Занятия фитнесом с роликом для пресса: комплекс эффективных упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди большого ассортимента спортивных снарядов ролик для пресса не так популярен, как, например, гантели, амортизирующие ленты и фитбол. Однако упражнения с роликом способны качественно и эффективно проработать мускулатуру живота, поэтому данный спортивный снаряд стоит приобрести тем людям, которые хотят укрепить мышцы пресса и добиться похудения живота.

Польза упражнений с роликом

Регулярное проведение фитнес-тренировок с роликом оказывает физическую нагрузку не только на мускулатуру пресса, но и приводит к следующим положительным изменениям в организме:

  • улучшается осанка.

При работе с роликом тренируются мышцы кора, которые фиксируют позвоночный столб в анатомически правильном прямом положении, поэтому упражнения с данным спортивным снарядом предотвращают искривления позвоночника и способствуют исправлению осанки;

  • уменьшаются боли в спине.

Большинство людей, тренирующиеся с роликом для пресса, отмечают, что боли в спине, возникающие вследствие перенапряжения мускулатуры спины, уменьшаются при проведении занятий фитнесом с данным спортивным снарядом;

  • повышается выносливость.

За счет оказания длительно статической нагрузки на основные группы мышц, а также учащения пульса и ритма дыхания при проведении фитнес-тренировок повышается мышечная и сердечно-сосудистая выносливость;

  • происходит эффективное похудение живота, боков и бедер.

Физические нагрузки, оказываемые на организм при проведении занятий фитнесом роллером, насыщают организм кислородом, сжигают большое количество калорий и ускоряют метаболические процессы, что, в свою очередь, приводит к уменьшению жировой прослойки и снижению лишнего веса;

  • повышение общего уровня физподготовки.

Регулярная работа с роликом для пресса способствует укреплению мускулатуры и позволяет улучшить результаты при выполнении других упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовая техника проката и пример фитнес тренировки

Базовая техника проката и пример фитнес тренировки

Работа с роликом для пресса, а именно прямой прокат, основывается на базовой технике, которая подразумевает сокращение прямой мышцы живота при выполнении следующей последовательности действий:

  1. Встать на колени, не прижимая ягодицы к голеням. Между коленями должно быть расстояние, равное ширине таза.
  2. Взять ролик и прижать его к полу прямыми руками.
  3. Приподнять голени и перенести вес тела на колени и ролик, а затем в упражнении следует, не сгибая верхних конечностей, прокатить снаряд вперед, пока туловище не примет горизонтальное положение.
  4. Задержавшись в полученной позе на 2 секунды, выдохнуть и, максимально напрягая мускулатуру пресса, вернуться в стартовое положение. Перекатывая ролик к коленям, следует немного округлять спину и направлять крестец вверх.

Освоив базовую технику переката ролика, можно приступать к выполнению следующего комплекса упражнений, предварительно хорошо разогрев мускулы с помощью легких кардионагрузок:

  • Прокат сидя.

Встать на колени, опустить ягодицы на голени. Взять ролик и, выпрямив верхние конечности, поставить снаряд на пол. Далее в упражнении необходимо, выполнив глубокий вдох, откатить ролик вперед, пока грудная клетка не окажется в максимальной близости к коленям. В этом положении следует задержаться на 2 секунды и на выдохе медленно вернуться в исходную позицию, предельно напрягая мышцы пресса. Повторить этот элемент фитнес-тренировки как минимум 10 раз.

  • Прокат лежа.

Лечь на живот, свести вместе нижние конечности и упереться носками стоп в пол. Взяв в ладони ролик, вытянуть верхние конечности вперед. Затем в упражнении нужно вдохнуть и на выдохе поднять торс, подкатывая ролик к корпусу и прогибаясь в спине. В полученной позе необходимо задержаться на 2 секунды и на вдохе откатить ролик вперед, принимая стартовое горизонтальное положение. Возвращаясь в начальную позу, не следует касаться грудью пола, чтобы мышцы пресса не расслаблялись. Повторить это тренировочное движение занятия фитнесом с роликом 12-15 раз.

  • Прокат в сторону.

Встать на колени, взять ролик и расположить его на полу под плечевыми суставами. После этого следует вдохнуть и на выдохе откатить снаряд в сторону. Зафиксировав ролик на 2 секунды, вернуться в исходное положение и повторить упражнение, откатывая снаряд в другую сторону. Всего нужно выполнить по 10 откатов в каждом направлении, не прижимая грудь к полу в нижнем положении.

  • Отжимания от ролика.

Принять упор лежа, опираясь носками стоп в пол, а ладонями в ролик. Вдохнув, необходимо согнуть локти и приблизить грудь к снаряду. Выдыхая в нижнем положении, выпрямить верхние конечности и вернуться в исходную позицию. Повторить отжимание 12-15 раз.

  • Прокат в упоре лежа.

Для выполнения этого упражнения необходимо взять ролик с креплениями для ног. Приняв стартовое положение, подразумевающее упор лежа с фиксацией стоп на снаряде, на выдохе следует плавно подкатить снаряд к корпусу, при этом максимально напрягая мышцы пресса и бедер. Сделать паузу на 2 секунды и, выдыхая, откатить ролик назад, возвращаясь в стартовое положение в данном элементе фитнес тренировки. Повторить всю последовательность действий 15 раз.

Нюансы выбора ролика для занятий фитнесом

Нюансы выбора ролика для занятий фитнесом

Чтобы занятия фитнесом были максимально результативными, необходимо подобрать наиболее подходящий снаряд, учитывая следующие нюансы и рекомендации:

  • снаряд с прорезиненными рукоятками гораздо удобнее держать в руках, поэтому нужно выбирать именно такие модели роликов;
  • если снаряд оснащен креплениями для нижних конечностей, то можно значительно разнообразить нагрузку и расширить фитнес программу, включая в нее ряд упражнений, предполагающих фиксацию стоп на ролике;
  • снаряд с прорезиненной поверхностью колеса издает меньше шума, поэтому для занятий в условиях городских квартир следует выбирать такой вариант;
  • новичкам с низким уровнем физподготовки можно первое время использовать ролики с двойным колесом или те снаряды, которые оснащены возвратным механизмом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 13:59, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Комплекс упражнений для пресса: женский фитнес в домашних условиях
Мечтаете о плоском животе с рельефными кубиками? Включите в занятия фитнесом наши упражнения для пресса.
Укрепление мышц пресса: рекомендации и упражнения
Как сделать мышцы талии сильными и подтянутыми? Проводите пару занятий в неделю по описанным правилам.
Домашний фитнес: программа упражнений на пресс
Хотите с помощью домашних занятий фитнесом накачать пресс? Расскажем, как правильно выполнять упражнения.
Тренировка для мышц пресса: советы и комплекс простых упражнений
Хотите иметь рельефный пресс? Эффективные фитнес-упражнения для укрепления мышц живота – в этой статье.
Упражнение для пресса складка и его вариации
Проработать верхнюю и нижнюю часть пресса без инвентаря и тренажеров? В этом поможет упражнение складка!
Как прокачать пресс: упражнения для новичков и профессионалов
Хотите накачать пресс? Ознакомьтесь с упражнениями и рекомендациями, которые помогут в его проработке.