Мужской фитнес: особенности выполнения упражнений для пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса беспокоит не только женщин, но также и мужчин. При этом очень часто бывает так, что накапливается он именно в области талии и живота, поэтому важно уделять должное внимание проработке этих зон. Выполнять упражнения для пресса полезно при любом весе и типе телосложения, избавляясь от лишнего жира, формируя красивый рельеф или необходимый объём мышц.

Особенности фитнеса для мышц пресса

Особенности фитнеса для мышц пресса

Желая сделать свой живот подтянутым и рельефным, мужчине, в первую очередь, следует объективно оценить свой внешний вид. При наличии значительных жировых отложений в этой области следует сначала избавиться от них, а затем уже приступать непосредственно к прокачке пресса. Даже выполняя самый эффективный комплекс упражнений для мышц живота невозможно избавиться от жира на нем, достичь же этого можно, соблюдая всего два правила:

  • выполнение регулярных физических нагрузок — бег, прыжки на скакалке, занятия на орбитреке, езда на велосипеде;
  • переход на правильное и сбалансированное питание — первое время нужно будет уменьшить количество потребляемых углеводов.

Успешный фитнес для мышц пресса реализуется с помощью одного из таких подходов:

  • Работа на рельеф и объём.

Для того чтобы на животе образовались красивые прорисованные кубики, следует наращивать объём мышц пресса. Для этой цели выполняют комплекс упражнений с отягощениями и короткими перерывами между элементами в 2 минуты. Всего следует делать максимум 4 подхода по 12 повторений каждого упражнения, выполняя их до отказа. После такого интенсивного тренинга мышцам обязательно нужен отдых — не менее трех суток — именно в это время и происходит рост мышечной массы.

  • Работа на выносливость.

В данном случае фитнес для мышц пресса должен быть функциональным, то есть каждое упражнение выполняется до чувства жжения в мышцах, в 4 похода по 25-30 раз. Отягощения следует использовать тогда, когда без них выполнять заданное количество повторений будет довольно легко, тренироваться же нужно минимум трижды в неделю, а лучше и чаще. При таком виде нагрузки мышцы будут становиться сильнее и также прибавлять в объёме, но с гораздо меньшей скоростью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для новичков

У начинающих спортсменов после правильного выполнения приведенного ниже комплекса упражнений результаты будут видны уже спустя несколько недель регулярных тренировок. При этом заниматься рекомендуется через день, делая после каждого упражнения перерыв в 2 минуты, а после каждого подхода — полминуты. 

Всего в комплексе описано 4 элемента, первые 3 из которых нужно делать в 3 подхода по 25 повторов, а последнее в столько же подходов длительностью 1 минута каждый.

Упражнения для новичков в фитнесе:

  1. Лягте на спину, стопы поставьте на пол, руки можно скрестить на груди или положить на затылок. Выполняйте в таком положении медленные скручивания туловища, поднимая над полом только верхнюю часть спины и оставляя неподвижной поясницу. Для усложнения упражнения можно использовать блин или гантель, разместив ее за головой или на груди.
  2. Лягте на спину, выпрямив ноги, руки же можно вытянуть вдоль туловища, но гораздо удобнее будет положить ладони под ягодицы. Выполняйте медленные подъемы прямых ног до вертикального положения, а потом так же плавно опускайте их вниз, не касаясь пола. Для усложнения упражнения прикрепляют к ногам утяжелители.
  3. Оставаясь в прежнем положении, заведите руки за голову и выполняйте попеременные подтягивания локтя к противоположному колену, выпрямляя при этом свободную ногу на весу. Для усложнения элемента можно постоянно держать обе ноги над полом.
  4. Примите положение в упоре лежа, полностью выпрямив руки или поставив их на предплечья. Напрягите все мышцы тела и образуйте одну прямую линию. Стойте в неподвижной статичной позе минимум 1 минуту.

Усложненный комплекс упражнений

Усложненный комплекс упражнений

Когда предыдущий комплекс упражнений будет даваться легко даже с использованием отягощений, можно будет его изменить или дополнить с помощью таких элементов:

  1. Для первого упражнения понадобится упругий гимнастический мяч. Нужно разместиться на снаряде, плотно прижав к нему поясницу и ягодицы, позвоночник выпрямить, а стопы поставить на пол. Положив ладони на затылок, выполняйте скручивания туловища, удерживая баланс на мяче и не отрывая поясницу от него.
  2. Следующее упражнение предполагает использование перекладины, при этом важно иметь сильные развитые мышцы рук, так как выполняется оно в висе. Повисните на перекладине и, стараясь не раскачиваться и контролировать каждое движение, выполняйте подъемы ног. Поднимать их нужно прямыми до горизонтального положения или выше, касаясь перекладины. Если же такой вариант еще для вас сложен, просто подтягивайте согнутые в коленях ноги к груди.
  3. Это упражнение хорошо нагружает все мышцы тела. Лягте на спину, выпрямив ноги и разведя руки в стороны. Одновременно поднимайте прямую руку и противоположную ей прямую ногу, касаясь ими друг друга. То же самое проделайте для другой ноги и руки, после чего одновременно поднимайте все конечности.
  4. Последующие 2 элемента выполняются с тренажером для пресса (роликом). Встаньте на колени, крепко возьмитесь за ручки гимнастического колеса и поставьте его в непосредственной близости от себя. Напрягая мышцы всего тела, медленно катите колесо вперед, максимально опуская туловище к полу, но не прогибая при этом спину. Затем таким же образом вернитесь в начальное положение.
  5. Последнее упражнение в большей степени нагружает косые мышцы живота и выполняется сидя на полу. Выпрямите спину и ноги, поставьте ролик по одну сторону от себя и двумя руками катите его в бок, затем сделайте то же самое для другой стороны. Тренируясь с роликом, важно быть предельно осторожным и выполнять упражнения медленно, иначе существует риск получения травм.

Все вышеописанные фитнес-элементы следует выполнять по 25-30 раз, все так же оставляя на отдых между ними 2 минуты. Так как этот комплекс предназначен для мужчин с опытом, он более интенсивен, а потому проводить тренировки нужно всего дважды в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2018 10:23, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнение планка для пресса: виды и техника выполнения
Как укрепить тело, подтянуть живот и проработать талию? Рассмотрим варианты выполнения привычной планки.
Комплекс упражнений для пресса: женский фитнес в домашних условиях
Мечтаете о плоском животе с рельефными кубиками? Включите в занятия фитнесом наши упражнения для пресса.
Пресс в домашних условиях: как повысить результативность
Хотите иметь рельефный пресс? Измените привычный рацион питания и включите в программу наши упражнения.
Укрепление мышц пресса: рекомендации и упражнения
Как сделать мышцы талии сильными и подтянутыми? Проводите пару занятий в неделю по описанным правилам.
Упражнения на нижний пресс: простой комплекс в домашних условиях
Как убрать жир в нижней части живота? Бегайте, правильно питайтесь и делайте всего несколько упражнений.
Упражнения на скамье для прокачки мышц пресса
Проводите занятия фитнесом для пресса на полу? Попробуйте выполнять те же упражнения на римском стуле.