Программа тренировок на пресс для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что среди женщин есть поклонницы мужчин с пивными животами, большинство из них все же предпочитает представителей сильного пола с красивым и рельефным прессом. Чтобы добиться этого, сильным представителям человечества нужно в буквальном смысле попотеть. Ведь необходимо придерживаться определенной программы тренировок, которая включает специальные комплексы упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чего начать выполнение фитнес-программы?

С чего начать выполнение фитнес-программы?

Из-за того, что лишние килограммы у мужчин откладываются, в основном, на животе, начинать тренировки по фитнесу следует именно активной проработки этой зоны. Для этого необходимо использовать кардионагрузки и правильное питаться.

В первую очередь следует уделить больше времени выполнению энергичных упражнений. Это, прежде всего, бег, плавание, занятия на беговой дорожке, эллиптическом тренажере и велотренажере.

Однако если продолжать отдавать предпочтение жирному, жареному, мучному и сладкому, то никакие упражнения не помогут добиться желаемого результата. А потому все эти продукты следует исключить или минимизировать их употребление. Заменить их нужно овощами, фруктами и белковой пищей. Готовить блюда лучше на пару, варить и запекать в духовке. Порции следует уменьшить, а количество приемов пищи увеличить до 5-6 раз в день.

Что нужно знать до начала выполнения упражнений для пресса?

В первую очередь, следует понимать, что:

  • накачать пресс за несколько тренировок не удастся. Для этого следует регулярно тренироваться на протяжении длительного периода;
  • накачанный пресс — это не только красиво, но и полезно. Ведь основное назначение мышц пресса — защита внутренних органов;
  • мышцы пресса бывают нижними, верхними и косыми. Чтобы прокачать их все, нужен комплекс, который бы включал упражнения для всех этих групп мышц;
  • выполнение упражнений для пресса дома может быть более эффективным, чем занятия на тренажерах в фитнес-центре;
  • нужно поставить перед собой цель и разработать план тренировок;
  • эффект от упражнений возрастет если втягивать живот в любом положении тела на протяжении дня.

Упражнения для пресса в домашних условиях для мужчин

Упражнения для пресса в домашних условиях для мужчин

Новичкам следует выполнять упражнения с небольшим количеством повторений. С каждой тренировкой их количество должно увеличиваться. Кроме того, со временем количество подходов также должно увеличиваться. Это необходимо потому, что мышцы привыкают к одной нагрузке и, если она не будет меняться, то будет застой в развитии.

Комплекс упражнений для пресса:

  • Лечь на ровную твердую поверхность и согнуть ноги в коленях, не отрывая стопы от поверхности. На выдохе немного оторвать плечи от пола (не вставая полностью), на вдохе — занять исходную позицию (15-20 повторений).
  • Исходная позиция та же, только необходимо оторвать от пола верхнюю часть корпуса на 45 градусов, и тянуться руками к коленям, напрягая пресс (20-25 повторений).
  • Исходную позицию не менять. Поднять верхнюю часть корпуса от пола и тянуться одной рукой к соответствующему колену. Выполнять поочередно, по 20 повторений на каждую сторону. Это способствует прокачке косых мышц пресса.
  • Положение то же. Поднять верхнюю часть корпуса перпендикулярно полу, коснуться туловищем коленей, округлив спину. Стопы от поверхности не отрывать (15-20 повторений).
  • Лечь, выпрямить ноги. Руки прямые над головой. Одновременно поднимать ноги и верхнюю часть тела, стараясь дотянуться в верхней точке руками до стоп. При этом поясница должна оставаться прижатой к поверхности.
  • То же упражнение, только надо соединять в верхней точке сначала правую руку и левую ногу, затем наоборот.
  • Лечь на спину, согнув одну ногу в колене, а вторую выпрямить. Поднимать верхнюю часть туловища и прямую ногу, направляя их друг к другу. Выполнить 15 повторений и поменять конечности.
  • Лечь на спину и выпрямить ноги. Выполнять подъемы обеих ног до вертикального положения, и медленно их опускать (10-15 повторений).
  • Выполнить то же самое, только из верхней точки медленно опускать сначала одну ногу, затем вторую (10-15 повторений).
  • Лежа на спине ноги согнуть под прямым углом в коленях и оторвать стопы от пола. Отрывая ягодицы от пола, тянуть колени к груди. Верхняя часть корпуса неподвижна (10-15 повторений).
  • То же упражнение, только стопу одной ноги надо расположить на колене другой (10 повторений с каждой ногой).
  • Лечь на спину, ноги согнуть в коленях под прямым углом и поднять. Отрывать ягодицы от пола, дотягиваясь коленями до груди. Затем опускать их, то правее, то левее корпуса (15-20 повторений).

Программа тренировок для прокачки пресса у мужчин

Программа тренировок для прокачки пресса у мужчин

Чтобы накачать пресс, нужно выполнять определенную фитнес-программу. Составить ее нужно заранее. Все упражнения для пресса лучше выполнять в 3 подхода, делая перерыв между ними (не более 30 секунд). В этот период можно расслабиться и потянуться.

После того как 3 подхода одного упражнения выполнены, можно переходить к следующему, отдохнув в течение 1-2 минут.

Главный принцип — это регулярность. А потому нельзя заниматься только тогда, когда есть желание и загружать себя до изнеможения. Лучше всего выполнять упражнения для пресса трижды в неделю по 20 минут. Это могут быть как утренние, так и вечерние тренировки.

Не обязательно за одну тренировку выполнять все 12 упражнений. Достаточно выбрать несколько для всех  групп мышц пресса — нижних, верхних и косых. Выполнять их надо качественно, с достаточным количеством повторений и подходов, в течение отведенного на тренировку времени. В следующий раз можно подобрать другой комплекс. Тогда тренировки будут казаться разнообразнее и не наскучат.

После того как удастся довести количество подходов до 3-х и выполнять комплекс станет легко, можно брать в руки отягощения. В тех упражнениях, в которых необходим подъем ног для проработки мышц нижнего пресса, отягощения можно привязать к ногам.

Рекомендуется постоянно пополнять свой комплекс новыми упражнениями для пресса. Тогда мышцы пресса будут постоянно развиваться и укрепляться, создавая мощный и красивый рельеф.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2016 21:50, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения на нижний пресс в фитнес-программе поклонника ЗОЖ
Хотите скорректировать фигуру и убрать складки на животе? Узнайте о 6 эффективных фитнес-упражнениях для укрепления нижней части брюшного пресса.
Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Упражнения для пресса в домашних условиях: фитнес для девушек
Как разнообразно и качественно проработать брюшной пресс в домашних условиях? Какие упражнения включить в свою тренировочную программу?
Упражнение на локтях: правила выполнения планки для пресса
Как проработать мышцы брюшного пресса при помощи статического напряжения? Рассмотрим различные варианты планки для новичков и поклонников ЗОЖ.
Эффективный пресс: фитнес-программа для тренировки нижнего пресса
К развитию нижнего пресса нужен особый подход, включающий физнагрузки и сбалансированное питание. Как это сделать мы и дадим советы в этой статье.
Пресс-программа тренировок для накачки идеальных кубиков
Хотите сделать живот упругим и подтянутым? В данной статье рассмотрим простые упражнения для укрепления и роста мускулатуры пресса.