15 оригинальных идей для приятного запаха в доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дом начинается с запаха. Он помогает придать атмосфере жилища уют и индивидуальность. Простой способ этого достичь — оборудовать все комнаты ароматизаторами и диффузорами, либо расставить вазы со свежими цветами. Но что делать, когда под руками всего этого нет, а освежить или поддержать приятный запах в доме хочется? Для этого есть несколько практичных и проверенных хитростей.

Избавление от мусора

Самое первое правило аромаатмосферы жилища — своевременное избавление от мусора и всего, что может вызывать неприятный запах. В качестве профилактики на дно мусорного ведра или контейнера можно посыпать немного пищевой соды или буры (тетраборат натрия). Кристаллы этих веществ помогут нейтрализовать запах кухонных отходов. После каждого выброса мусора порошок на дне контейнера стоит сменить.

Аппетитная выпечка

Когда что-то вкусное выпекается в духовке, неповторимый, аппетитный аромат быстро распространяется по всему дому. Но вряд ли кто-то у себя дома готовит выпечку ежедневно. Если же хочется наполнить дом теплым и приятным запахом любимого печенья, необязательно браться за муку и масло. Достаточно насыпать одну или две чайные ложки молотой корицы, имбиря и гвоздики на сухой противень. Отправить в его в слабо разогретую духовку (до 90-100º С) и оставить там на полчаса. При этом дверцу духовки нужно немного приоткрыть, чтобы благоухание от специй быстро разошлось по всему дому.

Сода — нейтрализатор

Широко известный способ нейтрализовать неприятный запах в холодильнике — оставить в нем блюдце с обычной пищевой содой . Но есть еще один вариант — положить на полку холодильника ватный шарик, смоченный в воде и экстракте ванили. Помимо удаления несвежего запаха ваниль распространит приятный сладковатый аромат. Вместо нее на ватку можно капнуть немного концентрированного лимонного сока.

Ароматы фруктов и соль

Ароматы фруктов и соль

Запах в квартире может испортиться не только из-за несвежего мусора, но и забитых раковин или туалетов. За этим тоже важно следить и вовремя устранять засоры. После очистительных процедур можно высыпать в канализацию полстакана соли, а потом капнуть туда небольшое количество фруктовых эфирных масел на выбор или бросить мелкие частички цедры. Достаточно делать это раз в месяц, чтобы сбить неприятный запах. Вдобавок соль поможет удалить остатки застрявших отходов.

Цитрусовые фрукты — природные ароматизаторы, которые быстро наполняют дом свежестью. Если нужно освежить запах в доме перед приходом гостей, можно разрезать пару лимонов и разложить их на тарелке. Фрукты будут источать свежий и бодрящий цитрусовый аромат.

Уход за духовкой

За духовкой необходим регулярный уход. Если она изнутри стала неприятно пахнуть, то после ее чистки можно положить в нее миску с антипригарным покрытием, налить в нее немного воды, положить туда свежие корки апельсинов и лимонов с несколькими звездочками гвоздики и включить духовку на медленный огонь на 15-20 минут. Когда вода начнет испаряться, вместе с ней внутренность духовки, как и всю кухню, наполнит свежий цитрусовый запах.

Саше с эвкалиптом для душа

Простая и оригинальная идея — повесить в ванной рядом с лейкой для душа саше с эвкалиптом. Пар от теплой воды активизирует древесный аромат и сделает прием душа приятным и полезным. Масла эвкалипта обладают целебными свойствами и могут стать хорошей профилактикой простуды и болезней дыхательной системы. Они хорошо бодрят и заряжают тело энергией. Аромат будет оставаться свежим около недели.

Запах от лампочки

По одной из версий, этот известный трюк придумали риелторы, чтобы сделать жилые помещения более привлекательными для покупателей. На поверхность остывших лампочек люстр (горячие могут лопнуть и спровоцировать пожар) помещают пару капель ванильного экстракта или любое другое эфирное масло. Когда свет включается, капли под воздействием тепла лампочек начинают источать приятный запах. Такой трюк лучше работает со стандартными лампами накаливания, нежели чем со спиралевидными компактными люминесцентными.

Томатный сок для уборки

Иногда даже с помощью мыльной воды или моющего средства сложно избавить пластиковые контейнеры от навязчивого запаха вчерашнего обеда. В таких случаях может помочь концентрированный томатный сок. Он способен хорошо впитывать в себя плохие запахи. Нужно взять губку, обмакнуть в сок и тщательно протереть емкости. Затем прополоснуть их. Соком можно обработать и полки холодильника. Остатки томата убирают мыльным раствором.

Кофейная гуща в морозилке

После отключения света или размораживания холодильника из морозильной камеры подтаявшие и подпорченные фрукты, овощи, мясо и другие продукты могут неприятно пахнуть. Исправить положение поможет кофейная гуща. Ее помещают в миску и отправляют в морозилку на ночь. Наутро от затхлого запаха не останется следа.

Незажженные аромасвечи

Один из способов поселить дома чарующие запахи — зажечь аромасвечи. Но делать это каждый день вряд ли получится: необходимо постоянно следить за ними. Оказывается, ароматизированные свечи могут подарить аромат и без огня. Их можно поместить в ящики платяного шкафа, тумбочки и гардеробную. Так одежда или постельное белье приобретут легкий, но приятный аромат.

Неприятный запах от капель

Неприятный запах от капель

Капли из бутылок и контейнеров с едой могут оставлять следы, провоцирующие нехороший запах в холодильнике. Чтобы избежать его, нужно использовать небольшие крышки или подставки под емкости. Так жидкость будет стекать в них. При накоплении капель подставки сменяют, а загрязненные тщательно моют и ополаскивают.

Двойная очистка пылесосом

Если есть пылесос с мешком для сбора пыли, то уборку с ним можно сделать ароматизированной, распространив по дому благовоние. Перед тем как начинать уборку, нужно взять ватный тампон, капнуть на него любимые духи или эфирное масло, а затем забросить в мешок для пылесоса. Во время очистки комнаты аромат из сумки будет мягко распространяться по жилищу.

Обработка микроволной печи

Убрать навязчивый запах рыбы, которую недавно грели в микроволновой печи, можно с помощью экстракта ванили. Его капают в миску с водой. Затем емкость ставят в печь и включают на минуту. Нагреваясь, вода быстро выпускает ванильный аромат, который эффективно поглощает рыбный душок.

Ваниль от свежей краски

Тот же экстракт помогает избавить дом от резкого запаха свежей краски. Перед тем как приступить к окраске стен, нужно влить столовую ложку средства прямо в емкость с краской и тщательно перемешать. Это позволит уменьшить химический аромат, вызывающий головную боль.

Уксус против сигарет

Приправа, которая найдется практически в каждом доме, — уксус. Он хорошо впитывает в себя запах табачного дыма. Для этого белый или яблочный уксус наливают на три четверти в миску и ставят на стол посередине комнаты. Обычно сигаретное зловоние исчезает менее чем через сутки. Если процесс нужно ускорить, то вокруг эпицентра скопления дыма можно помахать тканью, смоченной в уксусе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2019 06:40, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

От сыра до поцелуя: 10 национальных привычек французов
Круассаны на завтрак, любовь к искусству и изысканной кухне… Какие еще привычки есть у французов?
Дело привычки: пересматриваем рацион
Чтобы изменить свои пищевые привычки, нужна правильная мотивация.
Красота жилища: срочная уборка к приходу гостей
Поэтапное соблюдение нескольких несложных рекомендаций с применением некоторых хитростей поможет быстро навести в доме красоту и порядок.
Полезные привычки, которые займут всего пару минут
Считаете, что полезные привычки отнимают много времени? Вот те, которые займут всего пару минут.
5 вредных привычек для красоты и привлекательности
Хотите выглядеть молодо и красиво? Откажитесь от привычек, вредящих вашей эстетической привлекательности.
15 интересных фильмов о Новом годе
Создайте атмосферу новогодних праздников, проведя с близкими вечер за просмотром интересного фильма.