Комплекс упражнений для пресса: женский фитнес в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский живот с крепкими рельефными мускулами украшает любую фигуру. Но женщинам особенно важно уделять внимание развитию мышц пресса, поскольку в силу физиологии лишние жировые клетки локализуются, в первую очередь, в области живота и боков. К тому же крепкий пресс помогает избежать обвисания живота во время беременности и способствует быстрому возвращению фигуры в дородовую форму. Тактика проработки красивого пресса у женщин несколько отличается от той схемы, которую используют мужчины для формирования рельефных кубиков на животе. Если представители сильного пола делают упор на силовые упражнения с отягощениями, то девушкам необходимо использовать комплексный подход, концентрируясь одновременно и на работе с собственным весом, и на растяжке, и на тренировке выносливости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для развития пресса

Комплекс упражнений для развития пресса

Для стимуляции развития прямой мышцы живота, образующей переднюю стенку пресса, необходимо во время занятия фитнесом выполнять следующий комплекс:

  • Скручивания в классической технике, которая подразумевает выполнение такой последовательности действий: принять стартовую позу — лежа на спине с согнутыми коленями и заведенными за голову кистями. Затем на вдохе нужно поднять плечи и верхнюю часть спины, зафиксировать скручивание на 2 секунды, выдыхая в это время, и вернуться в стартовое положение. Повторить упражнение в 3 подхода по 10-25 повторений.
  • Вертикальные подъемы нижних конечностей в положении лежа на спине. Техника выполнения этого элемента фитнес-тренировки понятна уже из названия: нужно медленно поднять и так же плавно опустить прямые нижние конечности, зафиксировав их перед этим в вертикальном положении на 2 секунды. Рекомендуемое количество повторений — 2 сета по 10 подъемов.
  • Шаги в воздухе. Это упражнение является вариацией «Велосипеда» и выполняется практически так же: нужно приподнять нижние конечности и, удерживая их на весу, выполнять движения, имитирующие шаги. Нужно выполнить до 70 таких шагов или для удобства просто работать ногами в течение 3 минут.
  • Гармошка. Сесть и упереться ладонями в пол позади таза. Поднять нижние конечности и, зафиксировав их на высоте 30-40 см от пола, сначала привести колени к груди, а затем выпрямить ноги, не опуская их на пол. Повторить упражнение следует в 2 подхода по 15 раз.
  • Прогиб. Лечь на живот, вытянуть верхние и нижние конечности вперед и назад соответственно, вдохнуть и прогнуться в спине, подняв одновременно все конечности. Зафиксировать прогиб на период глубокого выдоха и лечь всем телом на пол. Расслабиться и повторить упражнение в 1 или 2 подхода по 10 раз в каждом.

При укреплении косых мышц живота во время фитнес-тренировок женщинам не следует использовать утяжелители, поскольку в таких условиях мускулатура начинает значительно увеличиваться в объёме, добавляя талии несколько лишних сантиметров. Для проработки косых мышц живота с целью гармоничного развития пресса девушкам достаточно выполнять следующие простые упражнения:

  1. Приведение колена к противоположному плечу. Сесть на пол, отклонить корпус назад до образования между ним и полом угла в 45-50 градусов. Скрестить и прижать предплечья к груди, приподнять согнутые ноги, а затем следует одно колено выпрямить, а другое — приблизить к груди, направив к нему противоположное плечо. Это упражнение нужно повторить 30 раз, равномерно распределив это количество повторений на 2 подхода.
  2. Наклоны туловища в стороны. Встать ровно, выполнить наклон корпуса влево, подняв руку и направив ее в сторону наклона. Повторить тренировочное движение, наклонившись аналогичным образом вправо. В одну фитнес-тренировку нужно включить не менее 30 подобных наклонов в каждом направлении.

Фитнес-тренировка для укрепления мышц кора

Фитнес-тренировка для укрепления мышц кора

В процессе формирования красивого и крепкого пресса с помощью занятий фитнесом важна не только непосредственная проработка мускулов, расположенных на передней брюшной стенке и боках, но и укрепление мышц, образующих так называемый мышечный корсет или кор. Эффективнее всего кор укрепляется с помощью планки во всех ее видовых вариациях:

  • Стандартная планка.

Теоретически выполнение этого элемента фитнес-тренировки предельно простое: нужно опереться на предплечья и стопы, выровнять спину и простоять в такой позе 30-60 секунд. Но на практике не многие новички выдерживают даже полминуты технически корректного выполнения планки без прогибов и провисаний туловища. По этой причине лучше пожертвовать продолжительностью, чем качеством работы и эффективностью занятий фитнесом.

  • Боковая планка.

Лечь на бок, опереться на предплечье и локоть, а также боковые части стоп, и зафиксировать прямое диагональное положение туловища на максимально возможный период времени, при котором физических сил хватает удерживать вес собственного тела в такой позе без нарушения техники. Перевернуться на другой бок, поменяв опорное предплечье, и повторить упражнение.

  • Планка, выполняемая на трех точках опоры.

Для выполнения этой вариации тренировочного движения нужно сначала принять позу классической планки, а затем поочередно вытягивать вперед верхние конечности и отрывать от пола стопы, чтобы общее количество опорных точек было не более трех. Сохранение прямого положения туловища без провисания и прогибов — обязательное условие правильной техники. Продолжительность выполнения этого элемента занятия фитнесом — 1-2 минуты.

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом

Для усиления эффективности упражнений и обеспечения занятиям условий, при которых результативность работы будет максимальной, нужно, прорабатывая пресс, учитывать такие полезные рекомендации опытных специалистов по фитнесу:

  • упражнениям с основной физической нагрузкой должны предшествовать разминочные тренировочные движения, которые усиливают приток крови к мягким тканям, разогревают мышцы и тем самым снижают риск получения травм, а также усиливают эффективность всей работы;
  • важно соблюдать правильный ритм дыхания, вдыхая в стартовом положении и выдыхая на пределе физических усилий;
  • регулярность — залог результативности, поэтому тренироваться нужно систематически, соблюдая график выполнения упражнений, согласно которому требуется проводить 2-3 тренировки в неделю;
  • чтобы мышцы пресса были заметны, необходимо избавиться от жировых отложений на животе с помощью коррекции рациона питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 16:40, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнение планка для пресса: виды и техника выполнения
Как укрепить тело, подтянуть живот и проработать талию? Рассмотрим варианты выполнения привычной планки.
Пресс в домашних условиях: как повысить результативность
Хотите иметь рельефный пресс? Измените привычный рацион питания и включите в программу наши упражнения.
Укрепление мышц пресса: рекомендации и упражнения
Как сделать мышцы талии сильными и подтянутыми? Проводите пару занятий в неделю по описанным правилам.
Упражнения на нижний пресс: простой комплекс в домашних условиях
Как убрать жир в нижней части живота? Бегайте, правильно питайтесь и делайте всего несколько упражнений.
Упражнение для плоского живота: планка и ее разновидности
Нет времени на длительные фитнес-тренировки? Тогда проводите свои тренинги на основе упражнения «Планка».
Упражнения на скамье для прокачки мышц пресса
Проводите занятия фитнесом для пресса на полу? Попробуйте выполнять те же упражнения на римском стуле.