Прокачка мышц пресса: упражнения для тренировок в спортзале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прокачке пресса всегда уделяют большое внимание и атлеты-бодибилдеры и те, кто просто стремится поддерживать себя в хорошей физической форме. Кто-то занимается в домашних условиях, кто-то отправляется в тренажерный зал. Второй вариант предпочтительнее, ведь в тренажерном зале можно воспользоваться помощью тренера, и там есть большой выбор спортивного оборудования. С помощью снарядов и тренажеров качать брюшной пресс легче и удобнее. Спортивный инвентарь позволяет достичь действительно хороших результатов за короткое время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективная тренировка пресса: основные принципы

Эффективная тренировка пресса: основные принципы

Прокачкой пресса нужно заниматься на пустой желудок. Если начать выполнять упражнения вскоре после приема пищи, можно почувствовать дискомфорт в желудке, тошноту, слабость, сонливость. Желательно, чтобы последний прием пищи состоялся не позднее чем за два часа до посещения фитнес-клуба. После легкого перекуса, например, фруктами или йогуртом, начинать тренироваться можно уже через 45-60 минут.

Прежде чем приступать к выполнению комплекса упражнений для мышц пресса, нужно обязательно сделать разминку. Предварительный разогрев всего тела поможет избежать растяжения мышц, связок и иного рода травм. Разогрев тела начинается с шеи. Далее последовательно прорабатывают плечевой пояс, руки, грудь, живот, ноги. На разминку надо потратить 5-7 минут.

Прокачку брюшного пресса можно совмещать с другими силовыми упражнениями в рамках одной тренировки. Проработка пресса обычно занимает 15-20 минут. Каждое упражнение выполняется в 3 подхода, по 15-20 повторений в сете. Такой объём нагрузки может оказаться непосильным для новичков: они могут начать с одного подхода к упражнению с количеством повторений — 10-20.

Необходимо придерживаться правильного соотношения нагрузок для разных участков пресса, тогда все они будут развиты гармонично. В брюшном прессе принято выделять верхний, нижний и боковой участки — для каждого существует свой комплекс упражнений. Все участки прорабатываются примерно с одинаковым количеством повторений. Возможно, чуть больше времени придется уделить нижнему прессу, поскольку он, как правило, хуже откликается на тренировочную нагрузку.

При выполнении упражнений на пресс нужно соблюдать правильную технику дыхания. Вдох делается через нос на расслаблении мышц, выдох — через рот на усилии. В упражнениях для пресса фаза усилия — это подъем ног или корпуса. Фаза расслабления — это более легкая часть элемента: опускание поднятых ног или корпуса. Если дышать неправильно, это отразится на эффективности тренировки и на самочувствии. Кислородное голодание и повышение внутричерепного давления из-за неправильной техники дыхания могут привести к головной боли, тошноте, головокружению, слабости и даже обмороку.

Комплекс упражнений для верхнего пресса

В тренажерном зале для прокачки верхней части брюшного пресса можно использовать следующий комплекс упражнений:

  • скручивание на наклонной скамье;
  • скручивание на фитболе;
  • сгибание на верхнем блоке.

Скручивание на скамье — один из ключевых элементов в программах тренировки пресса. На скамью ложатся головой вниз. Чем сильнее наклонена скамья, тем сложнее упражнение. Новичкам рекомендуется делать наклон примерно в 10 градусов, опытным спортсменам — 30-40 градусов. Поднимая туловище, спину нужно округлять. Это делается для того, чтобы сосредоточить нагрузку на мышцах пресса и не перегружать поясницу. В противном случае, то есть если поднимать прямой корпус, часть нагрузки будут забирать на себя другие мышцы, например, подвздошно-поясничная. В первое время можно помогать себе руками, взявшись за края скамьи. Но в дальнейшем лучше держать руки за головой или скрестить на груди. Вариант «руки за головой» самый сложный. При выполнении упражнения не следует сгибать шею и прижимать подбородок к груди.

Чтобы выполнить скручивание на фитболе, нужно лечь на мяч спиной так, чтобы снаряд оказался под поясницей. В пояснице нужно слегка прогнуться и опустить плечи ниже грудной клетки. Колени должны быть согнуты. Стопами нужно упереться в пол. Руки можно держать перед корпусом или за головой.

Для выполнения еще одного вида сгибаний понадобится блочный тренажер. К верхнему блоку нужно повернуться либо спиной, либо лицом и встать на колени. Канатная рукоять удерживается двумя руками по сторонам головы. Крепко держа рукоять, нужно плавно, без рывка, согнуться и наклониться к полу, затем так же плавно разогнуться.

Комплекс для нижнего участка пресса

Комплекс для нижнего участка пресса

Чтобы прокачать брюшную мускулатуру с акцентом на ее нижний участок, нужно освоить следующие упражнения:

  • подъем ног на скамье;
  • подъем ног на турнике;
  • подтягивание ног к груди (складка) на фитболе.

Подъем ног выполняется на горизонтальной или наклонной скамье. На наклонную лавку ложатся головой вверх. Ноги поднимаются и подтягиваются к груди с отрывом таза от поверхности скамьи. Колени должны быть согнуты. Для фиксации туловища нужно взяться за рукоять тренажера или обхватить руками края скамьи.

Следующее упражнение в комплексе — подъем ног на турнике. В висе на перекладине нужно подтягивать согнутые ноги к груди. При этом таз надо подкручивать вверх и стараться избегать раскачивания. Руки должны быть полностью прямые и расслабленные. Плечи не нужно поднимать к ушам.

Складка на фитболе, или подтягивание коленей к груди, выполняется из такого исходного положения: упор лежа, как для отжиманий, прямые руки упираются в пол, голени лежат на мяче. Нужно напрячь брюшные мышцы и, перекатив мяч вперед, подтянуть ноги к груди. Спина все время должна оставаться прямой.

Комбинированные упражнения

Верхний и нижний участки брюшной мускулатуры примерно в одинаковой степени вовлекаются в работу при выполнении следующих упражнений:

  • скручивания в тренажере;
  • складка на скамье.

Скручивания в специальном тренажере выполняются в положении сидя. Стопы заводятся под фиксирующие валики, руки крепко держатся за рукоятки тренажера. Происходит одновременное поднятие ног и скручивание верхней части туловища. Начать нужно с веса 10 кг и постепенно наращивать нагрузку.

Для выполнения складки надо расположиться поперек скамьи, то есть сесть на нее, взяться обеими руками за ее край, отклонить корпус далеко назад, а прямые ноги вытянуть вперед. Далее нужно одновременно тянуть колени к груди, а корпус приближать к ногам. При движении вверх туловище нужно скручивать. Ноги все время остаются на весу и не опускаются на пол.

Комплексы для тренировки пресса можно менять от занятия к занятию, комбинируя упражнения по своему усмотрению. В эти комплексы также должны входить элементы для боковых участков пресса, например, наклоны с гантелью в сторону или вращения корпуса в тренажере. Боковые сегменты пресса можно прокачать при помощи уже упомянутых скручиваний на скамье и подъемов ног в висе. Для этого нужно при подъеме корпуса поворачиваться в сторону и тянуться локтем к противоположному колену. Соответственно, если выполняется подъем ног в висе, нужно отклонять колени то в одну, то в другую сторону при подтягивании их к груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 15:41, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Универсальный комплекс упражнений для интенсивной прокачки пресса
Хотите, чтобы ваш живот был рельефным и подтянутым? Регулярно выполняйте специальные фитнес-упражнения!
Комплекс на пресс в тренажерном зале: упражнения для разных мышц кора
Мечтаете иметь подтянутый живот? Добейтесь этого с помощью результативных упражнений для мышц пресса.
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса в тренажерном зале
Мечтаете о плоском животе? Рассмотрим лучшие упражнения на пресс для женских фитнес-тренировок в зале.
Упражнение «Планка» для пресса: польза, виды и техника выполнения
Хотите иметь красивую, подтянутую фигуру? Включите в ежедневные занятия фитнесом упражнение «Планка».
Универсальные женские упражнения на пресс для занятий дома и в зале
Какие упражнения совершенствуют пресс? Тренируем основные мышцы живота без значительных временных затрат.
Фитнес на турнике и брусьях: комплекс упражнений для пресса
Хотите иметь подтянутый живот и рельефный пресс? Начинайте выполнять упражнения на турнике и брусьях.