8 простых привычек долгожителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ваш образ жизни во многом определяет, сколько лет вы проживете. Полезные привычки, выполняемые изо дня в день, помогут сохранить ясный ум и крепкое здоровье до глубокой старости. И напротив, пассивный образ жизни может сократить ваши годы даже при отличной генетике. Как обмануть возраст и продлить молодость, расскажет MedAboutMe.

Дайте мозгу работу

Чтобы избежать когнитивных нарушений, которые часто появляются в пожилом возрасте, нужно ежедневно нагружать свой мозг. В этом поможет любая интеллектуальная деятельность — труд, игры, решение задач, изучение иностранных языков или освоение новой профессии. Ежедневно давайте своему мозгу необычную нагрузку — это помогает сохранить память и острый ум. Пробуйте новые маршруты до дома или работы, читайте книги, осваивайте навыки и хобби, разгадывайте кроссворды, формируйте новые привычки. Ежедневные дела часто доведены до автоматизма — исправьте это. Если вы правша, напишите пару строчек левой рукой. Приготовьте на ужин новое блюдо, а вместо просмотра любимого сериала поиграйте с друзьями или родственниками в настольную игру. Новая информация заставляет мозг работать и развивать нейронные связи — это очень важно для сохранения интеллекта в пожилом возрасте.

Следите за гигиеной ротовой полости

Ученые из Саутгемптонского университета и Кингс-колледжа установили связь между снижением активности работы головного мозга и заболеваниями полости рта. У людей, страдающих пародонтитом, когнитивные способности снижаются в шесть раз быстрее, чем у здоровых людей. Не пропускайте плановые осмотры у стоматолога и чистите зубы два раза в день. Кроме того, поддержать здоровье зубов помогут ирригаторы и нити — они эффективно очищают зубные промежутки от остатков пищи. Заведите привычку пользоваться специальным ополаскивателем после каждой чистки зубов — это уменьшит образование зубного налета и ускорит заживление десен.

Возраст не помеха: активно двигайтесь

Возраст не помеха: активно двигайтесь

Движение — жизнь. Ежедневные физические нагрузки эффективно борются с возрастными изменениями в организме. Спорт поможет сохранить мышечную массу, поддержать обмен веществ, избавиться от бессонницы и снять напряжение. Многочисленные исследования показывают, что регулярные упражнения способствуют развитию нейронных сетей в головном мозге и стимулируют работу нервных клеток. Выбирайте спортивное хобби в зависимости от физических данных и пристрастий — ходьба на свежем воздухе, тренажерный зал, плавание, йога или командные виды спорта. Полезна будет любая активность — пешие походы, горные прогулки, скандинавская ходьба и катание на велосипеде.

Ешьте клетчатку

Люди часто беспокоятся, что едят слишком мало белка, забывая при этом о не менее важном компоненте рациона — клетчатке. А ведь именно клетчатка отвечает за правильную работу «второго мозга» — кишечника. Пищеварительная система с возрастом дает сбои, поэтому так важно следить за своим питание. Клетчатка ускоряет прохождение пищи через кишечник, выводит холестерин и помогает контролировать уровень сахара в крови. Норма клетчатки для взрослых — 25-40 грамм в сутки. Обратите внимание на продукты богатые клетчаткой — овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, бобовые культуры, орехи, отруби и семена. Заведите полезные пищевые привычки. На гарнир выбирайте запеченные овощи, салат из зелени или неочищенный рис, а на десерт — фрукты и ягоды. Эти два простых шага помогут скорректировать питание и улучшить самочувствие.

Спите

Здоровый сон — гарант здоровья и красоты. Чтобы эффективно справляться со стрессом и хорошо себя чувствовать, нужно регулярно высыпаться. Во сне происходит регенерация клеток и усвоение информации, полученной в течение дня. Недосыпание и поверхностный сон могут вызвать проблемы с памятью и сбой в иммунной системе. Пожилой возраст у многих ассоциируется с ранними подъемами. Это отчасти вызвано тем, что у пожилых людей потребность во сне снижается. Нормализовать сон и избежать утренней бессонницы поможет режим дня. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Это поможет гармонизировать циркадные ритмы и уровень гормонов.

Найдите хобби

Найдите хобби

Занятие по душе увеличивает продолжительность жизни в среднем на пять лет. Кроме того, хобби помогает завести друзей и вести социально активную жизнь — а это еще пара лет в копилку долголетия. Люди, живущие насыщенной и разнообразной жизнью, дольше не стареют и сохраняют остроту ума. Путешествуйте, танцуйте, выращивайте цветы или играйте в театре — увлечение может быть любым. Главное, чтобы оно по-настоящему вам нравилось. Забудьте о предрассудках и стереотипах — в любом возрасте можно раскрасить свою жизнь яркими эмоциями.

Пересмотрите свои привычки

Наши привычки определяют качество жизни. Курение, алкоголь, употребление психотропных веществ, бесконтрольный прием медикаментов и регулярное переедание существенно сокращают продолжительность жизни. Постарайтесь взглянуть по-новому на свои интересы и хобби. Если ваши привычки негативно сказываются на здоровье и вредят вам, стоит минимизировать их, а лучше — отказаться от них совсем. Если бросить вредную привычку тяжело, начните с малого — сократите количество сигарет, кофеина, сахара и алкоголя. Вы заметите положительные изменения в своем организме и начнете чувствовать себя гораздо лучше — это станет дополнительной мотивацией на пути к здоровому образу жизни.

Общайтесь

Регулярное общение помогает продлить жизнь. К такому выводу пришли канадские ученые. Исследование показало, что живое общение стимулирует выработку нейромедиаторов, отвечающих за хорошее настроение и способность справляться со стрессом. Кроме того, во время дружеской беседы активируются зоны мозга, связанные с концентрацией и социальным интеллектом. Одиночество, как оказалось, действительно убивает. Люди, находящие в социальной изоляции, чаще страдают депрессией и умирают в более раннем возрасте. По словам ученых, для хорошего самочувствия нам нужно регулярное дружеское общение с тремя людьми как минимум. Старайтесь общаться в реальной жизни — виртуальная переписка менее полезна для работы мозга. Обменяйтесь приветствием с соседями, поговорите с близкими за чашкой чая, встретьтесь с друзьями, не игнорируйте коллег — любое общение пойдет на пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 полезных пищевых привычек принцессы Дианы
Как принцессе Диане удалось победить булимию, и какие привычки в питании поддерживали ее здоровье и стройность?
Уход за домом: как быстро сделать уборку
Уборка — это довольно скучное занятие. Горничные отелей подскажут, как сделать ее быстро и эффективно.
Сохранить красоту: полезные привычки по уходу за собой
Как приятно ухаживать за собой! Делать это совсем несложно. Главное, превратить это в привычку.
Плюсы и минусы привычки тратить деньги на красоту
Как влияет на самооценку человека его привлекательность? Можно ли сэкономить на средствах для красоты? Помогает ли ЗОЖ в создании желаемой внешности?
Как выработать привычку выходить из зоны комфорта?
Из-за чего человек боится перемен и новых отношений? Что помогает адекватно реагировать на выход из зоны комфорта?
Странные привычки и суеверия со всего мира
Зачем нужна фата? Как назвать корабль? Когда говорят животные? О привычках и суевериях со всего мира.