5 вредных привычек фрилансера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заработок в интернете может принести не только деньги, но и проблемы со здоровьем. Если целый день сидеть в одной позе у компьютера, не заниматься спортом и при этом не выделять время на отдых, очень скоро можно поправиться, переутомиться и одичать. Какие самые вредные привычки фрилансера? И как с ними бороться?

Самая вредная привычка: работа, работа и работа

Самая вредная привычка: работа, работа и работа

Очень часто фрилансер еще не успев толком проснуться, сразу отправляется работать. Надо проверить почту, наметить план действий, а если еще и задача вчерашняя не выполнена, то можно вообще забыть о завтраке, утренних гигиенических процедурах и зарядке.

Какой же отпуск без работы? Это офисные работники уезжают к морю или на дачу, чтобы отдохнуть. А вот фрилансеры, хоть и могут уехать далеко, но при этом не перестают работать.

Если работа занимает все время, нет ни одной минутки на отдых, это очень плохо. От такой вредной привычки надо срочно избавляться. Ведь жизнь — это не только работа. Это еще домашние дела и заботы, встречи с друзьями, прогулки, общение с близкими, хобби и просто отдых.

Зачастую фрилансер забывает об отдыхе, если появилось много заказов. Но это неправильно. Так недолго и до профессионального выгорания дойти, и просто банально переутомиться. А значит, с этой вредной привычкой надо бороться. Четко планировать день, выделять время на другие дела, а не только на работу. Да, возможно, иногда придется работать в неурочное время. Однако постоянно работать в таком режиме вредно для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лень и откладывание дел

Обратная ситуация — постоянное откладывание дел. Лень иногда кажется безобидной, ведь работа все равно будет, в конце концов, выполнена. Однако если постоянно лениться, это станет вредной привычкой, работа будет выполняться не лучшим образом (ведь надо спешить, времени уже нет).

Да, вокруг много интересных дел, но ведь решение заняться фрилансом тоже пришло не просто так. А значит, надо бороться с ленью, искать пути решения проблемы.

Прежде всего, расписать режим дня. Регулярно отмечать время, которое было потрачено не на работу (например, на соцсети, просмотр фильма). Это поможет понять, на что расходуется свободное время и что надо исключить. Кроме того, каждый день анализировать, почему не выполнен запланированный объём работ.

Полезно работать утром после зарядки и завтрака. Это очень продуктивное время. Но если лучше всего работается вечером, стоит выделить время на работу и после ужина. Главное, чтобы не вся она была проделана вечером и ночью.

Никакой личной жизни

Еще одна вредная привычка — отсутствие личной жизни. Друзей, любимых — все заменяет работа. Ведь тут такое интересное задание, а там хоть и не слишком привлекательное, зато заработать можно хорошо.

Конечно, если работа нравится — это отлично. Любимое дело позволяет развиваться и совершенствоваться, реализовываться и чувствовать себя нужным.

Однако работа не может заменить близких людей. Может быть, стоит оглядеться вокруг? Давно не играли с ребёнком? Совсем забыли о романтическом вечере со второй половинкой? Уже месяц друзья не могут вытащить на встречу? Жизнь не ограничена работой, и даже от любимого дела надо иногда отрываться, чтобы оно осталось любимым.

Малоподвижный образ жизни: никакой физической нагрузки

Малоподвижный образ жизни: никакой физической нагрузки

Дизайнер, копирайтер, переводчик — все эти и другие специалисты, которые работают дома, проводят много времени в одной позе, мало двигаясь. Недостаток физической нагрузки — это очень вредная привычка.

Физическая нагрузка позволяет оставаться в форме, не набирать лишних килограммов. Кроме того, спорт необходим для нормальной жизнедеятельности организма. Малоподвижный образ жизни со временем может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Как исправить ситуацию? Каждый день делать утреннюю зарядку (а не бежать проверять почту). Каждый вечер (утро) отправляться на прогулку. Ходить следует не менее 40 минут, а лучше гулять в течение часа.

Кроме того, можно подобрать комплекс упражнений и выполнять его каждый день. Можно записаться в тренажерный зал или на занятия танцами, взять абонемент в бассейн. Суть в том, что физическая нагрузка необходима. И она должна быть регулярной, не стоит расслабляться и через день пропускать тренировки. Возможно, сегодня ничего не беспокоит, но через год могут возникнуть проблемы с весом и здоровьем.

Обжорство и неправильное питание

Нет ни одной свободной минутки? Некогда приготовить полезный суп, рагу или хотя бы смузи? Конечно, проще перекусить кофе и булочкой или хот-догом. Но о каком правильном питании может идти речь?

Офисные работники обедают в строго определенный период, а фрилансер может позволить себе есть тогда, когда захочется. Можно есть каждый час, ведь холодильник рядом, можно заказывать быструю еду, можно есть ночью (ведь именно в этот период у многих идет активная работа). К чему это приводит? Обжорство и неправильное питание ведут к избыточному весу.

Такие вредные привычки побороть сложно, но нужно. Во-первых, надо установить определенные часы приема пищи и не отходить от графика. Во-вторых, перестать заказывать быструю еду. В-третьих, не есть ночью и перед сном. В-четвертых, никаких перекусов за клавиатурой (пересядьте от рабочего места). В-пятых, придется готовить полезную пищу самостоятельно.

Правильное питание — это не так уж сложно. Однако все же придется уделить ему время. Не стоит жалеть минуты, проведенные за приготовлением пищи. Ведь это время выделено для здоровья и фигуры.

Можно приготовить много вкусных блюд (рецептов полезной еды масса). Но если нет желания долго готовить, лучше выбирать простые рецепты. Главное, чтобы они были вкусные и полезные. Например, суп-пюре из грибов, или овощное рагу, или смузи их фруктов и овощей, или запеченная рыба с травами. Стоит отложить дела вечером и приготовить парочку блюд на завтра, чтобы не отвлекаться поминутно от работы и не перекусывать вредными лакомствами.

Итак, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, лень, чрезмерная нагрузка без отдыха и отсутствие личной жизни — самые популярные вредные привычки фрилансера. Бороться с ними можно и нужно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
Привычки людей, которые все успевают
Привычки людей, которые всегда все успевают: в чем секрет личной продуктивности?
О чем «говорят» привычки?
Те или иные привычки (плохие или хорошие) есть у каждого человека. Какие выводы можно сделать о человеке, зная о его привычках?
Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Привычка экономить на себе: плюсы и минусы
Плюсы и минусы экономии на себе? На что не стоит жалеть средств? Может ли бережливое отношение к деньгам лишить радостей жизни?
Считаем деньги правильно: личный бухгалтер в смартфоне
Куда уходят деньги? Узнать это поможет учет. MedAboutMe рассказывает о мобильных приложениях для управления семейным бюджетом.