Упражнения для верхнего пресса дома и в спортзале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Центральную часть брюшного пресса образует прямая мышца живота. Эта длинная и плоская мышца пролегает от груди до паховой области. В фитнесе ее условно делят на две части — их называют верхним и нижним прессом. Когда выполняются упражнения для живота, работает вся прямая мышца целиком, но нагрузка может распределяться неравномерно между разными ее участками. Сегодня речь пойдет об упражнениях, которые в большей мере задействуют верхний участок прямой мышцы живота.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировка пресса в домашних условиях

Тренировка пресса в домашних условиях

Для работы над прессом дома понадобится гимнастический коврик: на нем выполнять упражнения удобнее, чем на полу. Желательно также обзавестись наклонной скамьей и гантелями. Стандартный способ прокачать верхние участки пресса — делать сгибания и подъемы корпуса. И в сгибаниях, и в подъемах последовательность действий одинаковая. Разница заключается в том, что сгибания выполняются с сильным округлением спины, а в подъемах корпуса спина остается ровной. Последовательность шагов:

  1. Расстелить коврик на полу, лечь на него спиной.
  2. Скрестить руки перед грудью или завести их за голову.
  3. Согнуть колени и поставить стопы на пол.
  4. С выдохом поднять корпус, подтянуть грудь к коленям.
  5. На вдохе опустить корпус на пол.

Поднимая корпус, лучше сгибать спину, чтобы добиться максимального напряжения верхнего пресса и уменьшить нагрузку на поясницу. Упражнение можно выполнять с поднятыми ногами: согнуть колени под углом 90 градусов и закинуть голени на скамью или на диван. Можно удерживать ноги на весу, согнув колени и скрестив голени. Когда ноги подняты, увеличивается нагрузка на нижний участок пресса. Как правило, в сгибаниях и подъемах выполняются 2-3 подхода по 20-30 повторений. Новички могут ограничиться одним подходом на 30 повторений.

Упражнение «складка» дает хорошую нагрузку и верхнему, и нижнему прессу. Выполняется такая последовательность шагов:

  1. Лечь на коврик. Вытянуть руки за голову или вдоль тела. Если в исходном положении руки лежат по бокам, выполнять упражнение легче. Ноги поставить на пол.
  2. Синхронно поднять корпус и нижние конечности. Руки вытянуть вперед, за колени. Ноги держать немного согнутыми. В конечной точке подъема на полу должны остаться только ягодицы.
  3. Плавно опустить корпус и ноги на пол. В момент подъема делать выдох, при движении в обратном направлении — вдох.

Скручивания с поворотом корпуса в сторону активно задействуют косые мышцы живота (боковые участки пресса). Как выполнять:

  • Принять положение как в классических скручиваниях: лежа на спине, руки за головой, ноги стоят на полу или закинуты на диван. Положить ладони на затылок и развести локти широко в стороны.
  • Подняться, скручивая корпус, и повернуться в правую сторону. Левый локоть должен приблизиться к правому колену. Стопы стоят на полу.
  • Снова опуститься на пол.
  • Подняться с поворотом влево.

Слегка усложнив предыдущее упражнение, можно сильнее вовлечь в работу нижний пресс. Суть в том, чтобы одновременно двигать колено и локоть навстречу друг другу. Ноги нужно держать на весу. При подъеме и повороте корпуса влево, колено левой ноги сгибается и движется к правому локтю. Другая нога в этот момент разгибается и вытягивается над полом. На следующем повторе делается поворот в правую сторону, сближаются левый локоть и правое колено.

Прокачка пресса при похудении

Прокачка пресса при похудении

Если ограничиваться упражнениями для пресса, добиться заметного похудения в талии не удастся. В программе тренировок для похудения обязательно должны присутствовать кардионагрузки: бег, плавание, аэробика, танцы, езда на велосипеде. Кроме того, придется изменить образ питания. Одних упражнений для пресса недостаточно: они хорошо укрепляют мышцы живота, но не слишком эффективны в плане сжигания жира.

Полные люди должны заниматься прокачкой пресса с особой осторожностью. При избыточном весе и слабых брюшных мышцах слишком сильная нагрузка ложится на спину. Поэтому вначале нужно поднимать корпус не очень высоко. Достаточно приподнять голову, плечи, верх спины и чуть согнуться вперед. Начать лучше с десяти повторений в течение первой недели, затем добавлять повторы и, в конце концов, довести объём нагрузки до 2-3 подходов по 15-30 повторений в каждом.

Упражнения в тренажерном зале

Если проводить тренировки в зале, прокачка пресса займет гораздо меньше времени. В зале есть оборудование, которое дает возможность увеличивать нагрузку в упражнениях. Нагрузка на мышцы живота возрастет, если выполнять скручивания и подъемы на наклонной скамье. При увеличении угла наклона увеличивается и степень напряжения брюшных мышц. Нагрузку можно повысить и другим способом — взять в руки отягощение.

Прокачка пресса на скамье с наклоном:

  • Сесть на скамью и подвести стопы под упоры.
  • Лечь на спину. Руки завести за голову или скрестить на груди.
  • Поднять корпус и приблизить его к коленям.
  • Опустить корпус назад.

При подъеме корпуса можно округлять спину, и в этом случае будет особенно активно работать верхний участок пресса. Если поднимать прямой корпус, нагрузка распределиться равномерно между всеми участками прямой мышцы. Вариант со скручиванием предпочтительнее, так как скручивающее движение снижает степень нагрузки на спину.

Иногда для прокачки пресса используют римский стул без опоры для спины. Отклонять корпус назад нужно до положения, в котором он становится параллелен полу. Если опускаться ниже, часть нагрузки заберут на себя мышцы бедер. Можно сочетать подъем корпуса с поворотом в сторону, чтобы проработать еще и косые мышцы живота.

Брюшные мышцы можно прокачивать на блочном устройстве. Используется верхний блок. Обычно выполняются скручивания на блоке стоя на коленях. Техника выполнения:

  • Встать на колени перед верхним блоком, взяв в руки канатную рукоять.
  • Наклониться вперед, напрячь мышцы пресса. Рукоятку тренажера удерживать возле лба.
  • Скругляя спину, наклониться вперед. Локти должны оказаться рядом с коленями.
  • Через 1-2 секунды разогнуться, но не выпрямлять спину полностью.

Рекомендуемый объём нагрузки: 3-4 подхода по 15-20 повторений. Если тренировка направлена на проработку разных групп мышц, прокачивать пресс нужно в конце занятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2018 17:20, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Занятия фитнесом с роликом для пресса: комплекс эффективных упражнений
Хотите накачать пресс во время занятий фитнесом. Включите в тренировки упражнения с роликом для пресса.
Домашний фитнес: программа упражнений на пресс
Хотите с помощью домашних занятий фитнесом накачать пресс? Расскажем, как правильно выполнять упражнения.
Тренировка для мышц пресса: советы и комплекс простых упражнений
Хотите иметь рельефный пресс? Эффективные фитнес-упражнения для укрепления мышц живота – в этой статье.
Упражнение для пресса складка и его вариации
Проработать верхнюю и нижнюю часть пресса без инвентаря и тренажеров? В этом поможет упражнение складка!
Как прокачать пресс: упражнения для новичков и профессионалов
Хотите накачать пресс? Ознакомьтесь с упражнениями и рекомендациями, которые помогут в его проработке.
Особенности выполнения упражнений для нижнего пресса
Развить нижний пресс – непростая задача. Рассмотрим, какие фитнес-упражнения помогут добиться этой цели.