Круговые тренировки: программа упражнений на пресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитые мышцы пресса с привлекательным рельефом — цель многих спортсменов. Однако эта зона считается одной из самых сложных для проработки, поэтому для нее так важно подобрать правильную программу фитнес-тренировок. В комплекс занятий должны входить изолированные и комплексные упражнения на пресс, но выбор той или иной программы во многом зависит от уровня подготовки человека и его половой принадлежности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности проработки мышц пресса

При базовых скручиваниях мышц пресса (поднятия корпуса из горизонтальной плоскости) большинство новичков и даже опытных спортсменов совершают ряд ошибок. Например, при стандартных скручиваниях нет необходимости поднимать верхнюю часть туловища до согнутых коленей, как учат в школе на уроках физкультуры.

Для правильной, а главное равномерной проработки прямой мускулатуры пресса, корпус в процессе фитнес-тренировок необходимо отрывать от пола всего на 35 градусов. Чтобы нагрузка последовательно распределилась по мышечным тканям, следует задержаться в самой высокой точке подъема на 2-3 секунды, а затем медленно вернуться в начальную позицию.

Еще одной особенностью развития мышц пресса является необходимое сочетание нагрузок на пресс и кардиоупражнений. Зачастую люди пренебрегают кардиотренировками, занимаясь лишь мышцами пресса, в результате чего красивый рельеф образуется под жировой прослойкой, за которой его практически не видно. Для того чтобы этого не произошло, в фитнес-тренировки следует вносить максимум разнообразия.

К дополнительным плюсам таких комбинированных комплексов можно отнести:

  • похудение;
  • приведение всей мускулатуры тела в тонус;
  • развитие выносливости;
  • улучшение метаболизма;
  • выпрямление осанки;
  • предотвращение опущения внутренних органов.

Круговые фитнес-тренировки

Круговые упражнения для пресса — один из самых актуальных вариантов спортивных занятий. Такие цикличные фитнес-тренировки строятся на последовательной смене разнообразных вариаций элементов, в процессе выполнения которых постепенно наращивается темп и сокращается время отдыха между подходами.

Подобные физические нагрузки считаются высокоинтенсивными, поэтому они способствуют активизации жиросжигания и одновременному развитию мышц пресса.

Упражнения для мужчин

Упражнения для мужчин

К мужским программным упражнениям для развития пресса относят нагрузки с высокой степенью интенсивности. Такие элементы выполняются в 5-6 сетов по 12-15 повторов. Мужские фитнес-тренировки для пресса включают в себя следующие вариации движений:

  • Классические скручивания.

Предполагается подъем верхней части туловища на 35-40 градусов от пола.

  • Скручивания с поднятием ног.

Лягте на пол, руки протяните вдоль корпуса, лопатки плотно прижмите к поверхности. Стопы сведите вместе, на вдохе напрягите мышцы пресса и поднимите ноги вверх до предельно возможной высоты. На пике напряжения задержитесь на 2-3 секунды, далее верните ноги в исходную позу в медленном темпе.

  • Подъем ног в висе на турнике.

Это упражнение популярно благодаря своей высокой результативности. Необходимо выполнить вис на перекладине со средним захватом. В висе следует поднимать выпрямленные ноги до прямого угла с туловищем и задерживаться в статике на 2-3 секунды. Упражнение качественно прорабатывает все зоны пресса: прямую, поперечную и косые мышцы. Также нагрузка качественно укрепляет позвоночник и всю абдоминальную мускулатуру — основу красивого и здорового пресса.

  • Планка на кулаках.

Помимо мышц пресса, элемент прорабатывает мускулатуру плечевого пояса. Нагрузка равномерно распределяется по всей мускулатуре, заставляя мышцы пресса, бедер, рук и ягодиц сокращаться. Упражнение считается достаточно сложным, поэтому для новичков оно не подходит. Идеальный вариант — начинать с классической планки, плавно переходя к стойке на кулаках. В позиции необходимо простоять минимум 2 минуты, чтобы в итоге регулярного тренинга получить потрясающий результат.

Упражнения для женщин

Упражнения для женщин

Программа фитнес-тренировок на пресс для женского пола отличается от мужской только интенсивностью и динамичностью нагрузок. Поскольку женщинам противопоказаны тяжелые упражнения, наиболее оптимальными вариантами станут следующие нагрузки:

  • Базовые скручивания.

Выполняются так же, как и в мужской вариации. Движения совершаются в 3-4 подхода по 8-10 раз. Если есть необходимость, постепенно нагрузку можно наращивать. Корпус не рекомендуется поднимать выше 30-35 градусов от пола.

  • «Лодка».

Лягте на живот, ноги выпрямите, руки заведите за затылок. На вдохе оторвите корпус от пола до 30-35 градусов от поверхности, удерживая спину в ровном положении при легком прогибе в пояснице. Задержитесь в позе на 2-3 секунды и займите начальную позицию. Эта нагрузка в комплексе общих фитнес-тренировок отлично развивает поперечную мышцу и верхние пучки косого пресса.

  • Вакуум.

Идеальное женское упражнение, помогающее развить мускулатуру пресса, укрепить абдоминальные мускулы и активизировать жиросжигание в брюшной области. Выполняется в позе лежа, стоя или на четвереньках. Новичкам рекомендуется выполнять вакуум лежа: лягте на пол, согните ноги, сделайте выдох, затем максимально вдохните и так же максимально выдохните весь воздух из легких. Напрягите мышцы пресса, втягивая живот в себя. Задержите дыхание на предельно возможное время, далее выполните медленный вдох и повторите движение. Вдохи выполняйте носом, а выдохи через рот.

  • «Велосипед».

Простое, но эффективное упражнение для косых мускулов живота. Лягте на пол, руки расположите вдоль туловища, выполняйте поочередные движения ногами, имитируя кручение велосипедных педалей. Повторяйте упражнение «ходом» вперед и назад. При выполнении элемента старайтесь напрягать абдоминальные мышцы.

Рекомендации по выполнению упражнений

Чтобы впоследствии похвастать идеальными мышцами пресса, вовсе не обязательно заниматься до изнурения. Достаточно сделать физические нагрузки регулярными и вовремя обеспечивать своему телу отдых. Всего 30 минут занятий 3-4 раза в неделю помогут достаточно развить мышцы пресса.

Также следует помнить, что фитнес-тренировки на пресс лучше выполнять после основного комплекса движений, когда мышцы уже тщательно разогреты. Если же такой возможности нет, то во избежание травм и эффекта крепатуры необходимо предварительно выполнить стандартную разминку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 16:44, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как убрать низ живота: упражнения для красивого пресса
Цель – эффективное похудение живота? Советуем выполнять упражнения на пресс и изменить рацион питания.
Упражнения для проработки пресса: рекомендации и правила выполнения
Как правильно выполнять упражнения на пресс? Следуйте рекомендациям для создания красивого рельефа мышц.
Фитнес для укрепления пресса: комплекс упражнений для начинающих
Мечтаете о крепком рельефном прессе? Советуем включить в программу фитнес-тренировок наши упражнения.
Упражнения для мышц пресса в фитнес-клубе и дома
Как действенно проработать мышцы пресса? Укрепить и развить брюшные мускулы поможет упражнение вакуум.
Упражнения для пресса: скручивания и тренировки с утяжелителями
Как в домашних условиях накачать пресс и сжечь жир на животе? Что нужно знать новичкам о прокачке пресса?
Статические упражнения для пресса и мышц кора
Хотите иметь красивый пресс? Освойте эффективное упражнение, которое поможет подтянуть мышцы живота.