Комплекс упражнений и правильное питание для красивого пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы накачать пресс и сделать живот плоским потребуются регулярные физические усилия. Мышцы живота быстро привыкают к нагрузкам, поэтому придется каждый раз прибавлять количество повторов и подходов, или правильно усложнять упражнения.

Основа красивого пресса базируется на двух составляющих:

Одно правило без другого не работает. Если вы будете заниматься в зале и продолжать есть калорийную пищу, то мышцы будут формироваться и одновременно прятаться за жировым слоем. Если будете активно худеть, но не заботиться о мышечном тонусе — живот будет дряблым и обвисшим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Усложненные варианты упражнений для живота

Существует большое количество вариантов комплексных тренировок для пресса. Обычно это классические скручивания, а также подъемы туловища и ног. Но есть и измененные системы элементов: они сложнее, но эффективнее. Приступать к ним стоит только после того как освоены базовые упражнения для живота.

  • Планка классическая.

Выполняйте планку на твердой поверхности. Лягте животом на пол, облокотитесь на предплечья и носки ног. Приподнимитесь над полом, выпрямите тело и напрягитесь. Если хотите усложнить элемент — передвигайте корпус с помощью рук и ног сначала вперед, потом назад.

  • Боковая планка.

Примите позу лежа на боку. Затем приподнимите тело, облокачиваясь на предплечье и носок. Для усложнения упражнения попробуйте опереться на ладонь выпрямленной руки. Удерживайте корпус в прямом положении, почувствуйте напряжение в мышцах живота. Продержитесь 5-7 секунд и переходите к следующему упражнению. С каждой последующей тренировкой это время необходимо увеличивать на 3-5 секунд, пока оно не достигнет 1 минуты.

  • Усложненные подъемы туловища.

Примите положение лежа, согните ноги и зафиксируйте их в области колен. Можно попросить об этом тренера или напарника. Затем сделайте рывок, чтобы поднять корпус и оторвать спину и область таза от пола. Встаньте на ноги, затем опустите тело обратно в исходное положение. С первого раза элемент может не получиться, но не стоит сразу отказываться от упражнения: оно очень хорошо прокачивает пресс.

  • Скручивания на блоке.

Сядьте на пол спиной к блоку, возьмите крепко рукоять тренажера и опустите ее до уровня плеч. Делая выдох, подайтесь вперед, стараясь коснуться бедер предплечьями. Выдыхая, вернитесь в положение сидя.

  • Упражнения на полу со штангой.

Если вы когда-либо делали упражнения для живота с роликом, то его усложненный вариант не будет для вас проблемой. Положите перед собой штангу весом до 20 кг и встаньте на колени. Ладонями обхватите гриф. Катите штангу, выпрямляясь и не отрывая колен от пола, пока тело не станет одной ровной линией. Затем вернитесь в первоначальное положение.

  • Подъемы на наклонной скамье.

Лягте на наклонную скамью лицом вверх. Руки закиньте за голову и зафиксируйте на валиках. Поднимите ноги, сгибая их в коленях и пытаясь дотянуться до локтей. Если упражнение дается легко, используйте дополнительное отягощение.

  • Растяжка альпиниста.

Примите позу упор лежа — как для отжиманий. Если хотите усложнить элемент, обопритесь о скамью или мяч. Выпрямите тело. Согните одну ногу, стараясь дотронуться коленом до локтя, затем выпрямите. Повторите движение другой ногой.

  • Подъемы ног на турнике.

Если хотите получить рельефный и упругий пресс, обязательно включите это упражнение в свою программу тренировок. Для выполнения возьмитесь за турник обратным хватом, сомкните ноги и согните в коленях. Поднимайте ноги, стараясь достать голенями до перекладины. Затем опускайте обратно.

Дополнительные упражнения для мышц пресса

Дополнительные упражнения для мышц пресса

Ежедневно прокачивать мышцы брюшной полости нежелательно, чтобы не сделать талию квадратной. Но что делать, если хочется достичь результата как можно быстрее? Используйте в свободные от основной тренировки дни те упражнения, которые воздействуют на другие мышечные группы, но косвенно затрагивают и пресс:

  • приседания с отягощением и без;
  • становая тяга;
  • подъем штанги на плечи;
  • разгибания на трицепс на блочном тренажере;
  • махи руками с отягощением.

Как сделать программу тренировок более эффективной

Каждую неделю вносите изменения в выбранную вами программу. Так мышцы не успеют привыкнуть к нагрузке и будут работать в полную силу на каждом занятии:

  • еженедельно увеличивайте количество повторов на 10-20 %;
  • постепенно уменьшайте время отдыха;
  • увеличьте число подходов и продолжительность статических упражнений;
  • чаще используйте отягощения, тросы, ленты;
  • после выполнения упражнения в исходную позицию возвращайтесь как можно медленнее.

Спортивное питание для мышечной массы

Спортивное питание для мышечной массы

Так называемые «кубики» пресса — это мышцы брюшной полости, которые при регулярных физических нагрузках становятся более рельефными и плотными. Ускорить этот процесс поможет сочетание упражнений для живота и приема спортивного питания для мышечной массы.

Лучше всего для этих целей подойдут добавки с аминокислотами и протеином. Аминокислоты обладают способностью восстанавливать структуру мышц. Они представляют собой готовые к усвоению организмом молекулы белка.

Спортивное питание для мышечной массы содержит аминокислоты, которые сразу поступают в клетки ткани, ускоряя ее рост.

Протеин также является белком. Он заменяет животный белок, поступающий в организм с приемом пищи. Дело в том, что во время наращивания мышечной массы необходимо употреблять большое количество белковой пищи (мяса), что может негативно сказаться на желудке. Протеин, входящий в спортивное питание для мышечной массы, намного легче усваивается организмом.

Правильное питание для похудения в талии

Чтобы мышечный рельеф на животе был виден лучше, необходимо избавиться от излишков брюшного жира. Без правильного питания для похудения это сделать невозможно. Если хотите добиться устойчивого результата, следуйте советам диетологов:

  • откажитесь от фастфуда, полуфабрикатов, сладких газированных напитков;
  • ешьте часто и маленькими порциями;
  • пейте не менее 2 литров воды в сутки;
  • рассчитайте свою суточную дозу калорий и не превышайте ее.

Правильное питание для похудения должно войти в вашу ежедневную привычку. Без него вы не сможете долго поддерживать тело в подтянутой форме. Следуйте простым принципам здорового питания — вы быстро увидите результаты тренировок и ощутите улучшение общего самочувствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2018 14:56, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений с мячом для мышц спины и пресса
Хотите иметь здоровую спину? Комплекс упражнений на фитболе является отличной профилактикой и частью терапии при заболеваниях позвоночника.
Комплекс упражнений для укрепления мышц рук, ног и пресса с помощью экспандера
В статье рассмотрим виды эспандеров и их функциональное назначение. Комплексы упражнений для развития отдельных мышечных групп и общей тренировки достаточно просты в выполнении.
Упражнение на локтях: правила выполнения планки для пресса
Как проработать мышцы брюшного пресса при помощи статического напряжения? Рассмотрим различные варианты планки для новичков и поклонников ЗОЖ.
Самые эффективные упражнения для талии и пресса
Хотите иметь плоский живот и изящную талию? Используйте рекомендуемую нами подборку упражнений для пресса и талии для достижения результатов.
Упражнение велосипед для пресса: рекомендации и советы
Хотите иметь рельефный пресс? Всего одно упражнение «велосипед» поможет прокачать мышцы пресса и сделать живот более подтянутым.
Экспресс-упражнения: пятиминутные тренировки для похудения
Нет времени на полноценные занятия фитнесом? Возьмите на вооружение наши упражнения в экспресс-технике.