Упражнение «Планка» для пресса: польза, виды и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В фитнесе имеется много эффективных упражнений, способствующих общему укреплению здоровья, коррекцию фигуры и поддержанию мышц в тонусе. Но многие из них требуют больших затрат времени и сил, которых у новичков может не оказаться в достаточной мере. В результате они, после нескольких безуспешных тренировок, расстаются с идеей работать над собой с помощью физкультуры и спорта. Выход из такой ситуации есть: нужно выбрать для себя доступное упражнение, с помощью которого можно добиться стройности, укрепления мышц, улучшения иммунитета, и при этом избежать продолжительных занятий и изнуряющих тренировок. К таким полезным, комплексным и малозатратным по времени упражнениям относят «Планку».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Планка — упражнение для пресса и коррекции фигуры

Планка — упражнение для пресса и коррекции фигуры

Основное назначение планки — укрепление мускулатуры живота. Но популярность этого статического элемента объясняется не только возможностью сделать свой живот плоским и красивым. Упражнение комплексно воздействует на организм. С его помощью можно сделать упругими ягодицы, стройными бедра, красивой талию. Метаболизм в клетках и тканях, активизирующийся под действием планки, запускает процесс сжигания подкожного жира во всем теле. Это значит, что человек, занимающийся фитнесом с использованием данного упражнения, теряет лишний вес и становится более спортивным и подтянутым.

При всей своей эффективности, планка не требует от спортсмена каких-то особых усилий, хорошей первоначальной физической подготовки, использования специальных снарядов и инвентаря. Достаточно иметь гимнастический коврик и располагать несколькими минутами свободного времени. Этого будет достаточно, чтобы выполнять эффективные упражнения на пресс и другие группы мышц в домашних условиях, в любое свободное время.

Техника выполнения упражнения

С технической точки зрения упражнение «Планка» не представляет особой сложности. Нужно лечь на гимнастический коврик, принять упор лежа на локтях и приподнять тело так, чтобы оно представляло собой прямую линию — от головы до ног. Локти нужно располагать непосредственно под плечами.

Данную позицию удерживают без изменения 1-2 минуты. Затем опускаются на пол. После небольшого отдыха упражнение для пресса повторяют еще 2-3 раза. Продолжительность выполнения и число подходов выбирают в зависимости от физической подготовки, веса тела, самочувствия.

Сделать планку могут люди любого возраста и состояния здоровья. Полезна она и тем, кто страдает избыточным весом. Главное — заниматься регулярно и соблюдать технику выполнения элемента.

Первые недели будет достаточно делать планку 1 раз в день, выполнив 3 подхода. По мере укрепления мышц число повторов увеличивают, как и время удерживания статического положения. Такие эффективные упражнения рекомендуется сочетать с кардио-нагрузкой. Например, ходьбой, бегом, прыжками со скакалкой, занятиями на велотренажере. В этом случае процесс коррекции фигуры и укрепление мышц пойдет быстрее.

Сложный вариант планки

Статические упражнения, когда спортсмен остается в одной позе продолжительное время, имеют много плюсов. Но есть у них и минусы. Самый большой из них — это однообразие. Чтобы выполнение планки не стало скучным занятием, нужно разнообразить ее вариантами исполнения. Например, можно сделать боковую планку.

Технически это выглядит так:

  • лягте на бок;
  • тело должно находиться в упоре на локоть одной руки и боковую сторону стопы нижней ноги;
  • корпус приподнимается над полом и вытягивается в прямую линию;
  • в таком положении нужно оставаться несколько минут.

Рекомендуется начинать осваивать боковую планку с 30-60 секунд, постепенно увеличивая время стояния. Чтобы мышцы равномерно нагружались, нужно менять опорные руки и ноги. Необходимо следить, чтобы тело не прогибалось, а локоть находился точно под плечом.

Другие способы выполнения упражнения

Эффект тренировки будет выше, если занятие строить на нескольких вариантах планки. Например, во время классической стойки, можно поднимать вверх поочередно руку и ногу и держать их некоторое время на весу, оставляя тело в упоре на 2-3 точках.

Статические упражнения для пресса выполняют и с помощью простого инвентаря. Под ноги можно подложить скамью. Это изменит вектор нагрузки и даст возможность проработать глубинные мышцы тела. Другой вариант — находясь в планке, разместить локти на фитболе или ладонями упереться в среднего размера медбол.

Тренируясь, включайте спокойную, ритмичную музыку. Она отвлекает от физической нагрузки и делает фитнес более интересным занятием.

Польза эффективных упражнений статического характера

Польза эффективных упражнений статического характера

Согласно многочисленным отзывам, упражнение «Планка» пользуется большой популярностью. Объясняется это ее комплексным воздействием на организм:

  1. Улучшается тонус мышц. Мускулатура становится упругой, сильной и выносливой.
  2. Сжигается большое количество лишнего жира, что способствует похудению.
  3. Уходит целлюлит с ягодиц и бедер.
  4. Укрепляются мышцы спины, проходят поясничные боли.
  5. Рельеф ног и талии становится выразительнее.
  6. Грудь принимает красивую форму.

Конечно, такой эффект от планки можно получить только при проведении регулярных занятиях. Первые результаты будут видны примерно после месяца активных тренировок.

Рекомендации

Такие эффективные упражнения, как «Планка», необходимо делать ежедневно. Достаточно уделять 20-30 минут своего свободного времени фитнесу, чтобы добиться видимого преображения фигуры.

Во время тренировки обязательно следите за дыханием. Оно должно быть ровным, глубоким и спокойным. Мышцы живота держите в напряженном состоянии. Контролируйте состояние мышц всего тела. При возникновении болей или неприятных ощущений сделайте паузу. На начальном этапе тренировок после занятий мышцы могут болеть. Это нормально. Со временем такие неприятные моменты пройдут.

Фитнес и правильное питание

Каким бы ни был эффективным фитнес, облегчить себе задачу и быстрее реализовать цели тренировки можно, если не забывать о правильном питании. Это значит, что нужно ограничить меню в сладком, соленом и копченом. Не следует злоупотреблять жареной пищей, алкоголем и газированными напитками. В свой рацион нужно включать натуральные продукты, каши, овощи и фрукты.

Упражнения для пресса относятся к базовым. Они укрепляют не только мышцы живота, но и всю основную мускулатуру тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 17:49, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Комплекс на пресс в тренажерном зале: упражнения для разных мышц кора
Мечтаете иметь подтянутый живот? Добейтесь этого с помощью результативных упражнений для мышц пресса.
Упражнения для мышц пресса в фитнес-клубе и дома
Как действенно проработать мышцы пресса? Укрепить и развить брюшные мускулы поможет упражнение вакуум.
Упражнения для пресса: скручивания и тренировки с утяжелителями
Как в домашних условиях накачать пресс и сжечь жир на животе? Что нужно знать новичкам о прокачке пресса?
Универсальные женские упражнения на пресс для занятий дома и в зале
Какие упражнения совершенствуют пресс? Тренируем основные мышцы живота без значительных временных затрат.
Фитнес на турнике и брусьях: комплекс упражнений для пресса
Хотите иметь подтянутый живот и рельефный пресс? Начинайте выполнять упражнения на турнике и брусьях.
Польза изолирующих упражнений для косых мышц пресса
Наклоны в стороны: как выполнять упражнение? Какие мышцы оно нагружает? Как делать наклоны для похудения?