Упражнения для укрепления мышц пресса на турнике и брусьях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для формирования красивой подтянутой фигуры и стройной осанки, а также для поддержания позвоночника в правильном вертикальном положении важно укреплять мышцы пресса. Для того чтобы живот стал упругим и рельефным следует правильно питаться и регулярно выполнять упражнения для всех его мышц. Хороший эффект в этом деле помогает достичь такое простое спортивное приспособление, как турник, с помощью которого можно прокачать верхний, нижний пресс и косые мышцы живота.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по проведению тренинга на турнике

Рекомендации по проведению тренинга на турнике

Перед началом занятий фитнесом на перекладине следует оценить количество лишнего веса. Если он слишком большой, то, в первую очередь, нужно заняться его снижением, иначе выполнять упражнения на турнике будет очень сложно и довольно травмоопасно для суставов. Правильно питаясь и регулярно занимаясь кардионагрузками, можно существенно снизить общую массу тела, после чего уже приступать к силовой проработке отдельных мышечных групп, в том числе и на турнике.

Для качественного выполнения упражнений на перекладине следует к ним тщательно подготовиться, используя такие рекомендации:

  • перед проведением фитнес-тренировок хорошо укрепите мышцы рук, используя для этого отжимания и другие элементы с гантелями;
  • начинайте постепенно осваивать упражнение «Планка», в первый раз продержавшись на прямых руках 10 секунд и планомерно доводя это время до одной минуты;
  • пробуйте висеть на турнике как можно дольше;
  • затем начинайте осваивать подтягивания, сначала лишь немного сгибая руки и с каждым разом увеличивая амплитуду;
  • подъем тела совершайте на вдохе, разгибайте же руки на выдохе;
  • на начальных этапах используйте прямой закрытый хват, обеспечивающий большее удобство и сцепление с перекладиной;
  • все упражнения на турнике следует выполнять медленно во избежание травмирования суставов;
  • занимаясь проработкой мышц пресса на перекладине, ни в коем случае нельзя раскачиваться, ведь эффект от занятия при этом существенно уменьшается.

Упражнения для пресса на перекладине

Упражнения для пресса на перекладине

Регулярно проводя тренинг для пресса на турнике, можно не только укрепить мышцы живота, но также прекрасно растянуть позвоночник и улучшить его подвижность, что является залогом здоровья последнего.

Простые упражнения для мышц пресса на перекладине:

  1. Повисните на перекладине, разместив руки на ней прямым закрытым хватом. Напрягите мышцы пресса и медленно, пытаясь не раскачиваться, согните колени и приведите их как можно ближе к груди. Это упражнение хорошо подходит новичкам, у которых мышцы еще не достаточно крепкие, а также тем, у кого есть незначительные проблемы с позвоночником.
  2. Следующий элемент во многом похож на предыдущий, с разницей в том, что колени следует поднимать поочередно, благодаря чему прокачиваются боковые мышцы живота.
  3. Повиснув на турнике, также выполняйте поочередные подъемы коленей, имитируя при этом езду на велосипеде. Амплитуда движений при выполнении этого упражнения может быть не слишком большой.
  4. Примите положение в висе на перекладине и делайте движения ногами параллельно друг другу, имитируя ходьбу.

Данных упражнений на начальных этапах тренинга будет вполне достаточно. Позднее, когда мышцы пресса и рук станут крепче, можно будет приступить к выполнению более сложного комплекса:

  1. Повисните на перекладине, держась за нее прямым закрытым хватом. Максимально напрягая мышцы пресса и ног, начинайте медленно поднимать прямые ноги до параллельного полу положения. Удерживайте эту позу несколько секунд, внимательно следя за тем, чтобы не возникало прогиба в пояснице. Для выполнения этого упражнения важно иметь крепкие мышцы пресса и спины, иначе его техника может пострадать.
  2. Повиснув на перекладине, напрягите все мышцы тела и попытайтесь подтянуть колени к подбородку. Голову при этом следует наклонить, а ягодицы слегка поднять вверх. Скрутившись описанным образом, задержите положение до ощущения жжения в мышцах.
  3. Следующее упражнение достаточно трудоемкое и требует определенной физической подготовки. Примите положение в висе на перекладине, слегка подтянитесь, согнув локти под прямым углом, одновременно подняв прямые ноги до горизонтали. Зафиксируйте позу и начинайте медленно двигать сомкнутыми ногами в сторону, поворачивая ягодицы в противоположную.
  4. Оставаясь в положении виса, поднимите прямые ноги до параллели с полом и задержитесь в такой позе на максимально возможное для вас время.
  5. Выполняйте аналогичное предыдущему упражнение, сместив сначала обе ноги вправо, затем влево. В каждом положении следует пребывать минимум полминуты, прокачивая тем самым косые мышцы живота.
  6. Примите положение в висе на перекладине, подтяните колени как можно ближе к груди, затем сместите их максимально влево и задержитесь в этой позе на несколько секунд. Повторите то же самое для другой стороны.
  7. Следующее упражнение выполняется на параллельных брусьях и требует хорошей координации и крепкой мускулатуры. Сядьте на одну перекладину, хорошо закрепитесь стопами за другую, руки заведите за голову. Уверившись в своем устойчивом положении, разгибайте корпус так, чтобы он оказывался параллельным полу, при этом нельзя допускать прогиба в пояснице.

Фитнес-программа для упругого живота

Фитнес-программа для упругого живота

Заниматься прокачкой мышц пресса, в особенности новичкам, следует по определенной, заранее подготовленной фитнес-программе. Это позволит максимально эффективно нагрузить мышцы, обеспечить им необходимый отдых и получить ожидаемый результат за короткий период времени.

Оптимальная частота занятий — 2-3 раза в неделю, ведь мышцам пресса необходимо оставлять от 24 до 48 часов на отдых и восстановление. Тренинг на начальных этапах должен длиться не более одного часа, но когда мышцы хорошо укрепятся, можно проводить и более продолжительные занятия.

В первый день тренировок после разминки следует сделать подъем коленей к груди, а затем повторить то же самое, но с отягощениями. Во второй день также будет достаточно двух упражнений: подъем коленей к груди по очереди и велосипед в висе на турнике. В третий день проводится более сложная фитнес-тренировка для пресса, состоящая из скручиваний на брусьях и подъема коленей в висе. Всего рекомендуется каждое упражнение делать в 3 сета по 15 повторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2019 13:39, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашний фитнес: лучшие упражнения для пресса
Правильно подобранная физнагрузка и здоровое меню позволят в кратчайшие сроки добиться красивого пресса.
Как правильно качать пресс: 6 лучших упражнений
Хотите накачать кубики на животе? Начинайте тренироваться, используя специальные упражнения на пресс.
Упражнения с гирей для идеального пресса
Использование гири в фитнес-тренировках на пресс позволит эффективно развить абдоминальную мускулатуру.
Как быстро и легко накачать пресс: универсальные упражнения
Как накачать пресс за короткое время? В этом новичкам в фитнесе поможет комплекс специальных упражнений.
6 простых упражнений начинающим для прокачки косых мышц пресса
Хотите натренировать мышцы пресса? Включите в занятия фитнесом специальные упражнения для живота и боков.
Комплекс упражнений с роликом для пресса в домашних условиях
Хотите прокачать пресс, занимаясь дома? Простая, но эффективная тренировка с гимнастическим роликом.