Женский фитнес: упражнения для мышц пресса в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дряблые мышцы пресса и лишние жировые отложения в области живота и талии — едва ли самый распространенный недостаток женской фигуры. Его появлению способствует несколько факторов. Первый — это малоподвижный образ жизни, второй — неправильное питание, а третий — особенности женской физиологии. Примечательно, что если устранить первые два фактора, питаясь правильно и регулярно выполняя упражнения для пресса, то негативное влияние физиологии на стройность женской фигуры будет сведено к минимуму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности занятий фитнесом на пресс

Занятия фитнесом, в результате проведения которых состояние мускулатуры живота заметно улучшается, и он становится более плоским, имеют свои особенности. Их необходимо обязательно принимать во внимание, организовывая тренировочный процесс, чтобы добиться максимальной результативности от упражнений. К таким особенностям можно отнести следующие:

  • каждая тренировка должна начинаться с разминки. Разогретые мускулы более активно откликаются на оказываемое на них физическое воздействие, поэтому результативность тренинга возрастает в разы. Занятие фитнесом на пресс можно начинать с легкой кардионагрузки, после которой желательно выполнить наклоны и повороты туловища, вращения тазом или любые другие движения, способствующие притоку крови к целевым мышцам. Такого объёма разминочной нагрузки будет достаточно, чтобы качественно разогреть мускулатуру;
  • прорабатывать мышцы пресса нужно регулярно, но не каждый день. Такой график обусловлен необходимостью мышечных волокон в регенерации. Этот процесс может занимать от 48 до 72 часов в зависимости от степени натренированности мышц и интенсивности нагрузок, оказываемых на них. Без должного восстановления невозможно добиться качественного укрепления пресса. Кроме того, ежедневное выполнение упражнений может привести к перетренированности;
  • результативность тренировок во многом зависит от питания, поэтому в привычное меню нужно внести коррективы. Из рациона следует исключить высококалорийную пищу, из-за которой увеличивается объём абдоминальных жировых отложений. Также необходимо увеличить количество белковых продуктов, составляющих базу для формирования новых клеток мышц пресса;
  • рельеф мускулатуры живота заметен только при минимальном объёме подкожных жировых отложений. Поэтому женщинам, у которых наблюдается проблема лишнего веса, нужно к силовому тренингу добавить интенсивные кардионагрузки, стимулирующие процессы жиросжигания;
  • в тренировки на пресс рекомендуется включать упражнения, которые оказывают нагрузку не только на целевые мускулы, но и на смежные группы мышц;
  • количество повторений в каждом сете и число самих подходов нужно систематически увеличивать, чтобы избежать адаптации мышечных волокон к оказываемому на них физическому воздействию. Только в таком случае можно гарантировать стабильный прогресс в развитии пресса.

Динамические упражнения с собственным весом

Динамические упражнения с собственным весом

Занятие фитнесом для женщин, желающих укрепить мышцы живота и избавиться от лишних жировых тканей в этой области, может базироваться на следующем тренировочном комплексе:

  • Скручивание.

Существует масса вариаций этого тренировочного движения, но традиционной считается техника, предполагающая подъем головы, шеи, плеч и лопаток из положения лежа на спине. При этом нижние конечности должны быть согнуты в коленях, а ступни могут либо стоять на полу, либо располагаться так, чтобы голени были в одной параллели с полом. Вдыхать следует в начальной позе, а выдыхать — на пике нагрузки в самой высокой точке подъема корпуса. Активная фаза в упражнении должна происходить на задержке дыхания, а негативная — максимально плавно и без ударов спиной о пол. Скручивания рекомендуется повторять в 2-3 подхода по 15 раз.

  • Вертикальные подъемы ног из положения лежа.

Технически они довольно легки, но при этом оказывают сильное физическое воздействие на мышцы пресса, особенно на те из них, которые находятся внизу живота. Выполняя эти подъемы, нужно действовать плавно и постоянно напрягать мускулатуру живота. Кроме того, следует плотно прижимать спину к полу, чтобы избежать различных травм позвоночника.

  • Упражнение «Велосипед».

Его техника предельно проста: необходимо лежа на полу сгибать и разгибать колени, поочередно приводя их к животу, имитируя движения, характерные для езды на велосипеде. Работать нижними конечностями таким образом нужно в несколько подходов продолжительностью по 1-3 минуты каждый.

  • «Цифры».

Чтобы сделать это упражнение, нужно сесть на пол, упереться ладонями в его поверхность за спиной, слегка отклонить корпус назад и приподнять прямые нижние конечности. Затем следует двумя ногами описывать в воздухе числа от 1 до 10 и в обратном порядке, работая с максимальной амплитудой и не допуская расслабления мышц пресса.

  • Разведения ног.

Они выполняются лежа на спине. Сначала нужно поднять прямые нижние конечности перпендикулярно туловищу, а затем медленно направить ноги в стороны. Не расслабляя пресс, плавно вернуться в стартовую позицию и повторить упражнение до 15 раз в каждом из 2-4 подходов.

Статические упражнения для мышц пресса

Статические упражнения для мышц пресса

Для разнообразия в занятия фитнесом можно включить несколько изометрических тренировочных движений, которые оказывают статическую нагрузку не только на мышцы живота, но и на другие мышечные группы. Такое воздействие на пресс позволяет достичь максимально эффективных результатов. К числу изометрических упражнений относятся:

  • Собака мордой вниз.

Стоя ровно и удобно, нужно наклониться вперед и положить ладони на пол, не отрывая при этом пятки от его поверхности. Почувствовав растяжение в мышцах ног и спины, зафиксировать позу на несколько секунд, не прерывая дыхание. Когда напряжение в мышцах достигнет пика, можно вернуться в начальное вертикальное положение.

  • Планка.

Упереться в пол носками и предплечьями, напрячь мышцы и, не допуская провисания или выпячивания таза, задержаться в такой позе на 30-60 секунд, продолжая размеренно дышать в течение всего периода выполнения планки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 22:10, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Прокачка мышц пресса: упражнения для тренировок в спортзале
Прокачка пресса в спортзале: какие снаряды и тренажеры можно использовать? Как выполнять упражнения?
Универсальный комплекс упражнений для интенсивной прокачки пресса
Хотите, чтобы ваш живот был рельефным и подтянутым? Регулярно выполняйте специальные фитнес-упражнения!
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса в тренажерном зале
Мечтаете о плоском животе? Рассмотрим лучшие упражнения на пресс для женских фитнес-тренировок в зале.
Упражнение «Планка» для пресса: польза, виды и техника выполнения
Хотите иметь красивую, подтянутую фигуру? Включите в ежедневные занятия фитнесом упражнение «Планка».
Универсальные женские упражнения на пресс для занятий дома и в зале
Какие упражнения совершенствуют пресс? Тренируем основные мышцы живота без значительных временных затрат.
Женский фитнес: упражнения для пресса дома и в тренажерном зале
Хотите подкачать пресс? Рассмотрим, какие упражнения использовать в условиях дома и в тренажерном зале.