Женский фитнес: простые упражнения на пресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая девушка хочет иметь красивый пресс, но не у всех есть время и возможность посещать спортзал. Серия тренировочных движений для домашних тренировок позволит качественно проработать нижнюю, верхнюю область пресса и косые мышцы. Чтобы тренировки были по-настоящему эффективными, необходимо корректно разработать план и не забывать об их систематичности: лишь постоянное выполнение упражнений подарит рельеф и плоский живот.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества упражнений для пресса

Преимущества упражнений для пресса

Грамотное выполнение упражнений для пресса позволит добиться красивого тела, а также принесет значительную пользу организму.

  • Здоровый позвоночник.

Поскольку пресс является частью мускулатуры кора, укрепление этой области положительно влияет на здоровье спины.

  • Поддержка внутренних органов.

Пресс обладает защитной функцией, поэтому крепкие мышцы дополнительно помогают удерживать органы брюшной полости в правильном положении. Это позволяет предотвратить такой распространенный недуг, как опущение внутренних органов.

  • Польза для женского здоровья.

Крепкая брюшная мускулатура успешно помогает женщинам избежать множества серьезных гинекологических проблем. Более того, развитый пресс помогает легче перенести роды.

Противопоказания к фитнес-тренировкам

Прежде чем приступить к занятиям фитнесом, следует ознакомиться с противопоказаниями. Не рекомендуется заниматься:

  • в постоперационный и восстановительный периоды;
  • при наличии тяжелых недугов внутренних органов, суставов, костей;
  • при онкологических заболеваниях;
  • при беременности и в послеродовые месяцы;
  • в периоды менструаций;
  • менее чем за 1-2 часа до и после еды.

Программа домашних фитнес-упражнений для пресса

Программа домашних фитнес-упражнений для пресса

Данный цикл упражнений разделен на 3 подгруппы: работа над нижней частью пресса, проработка верхних и боковых (косых) мышц. Каждой области надо уделять особое внимание. Нагрузка на всю мускулатуру должна распределяться равномерно.

Для верхнего пресса

Действенные упражнения для укрепления мускулатуры – скручивания в разнообразных вариациях.

  • Книжка.

Лягте на коврик для фитнеса, сцепите руки на затылке, ноги согните, подбородок удерживайте прямо. Напрягите брюшную мускулатуру, в размеренном темпе приподнимите корпус. Задержитесь в наивысший миг напряжения на 10 секунд. Сделайте упражнение в 3 сета по 20 повторений. Со временем можно повышать нагрузку, для этого нужно вытягивать ноги и немного их приподнимать.

  • Книжка с фитболом.

Опуститесь на спину, вытяните конечности. Возьмите фитбол со стороны затылка и передайте снаряд к ногам. Затем с помощью ног верните фитбол обратно. В ходе упражнения надо корпус удерживать ровно. Сделайте 10-15 повторений.

  • Ножницы.

Опуститесь на фитнес-коврик так, чтобы позвоночник был плотно прижат к полу. Руки разместите на груди крест-накрест. Напрягите брюшные мышцы, приподнимите ноги на 60 градусов и начните их скрещивать. Выполняйте элемент в течение 1-2 минут. Постепенно это время можно увеличивать. Нагрузка станет ощутимее, если опустить ноги немного ниже.

  • Планка.

Проработку верхнего пресса рекомендуется заканчивать планкой. Примите упор лежа с опорой на согнутые локти и мыски. Ягодицы, ноги и позвоночник должны образовывать единую ровную линию без прогибов. Продержитесь в такой позе от 30 секунд и дольше.

Для косых мышц

  • Скручивание.

Лягте на коврик для фитнеса, обе ноги согните. Подбородок не опускайте на грудь. Приподнимитесь и правым локтем дотроньтесь до левого колена. Продержитесь в статике до 5-10 секунд. Займите начальную позу. Дотроньтесь локтем левой руки до колена правой ноги. Сделайте 5 сетов по 10-12 повторений на обе ноги.

  • Маятник.

Расположитесь на спине, лопатки прижмите к полу, руки разведите для опоры. Вытяните выпрямленные ноги вверх так, чтобы они были перпендикулярны полу. Напрягите мускулатуру пресса, опустите обе ноги влево. Корпус должен оставаться неподвижным. Вернитесь в начальную позу и продублируйте движение в противоположную сторону. Выполните 3 сета по 10 раз.

  • Боковая планка с опорой на предплечье.

Встаньте в обычную планку и повернитесь набок так, чтобы одна нога плотно лежала на второй, а тело было вытянуто в одну прямую линию. Левую руку поместите за голову или положите на пояс. Продержитесь в статичной позе 40 секунд или больше (исходя из уровня физической подготовки). Избегайте изгибов и провисаний в области поясничного отдела.

Для нижнего пресса

Эта часть пресса прорабатывается сложнее остальных, по этой причине жировые отложения в этой области уходят в последнюю очередь.

  • Обратные скручивания.

Лягте на пол, расположите руки вдоль тела, ноги вытяните и приподнимите вверх под углом в 90 градусов. Поднимите таз, напрягите мускулатуру пресса и подтяните выпрямленные ноги к корпусу таким образом, чтобы бедра коснулись грудной клетки (по возможности). Повторите упражнение в 3 сета по 15-20 раз.

  • Подъемы ног с фитболом.

Лягте на спину, зажмите снаряд между щиколоток. Напрягите брюшные мышцы и приподнимите выпрямленные ноги с фитболом вверх. Задержитесь в статике на 20-30 секунд. Не отрывайте лопатки от пола. Для удобства в процессе работы подложите руки тыльной стороной ладоней под ягодицы. Повторите в 4 сета по 10-12 раз.

  • Подъемы ног в висе.

Возьмитесь средним хватом за перекладину турника, выпрямите спину и сделайте вис. Напрягите мускулатуру пресса и поднимите ноги, согнутые в коленях. Задержитесь в наивысшей точке напряжения на 10-15 секунд. Для повышения физнагрузки ноги можно выпрямить. Повторите элемент 10-20 раз в 2 подхода.

Добиться красивого пресса можно даже без специальных тренажеров. Для этого надо соблюдать график фитнес-тренингов и корректно выполнять упражнения. Также не стоит забывать и о питании, ведь при наличии излишнего жира вы никогда не увидите красивых «кубиков» на животе. Потому тщательно пересмотрите свой рацион и скорректируйте меню в сторону принципов ЗОЖ. Употребляйте побольше овощей, фруктов, продуктов, богатых белками и медленными углеводами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2018 13:43, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений для пресса: женский фитнес в домашних условиях
Мечтаете о плоском животе с рельефными кубиками? Включите в занятия фитнесом наши упражнения для пресса.
Женский фитнес: упражнения на пресс для девушек
Как быстро и эффективно прокачать мышцы пресса девушкам? Какие упражнения помогают укрепить нижний пресс?
Женский фитнес: правила тренировок для брюшного пресса
Надоел жир на животе? Исправьте этот недостаток фигуры с помощью специальных комплексов упражнений!
Женский фитнес: упражнения для идеального пресса
Хотите иметь подтянутый живот? Рассмотрим упражнения для девушек, которые помогут в достижении этой цели.
Женский фитнес: особенности упражнений для пресса
Мечтаете о подтянутом прессе? Возьмите на вооружение эти упражнения, чтобы сделать свой живот рельефным!
Женский фитнес: упражнения для пресса и стройной талии
Как накачать пресс дома: различные виды скручиваний, статические нагрузки, упражнение «вакуум в животе».