занятия фитнесом с роликом для пресса: комплекс эффективных упражнений
Хотите накачать пресс во время занятий фитнесом. Включите в тренировки упражнения с роликом для пресса.
Универсальный комплекс упражнений с колесом для пресса
Мечтаете о подтянутом животе? Рассмотрим упражнения с колесом для пресса и нюансы техники их выполнения.
Тренировка для мышц пресса: советы и комплекс простых упражнений
Хотите иметь рельефный пресс? Эффективные фитнес-упражнения для укрепления мышц живота – в этой статье.
Домашний фитнес: программа упражнений на пресс
Хотите с помощью домашних занятий фитнесом накачать пресс? Расскажем, как правильно выполнять упражнения.
Прокачка пресса дома: упражнения для мужчин
Хотите накачать пресс, занимаясь фитнесом дома? Узнайте, как убрать выступающий живот и похудеть в талии.
Женский фитнес: правила тренировок для брюшного пресса
Надоел жир на животе? Исправьте этот недостаток фигуры с помощью специальных комплексов упражнений!