5 предметов в нашем быту, приближающих старение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старение — это внутренний процесс, обусловленный уменьшением выработки гормонов, угнетением функции органов и систем человеческого организма. Остановить этот процесс нельзя, он является естественным и неизбежным, однако давно подмечено, что некоторые люди стареют быстрее и выглядят старше своих сверстников. Конечно, это во многом обусловлено генетическими факторами, но и образ жизни играет здесь не последнюю роль. Есть привычные предметы быта и обихода, ускоряющие процесс старения. Какие?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка подолгу сидеть за компьютером

Привычка подолгу сидеть за компьютером

В век электронных технологий компьютер имеется практически в каждом доме, но необходимо помнить, что привычка долго сидеть за монитором может сослужить плохую службу тем, кто заботится о своей эстетической привлекательности. По мнению известного британского косметолога Майкла Прейджера, длительное пребывание за компьютером ускоряет процесс старения. Перед представителями «офисного планктона» маячат ранние морщины, двойной подбородок и «гусиная шея». А дело все в недостатке движения и характерной мимике. Концентрируя внимание, занимаясь анализом возникающих задач, человек хмурит брови, что приводит к появлению морщин у переносицы, а при наклоне головы к клавиатуре укорачиваются мышцы шеи, что создает предпосылки для возникновения двойного подбородка, не говоря о заломах и поперечных складках.

Долгая работа за компьютером чревата не только ранними морщинами. Она нарушает работу многих органов и систем, портит осанку, повышает риск развития геморроя, лучезапястного синдрома, варикозного расширения вен и тромбоза, синдрома сухого глаза. Главная профилактика всех этих недугов — движение, производственная гимнастика, в том числе и для глаз. Ну а для повышения своей красоты и привлекательности необходимо чаще бывать на свежем воздухе.

Мобильный телефон провоцирует раннее старение

Несмотря на отсутствие доказательств о вреде электромагнитного поля мобильного телефона, ученые советуют дозировано контактировать со своим смартфоном. Все дело в зависимости, которая развивается у современных людей, а особенно детей и подростков. Вместо подвижных игр они проводят большую часть дня дома, просматривая всевозможные видео, переписываясь с друзьями, а ведь это прямая дорога к лишнему весу и ожирению, а значит и раннему старению. К сожалению, бороться с уже сформировавшейся зависимостью очень сложно, здесь приходится тяжело всем — и родителям, и самим детям. И те и другие получают сильный стресс, что создает прямую угрозу психическому и физическому здоровью.

Но это еще не все. Современные гаджеты превращаются для рабов своей привычки в этакие «электронные поводки», освобождая человека от необходимости планировать свой день, писать сообщения и поздравлять с праздниками, пользоваться словарями и считать в уме. В результате страдает память, нарушаются когнитивные способности, а это прямая дорога к раннему старению. Поэтому родителям необходимо контролировать время, которое ребёнок проводит наедине с телефоном или планшетом, да и самим стараться пользоваться гаджетами лишь по необходимости.

Здоровье и красота страдают из-за шума

Здоровье и красота страдают из-за шума

Шумные соседи, да и вообще, любой шум мощнее 60 децибел не самым лучшим образом сказывается на здоровье, а также эстетической привлекательности. Ученые из Швейцарии под руководством профессора Берна Матиаса Эггера занимались исследованием влияния громких звуков на работу сердечно-сосудистой системы. Особое их внимание привлекли семьи, проживающие рядом с аэропортами, железной дорогой, автотрассой и предприятиями, работа которых сопровождается громкими звуками. В результате ученые пришли к выводу, что регулярно подвергающиеся воздействию громких звуков женщины стареют на 30% быстрее. Шумовое сопровождение в принципе негативно влияет на организм, выступая основной причиной хронической усталости и депрессии.

Если переехать в другое место нет никакой возможности, остается только купить беруши, ну а с шумными соседями стоит бороться законными методами, привлекая полицию и участкового. Допустимый уровень шума не должен превышать 45 децибел. Как вариант, можно сделать в доме шумоизоляцию. Конечно, это потребует вложения денежных средств, но это будет вложение и в собственное здоровье, а также молодость и красоту.

Мочалка: как она крадет нашу молодость?

Мочалка является основным средством для поддержания собственной гигиены, и сама по себе угрозу для молодости представлять не может, поэтому не стоит спешить ее выбрасывать. Преждевременное старение провоцирует лишь чрезмерная любовь к гигиеническим процедурам. Дело в том, что на поверхности нашей кожи всегда имеется невидимая пленка, этакий природный «крем», который защищает эпидермис от негативного действия окружающих факторов — солнца, ветра, мороза и т.д. Смывая эту гидролипидную мантию, человек сам своими руками лишает себя естественной защиты, открывая входные ворота для инфекции. Кроме того, такой внешний жировой слой создан для удерживания внутри влаги, а без него эпидермис будет сохнуть, а значит и покрываться морщинами.

Специалисты советуют отказаться от привычки принимать душ с мочалкой несколько раз в день. Достаточно делать это перед сном, а в остальное время обмываться лишь одной водой без использования мыла. Кроме того, вода в кране не должна быть слишком горячей, ведь она тоже иссушает кожу, негативно влияет на вашу молодость и красоту. Душ комфортной температуры один-два раза в день — отличное решение для всех, ну а для освежения лица стоит использовать термальную воду.

Бытовая химия: чем она опасна для красоты?

Женщины, которые постоянно что-то чистят, скребут и моют в доме, рискуют своим здоровьем и молодостью. Мало того, что чистящие средства способны вызывать аллергические реакции и провоцировать раздражение глаз, слизистой носа и носоглотки, так еще и ухудшать состояние кожи, особенно если женщина пренебрегает специальной защитой — резиновыми перчатками и маской. Особую опасность для здоровья представляют средства на основе хлора, триклозана, спирта, аммиака, этиленгликоля, щелочи, триклокарбона и др. Чтобы не дать раннему старению ни единого шанса, необходимо сократить их применение до минимума, а лучше и вовсе от них отказаться в пользу более безопасной бытовой химии.

Хорошо, если на этикетке будет написано «не содержит нефтепродуктов», «полностью разлагается под влиянием микроорганизмов», «не содержит летучих соединений и растворителей». Иногда средства бытовой химии можно заменить привычными для любой хозяйки вещами и рецептами — содой, солью, уксусом, перекисью водорода, средством для мытья посуды и др. Иногда они способы не хуже, а то и лучше справиться с возложенной на них задачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
Сохранить красоту: полезные привычки по уходу за собой
Как приятно ухаживать за собой! Делать это совсем несложно. Главное, превратить это в привычку.
Странные привычки и суеверия со всего мира
Зачем нужна фата? Как назвать корабль? Когда говорят животные? О привычках и суевериях со всего мира.
Привычка делать покупки в интернет-магазинах: плюсы и минусы
Чем людей привлекают покупки через интернет? Может ли шоппинг быть хобби? Какие эмоции он приносит людям?
Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Фото- и селфимания: польза и вред привычки все фотографировать
Привычка все фотографировать на телефон стала навязчивой? Избавьтесь от нее с помощью простых методов.