Прокачка пресса в домашних условиях: правила физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живот является проблемной зоной у многих девушек. На животе легко откладывается жир, а брюшные мышцы без регулярных тренировок постепенно слабеют и теряют свой тонус. Все это приводит к дряблости, провисанию и выпячиванию брюшной стенки. С этой проблемой могут столкнуться даже стройные девушки. Решить ее помогают физические нагрузки и правильное питание.

Как питаться для похудения живота?

В борьбе с лишним весом упражнения для пресса играют второстепенную роль. Начать нужно с сокращения калорийности рациона. Это не значит, что придется питаться впроголодь. Жесткая диета в сочетании с интенсивными физическими нагрузками принесет больше вреда, чем пользы. Для похудения живота нужно всего лишь сократить потребление простых углеводов и насыщенных жиров. Как правило, этого бывает достаточно для девушек, которые регулярно тренируются. Но, если прослойка жира на животе велика, и есть склонность к набору лишнего веса, возможно, придется более тщательно считать калории и полностью отказаться от сладких и жирных продуктов. Содержание белка в рационе нужно увеличить, так как в период наращивания мышечной ткани потребность организма в белках возрастает.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физические нагрузки для снижения веса

Физические нагрузки для снижения веса

Силовые нагрузки способствуют укреплению и увеличению мышц. Они делают мускулы объёмными и рельефными, но не слишком хорошо сжигают жировую ткань. Быстрее добиться похудения помогает физическая нагрузка аэробного типа (кардио). Чтобы в короткие сроки сжечь лишний жир, нужно заниматься бегом, ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде. В тренировки для похудения живота можно добавить упражнения с хула-хупом. Чтобы создать идеальную фигуру, в своих занятиях фитнесом нужно сочетать оба типа физической нагрузки — аэробную и силовую. Можно чередовать силовые и кардиотренировки по дням недели или после выполнения упражнений на пресс еще 20-30 минут позаниматься кардио.

Как прокачать пресс в домашних условиях?

Девушки могут успешно тренировать пресс в домашних условиях. Существует множество упражнений для пресса, которые выполняются с собственным весом, без использования вспомогательного оборудования. К тому же девушки редко стремятся накачать пресс до отчетливых кубиков. Им достаточно сделать живот плоским и убрать жир с боков. Этого можно добиться без отягощений и специальных тренажеров. Но если хочется ускорить процесс, можно отправиться в ближайший фитнес-клуб и воспользоваться отягощениями для усиления нагрузки в упражнениях или специальным оборудованием для прокачки пресса (римский стул, турник, блочное устройство, тренажер для пресса).

Тренировки пресса нужно проводить не меньше четырех раз в неделю. При желании можно выполнять упражнения ежедневно или даже два раза в день — утром и вечером. Главное, не ввести организм в состояние перетренированности. Упражнения на пресс выполняются в многоповторном режиме. Часто атлеты, которые тренируют пресс, продолжают делать повторения до тех пор, пока в мышцах живота не появится ощущение жжения. Но такие нагрузки не для новичков. Начинать нужно с малого — с трех подходов по 10 повторений в каждом. Количество повторений нужно постепенно увеличивать и со временем довести до 50 повторений в упражнении.

Требования к тренировкам

Чтобы тренировки пресса в домашних условиях были результативными и безопасными для здоровья, нужно соблюдать следующие правила:

  • Хорошо проветривать помещение, в котором проходят занятия фитнесом.
  • Не тренироваться на полный желудок.
  • Всегда разминаться перед тренировкой.
  • При себе иметь бутылку с питьевой водой.
  • Использовать коврик для фитнеса.
  • Совершать движения плавно.
  • Стараться свести к минимуму продолжительность отдыха между подходами.
  • Постоянно отслеживать ощущения в прорабатываемых мышцах — при правильном выполнении упражнений мышцы пресса будут отчетливо напрягаться.

Девушкам не рекомендуется слишком сильно нагружать косые мышцы живота. Внутренние и наружные косые мышцы формируют боковые участки брюшной мускулатуры и, будучи перекачанными, визуально расширяют талию. Многочисленные наклоны в стороны, особенно с отягощением в руках, не ускорят похудение и не сделают талию стройнее, наоборот — еще сильнее ее расширят.

Упражнения для пресса

Упражнения для пресса

Прокачать пресс в домашних условиях помогают следующие упражнения:

  • Подъемы корпуса. Лечь на спину. Кисти соединить на затылке. Ноги поставить на пол. Поднимать корпус до угла 45 градусов. Стопы не отрывать от пола. Проследить, чтобы мышцы пресса напрягались максимально сильно.
  • Подъемы ног. Вытянуться на коврике, положив руки по бокам тела. Поднимать прямые ноги и доводить их до прямого угла с туловищем. Нижние конечности все время удерживать на весу. Опускать ноги до тех пор, пока поясница не начнет отрываться от пола.
  • Обратные скручивания. Лечь на спину, вытянуть руки по бокам и повернуть ладонями вниз. Подвести руки под ягодицы. Ноги согнуть до прямого угла в коленях, поднять, вытянуть голени параллельно полу. Подтягивать колени к грудной клетке, приподнимая при этом таз.
  • Диагональные скручивания. Лежа на спине, согнуть колени и поставить стопы на пол. Кисти положить на затылок, локти развести в стороны. Поднимать корпус и тянуться локтем к разноименному колену: на первом повторе к правому колену тянется левый локоть, на втором — правый локоть сближается с левым коленом.
  • Прямое скручивание возле стены. Лечь на спину. Согнув ноги, упереться стопами в стену. Поднимать корпус, скручивая его к тазу. Поясница должна оставаться прижатой к полу.

В тренировках пресса может использоваться статическая физическая нагрузка. В статических упражнениях отсутствует движение. Принимается определенная поза, которая удерживается неподвижно в течение некоторого времени. К числу таких упражнений относится планка. Как выполнять:

  • Упереться в пол носками и предплечьями. Локти поставить под плечевыми суставами. Максимально выровнять тело. Подтянуть и напрячь живот. Взгляд направить вперед. Задержаться в позе планки на 30 секунд. Постепенно довести продолжительность упражнения до 5 минут.

Планка хорошо укрепляет не только пресс, но и многие другие мышцы корпуса и конечностей. Кроме того, она помогает сжигать жир, ускоряя похудение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2018 13:07, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнение планка для пресса: виды и техника выполнения
Как укрепить тело, подтянуть живот и проработать талию? Рассмотрим варианты выполнения привычной планки.
Пресс в домашних условиях: как повысить результативность
Хотите иметь рельефный пресс? Измените привычный рацион питания и включите в программу наши упражнения.
Упражнения на нижний пресс: простой комплекс в домашних условиях
Как убрать жир в нижней части живота? Бегайте, правильно питайтесь и делайте всего несколько упражнений.
Упражнение для плоского живота: планка и ее разновидности
Нет времени на длительные фитнес-тренировки? Тогда проводите свои тренинги на основе упражнения «Планка».
Женский фитнес: упражнения на пресс для девушек
Как быстро и эффективно прокачать мышцы пресса девушкам? Какие упражнения помогают укрепить нижний пресс?
Упражнения на скамье для прокачки мышц пресса
Проводите занятия фитнесом для пресса на полу? Попробуйте выполнять те же упражнения на римском стуле.