Упражнения с гирей для идеального пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие полагают, что гиря — снаряд исключительно для прокачки груди или рук. Однако с этим тяжеловесным инвентарем можно удачно выполнять и упражнения для качественной прокачки пресса.

Главный плюс фитнес-тренировок с гирями — возможность успешно разнообразить свои занятия с гантелями, штангой или с собственным весом. Также гиря поможет добиться идеальной мускулатуры пресса в относительно короткие сроки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гиря — один из лучших снарядов для фитнес-тренировок на пресс

Гиря — один из лучших снарядов для фитнес-тренировок на пресс

Специалисты утверждают, что гиря — один из самых мощных снарядов для достижения идеального пресса. Данное оснащение позволяет решить множество задач: нарастить объём, проработать рельеф, избавить живот от дряблости, расщепить лишние жировые отложения в абдоминальной области.

Однако, несмотря на всю свою эффективность, стремительного результата от работы с гирей ждать не стоит. Не только потому, что силовые упражнения для пресса требуют серьезного подхода, но и потому, что не каждый человек умеет правильно работать с этим специфичным инвентарем.

В дополнение к технически правильным фитнес-тренировкам с гирей необходимо соблюдать режим правильного питания, который будет препятствовать возникновению новых жировых отложений.

Гиря — лучший инвентарь для развития спортивных показателей. Она позволяет развить общую силовую выносливость, ловкость, координацию движений, а помимо мышц пресса снаряд способен качественно прорабатывать и другие мускулы, важные для равномерно развитого тела (грудные мышцы, кор, плечи, руки).

Упражнения для пресса с гирей

Комплексы лучших упражнений для пресса с использованием гири позволят получить подтянутый и эстетичный живот уже после нескольких недель занятий. Чтобы тренировки проходили успешно и не повлекли за собой травм, начинающему атлету нужно корректно подобрать массу гири.

Традиционно это делается следующим образом: гиря с примерно подходящим весом берется одной рукой и поднимается из позиции стоя с полной амплитудой 10-15 раз. Если упражнения выполняются легко и без особых усилий — значит, вес снаряда слишком мал и его следует увеличить.

Если движения вверх выполняются сложно, на предельном усилии, без полного разгибания рук и с прочими погрешностями — значит, гиря слишком тяжела для спортсмена. При подходящем весе гиря должна подниматься с небольшим сопротивлением, при котором чувствуется напряжение мускулатуры. Это и будет оптимальный для спортсмена рабочий вес.

Мужской комплекс нагрузок

После подбора снаряда с подходящим весом, следует составить комплекс элементов на пресс. Физические нагрузки для женщин и мужчин различаются не только по весу гири, но также и по особенностям расположения органов малого таза. К традиционно мужским элементам с гирей для проработки абдоминальной мускулатуры относятся:

  • тяга снаряда из позиции бокового наклона: нагрузка прокачивает косые мускулы живота и поперечные мышцы пресса;
  • протяжка гири из позиции полуприседа по диагональной плоскости: упражнение включает в работу поперечные и прямые абдоминальные мышцы;
  • скручивания туловища с гиревым отягощением: элемент прорабатывает нижние пучки прямой мышцы, а также поперечные и косые мускулы одновременно.

Комплекс для женского тренинга

В женский комплекс фитнес-тренировки с гирей на пресс входят упрощенные нагрузки, позволяющие не только сделать живот рельефным и стройным, но и нормализовать кровообращение в органах малого таза. Для жиросжигающего эффекта девушкам необходимо выполнять все движения в динамичном темпе с максимальным числом повторов с и малым количеством сетов. Для прокачки рельефа соблюдается другая схема — малое число повторов и повышенное число сетов.

Лучшие женские упражнения для пресса с гирей:

  • боковые скручивания со снарядом.

Выполняются как стандартные скручивания на пресс, с той лишь разницей, что на подъеме корпус следует поворачивать вбок, держа гирю перед собой. Такая нагрузка прокачивает и косые, и поперечные мускулы живота;

  • «складка» с гирей.

Из позиции лежа необходимо поднимать одновременно и ноги, и корпус — так, чтобы свести ноги и руки вместе. Для этого элемента лучше использовать гирю с небольшим весом;

  • поднятие ног с утяжелением в виде гири.

Отягощение в виде гири располагается на грудной клетке. Поддерживать снаряд следует руками. На выдохе нужно оторвать ноги от земли, плечи немного приподнять от пола (на 20-30 градусов). Движение нагружает нижние пучки абдоминальной мускулатуры и воздействует на поперечные мускулы пресса.

Нюансы выполнения упражнений с гирей

Нюансы выполнения упражнений с гирей

Как правильно включать занятия с гирей в общие фитнес-тренировки на пресс?

  1. Скручивания с гирей в разных модификациях следует комбинировать со стандартными скручиваниями, а также с нагрузками на грудь и мышцы кора.
  2. Проработка живота с отягощением в виде гири требует регулярно соблюдения режима. Если других упражнений для пресса не используется, то количество тренировок в неделю должно составлять 2-3. Если же нагрузки с гирями для прокачки абдоминальных мышц выполняются в качестве разнообразия, то достаточно и 1 тренинга в неделю.
  3. В процессе выполнения гиревых нагрузок важно соблюдать ритм дыхания. Подъемы, толчки и рывки традиционно совершаются на вдохе (в негативной фазе), а опускания снаряда — на выдохе, при расслаблении (в позитивной фазе).
  4. Тренировку с гирей лучше проводить в самом конце силового занятия, а завершить комплекс нужно глубокой растяжкой мышц или планкой.

Типовая программа фитнес-тренировки на пресс с гирей

В базовую программу тренингов для прокачки пресса с гирей входят не только элементы со снарядом, но еще и кардионагрузки. Вариации различных аэробных упражнений позволяют сжечь лишние килограммы, что положительно отражается на внешнем виде живота. Комбинируя следующие режимы, можно достичь максимальных результатов:

  1. Интервальный бег или прыжки со скакалкой (15 минут).
  2. Тяга снаряда из позиции бокового наклона (3х10).
  3. Боковые скручивания с гиревым отягощением (3х15).
  4. Протяжка снаряда из позиции полуприседа по диагональной плоскости (3х10).
  5. Поднятие ног с утяжелением в виде гири на груди (3х15).
  6. «Складка» с гирей (3х10).
  7. Пробежка на беговой ленте (10 минут).

Пользу гири для проработки абдоминальной мускулатуры переоценить сложно. Долгое время этот мощный снаряд считался только средством для прокачки рук и груди, однако в современном спорте он активно используется и для совершенствования пресса.

С помощью результативных упражнений с гирей можно сделать рельеф заметным, а живот подтянутым и стройным даже без применения другого силового оснащения. Главное — корректно подобрать рабочий вес гири и следовать рекомендациям специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2019 02:36, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Универсальный комплекс упражнений для интенсивной прокачки пресса
Хотите, чтобы ваш живот был рельефным и подтянутым? Регулярно выполняйте специальные фитнес-упражнения!
Прокачка мышц пресса: упражнения для тренировок в спортзале
Прокачка пресса в спортзале: какие снаряды и тренажеры можно использовать? Как выполнять упражнения?
Тренировка на пресс: особенности занятий и эффективные упражнения
Хотите получить отличный пресс в краткие сроки? Рассмотрим, какие упражнения могут помочь это сделать.
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса в тренажерном зале
Мечтаете о плоском животе? Рассмотрим лучшие упражнения на пресс для женских фитнес-тренировок в зале.
Женский фитнес: упражнения для мышц пресса в домашних условиях
Хотели бы сделать живот более плоским? Предлагаем включить в занятия фитнесом упражнения для мышц пресса.
Тренировка для пресса: правила занятий и 4 лучших упражнения
Решили накачать пресс во время домашних занятий фитнесом? Рекомендуем лучшие упражнения для мышц живота.