Комплекс упражнений для проработки мышц пресса в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки стремятся в спортзал, мечтая именно о подтянутом прессе. Не всем повезло от природы иметь стройную фигуру и тонкую талию. Большинству приходится прилагать значительные усилия, чтобы избавиться от жировых отложений и сделать мышцы рельефными.

И здесь важен комплексный подход. Работа в тренажерном зале, правильный режим отдыха и сбалансированное питание – три «кита», на которых стоит процесс создания фигуры мечты. Сделать живот плоским быстрее помогают специальные разработанные упражнения, которые можно выполнять с собственным весом, с отягощением, а также на тренажерах. Очень важно правильно составить программу фитнес-тренировок и заниматься регулярно. Только так можно будет рассчитывать на видимый результат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор стратегии: кардио или силовые

Чтобы разработать план тренировок и начать занятия, необходимо определить текущее состояние мышц пресса и области живота в целом.

Обычно внешний вид этой зоны портят лишние килограммы. Ведь именно в области живота у многих скапливаются жировые отложения. Как бы вы ни старались прокачать мышцы пресса, они будут незаметны при значительном слое подкожного жира. Поэтому в большинстве случаев девушкам необходимо совмещать силовые тренировки с аэробными нагрузками.

Если лишний вес значителен, то стоит сначала избавиться от этого «груза», и только затем приступать к упражнениям на пресс. Чтобы похудение было постепенным, без возврата потерянных килограммов в дальнейшем, не следует садиться на строгую диету. Питание должно быть сбалансированным, с присутствием белков, полезных жиров и сложных углеводов.

Физическая активность также важна при похудении. Плавание, ходьба, пилатес или йога помогут оставаться в тонусе и подготовят тело к интенсивным силовым нагрузкам.

Как выбрать фитнес-зал

Когда лишний подкожный жир уйдет, можно приступать к изолированной проработке мышц пресса. Наиболее эффективными считаются силовые нагрузки на тренажерах.

Выбирая фитнес-зал, как правило, ориентируются на следующие параметры:

  • месторасположение: близость к дому или работе;
  • наличие необходимого оборудования и его состояние;
  • опытные инструкторы, готовые помочь при работе на тренажерах;
  • состояние раздевалок, душа;
  • чистота.

Для многих важен и финансовый фактор. Можно пожертвовать широтой выбора спортивного оборудования, но экономить на тренере не стоит. Лучше взять хотя бы одно индивидуальное занятие, на котором специалист поможет определить уровень вашей подготовки. Он объяснит особенности работы на всех тренажерах и составит подробный план тренировок. Это сделает последующие тренинги более продуктивными и безопасными, даже если вы решите в будущем заниматься самостоятельно.

Тренажеры для пресса

Тренажеры для пресса

Для направленной проработки мышц живота существует следующее спортивное оборудование:

  1. Скамья для пресса с регулируемым углом наклона.
  2. Тренажер для скручиваний.
  3. Перекладина и брусья для подъема ног.
  4. Тренажер «гребля»: укрепляет не только пресс, но также спину, грудь и руки.
  5. Гимнастический ролик. Простое колесо с ручками-держателями помогает проработать мышцы живота, бедер и ягодиц.
  6. Торсо трек. Представляет собой доску, передвигающуюся по направляющим. Тренажер оснащен ручками и действует по принципу гимнастического ролика, но позволяет регулировать сопротивление и тем самым менять нагрузку.
  7. Абслейтер. Это устройство, по форме напоминающее арбалет, один конец которого упирается в живот. Тренажер за рукоятки подтягивается к себе, при этом пресс напрягается.
  8. Мяч для фитнеса. Упражнения на фитболе позволяют прокачать мышцы без нагрузки на позвоночник.
  9. Хула-хуп.

Особенности тренинга для мышц пресса

Особенностью мышц пресса является то, что хотя они условно и делятся на нижнюю и верхнюю части, проработать каждую из них изолированно невозможно. Большинство упражнений включает в работу всю прямую мышцу живота.

Косые мышцы требуют особого внимания. Их следует прорабатывать с осторожностью, так как слишком большие нагрузки могут увеличить талию в объёме. Чтобы этого не происходило, необходимо делать растяжку, выполнять больше наклонов в стороны вместо боковых скручиваний.

Упражнения для женской тренировки на пресс

Упражнения для женской тренировки на пресс

Эти спортивные элементы позволят в максимально сжатые сроки подтянуть зону живота.

  • Скручивания.

Упражнение считается самым эффективным из базовых. Для лучших результатов следует выполнять скручивания на скамье с наклоном под углом 10 градусов. Выполнять элемент необходимо без рывков. Лопатки от скамьи не отрывать. Движение осуществляется только за счет напряжения мышц пресса.

Новичкам достаточно сделать 3 подхода по 10 раз. Затем по мере укрепления мышц можно увеличить общее число скручиваний до 60–90.

  • Скручивания с фитболом.

Упражнение выполняется из положения, при котором поясница расположена на мяче, руки скрещены перед собой, плечи находятся ниже груди. Число повторений – 10-25 в каждом из 3 подходов.

  • Скручивания в блочном тренажере.

Нагрузка выполняется на коленях. Скручивания с преодолением сопротивления блочного тренажера позволяют более эффективно прокачать мышцы пресса.

  • Сгибание ног на перекладине.

В висе на перекладине следует максимально высоко поднять согнутые в коленях ноги и практически прижать их к груди. Для большего эффекта в верхней точке необходимо сделать паузу на несколько секунд.

При выполнении упражнения надо следить за корпусом: он должен быть неподвижен.

  • Обратные скручивания на скамье.

Лежа на спине, поднять согнутые ноги. Выполнить обратное скручивание: силой мышц пресса поднять таз, ноги перевести к груди, не меняя угол в коленях. Руками держатся за края скамьи.

  • Сгибание ног на фитболе.

Принять упор лежа. Руки прямые, голени расположены на фитболе. Подкатить мяч вперед, подтянув колени к груди. Вернуться в исходное положение. Работа происходит за счет напряжения мышц пресса.

  • Скручивания в тренажере.

Этот снаряд представляет собой кресло с рукоятками у головы и валиком для фиксации ног. При выполнении упражнения следует одновременно поднять ноги и скрутить корпус.

  • Хула-хуп.

Обруч позволяет хорошо проработать все мышцы брюшины, в том числе и боковые, избавиться от жировых отложений и тем самым уменьшить объём талии.

Советы новичкам

Сделать тренировки для пресса более эффективными помогут следующие советы.

  1. Чтобы не было травм, а мышцы восстанавливались быстрее, в начале занятия необходимо сделать разминку.
  2. Для нормализации водно-солевого баланса следует пить до, во время и после тренировки.
  3. Занятия должны быть регулярными. При этом мышцам живота необходимо давать время на восстановление. Достаточно включить упражнения на пресс в состав тренировки 2–3 раза в неделю.
  4. Чтобы организм мог справляться с силовыми нагрузками, необходимо высыпаться. Женщинам надо спать не менее 8 часов.
  5. Если вы не знаете, как пользоваться тем или иным тренажером, обратитесь к инструктору. Так вы сможете избежать травм. Кроме того, упражнения с соблюдением техники выполнения дадут лучшие результаты.
  6. Перед первыми тренировками в зале необходимо проконсультироваться с врачом. При некоторых заболеваниях занятия на тренажерах противопоказаны, поэтому лучше пройти развернутое обследование и получить рекомендации специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 10:41, обновлено 24.08.2021 11:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Универсальный комплекс упражнений для интенсивной прокачки пресса
Хотите, чтобы ваш живот был рельефным и подтянутым? Регулярно выполняйте специальные фитнес-упражнения!
Комплекс на пресс в тренажерном зале: упражнения для разных мышц кора
Мечтаете иметь подтянутый живот? Добейтесь этого с помощью результативных упражнений для мышц пресса.
Упражнение «Планка» для пресса: польза, виды и техника выполнения
Хотите иметь красивую, подтянутую фигуру? Включите в ежедневные занятия фитнесом упражнение «Планка».
Универсальные женские упражнения на пресс для занятий дома и в зале
Какие упражнения совершенствуют пресс? Тренируем основные мышцы живота без значительных временных затрат.
Фитнес на турнике и брусьях: комплекс упражнений для пресса
Хотите иметь подтянутый живот и рельефный пресс? Начинайте выполнять упражнения на турнике и брусьях.
Польза изолирующих упражнений для косых мышц пресса
Наклоны в стороны: как выполнять упражнение? Какие мышцы оно нагружает? Как делать наклоны для похудения?