9 привычек, которые мешают хорошо выспаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ваше обычное утро — это плохое настроение, вялость и апатия? Причины постоянного недосыпа могут быть разными. Но если исключить проблемы со здоровьем и сильный стресс, останутся только устоявшиеся вредные привычки и неправильный распорядок дня. Что мешает проснуться быстро, бодро и в хорошем настроении?

Несоблюдение режима дня

Организм «работает» лучше, если вы каждый день строго соблюдаете режим дня. Специалисты советуют принимать пищу, заниматься спортом и ложиться спать в одно и то же время. Это полезная привычка, которая поможет всегда быть в отличном настроении и хорошо себя чувствовать.

Лучше организовать свое время и составить четкий распорядок дня поможет ведение ежедневника.

Длительный сон в выходные

Длительный сон в выходные

Думаете, что сон до обеда в выходной день сможет компенсировать недельный недосып с ранним подъемом на работу? Вы ошибаетесь. Кардинально меняя режим всего на 1-2 дня, вы только «сбиваете» свои биологические часы. В воскресенье долго не получится заснуть, поскольку вы уже практически стали «совой», а значит в понедельник снова встанете «с левой ноги» и весь день проведете только с мыслями о сне. К тому же, с поздним подъемом вы наверняка не успеете осуществить запланированные на выходные важные дела и развлекательную программу, что точно настроение не улучшит.

По возможности в выходные начинайте утро максимум на 2 ч. позже, чем вы обычно это делаете в будние дни. Не забывайте о важности соблюдения постоянного режима — вне зависимости от дня недели.

Мобильные гаджеты

Смартфон или планшет в руках поздно вечером — серьезная угроза здоровому сну. И это проблема многих — пока не просмотрена лента новостей на любимом сайте и все фотографии друзей в соцсети, день считается неоконченным. Попытайтесь избавиться от этой привычки, отнимающей у вас те самые минуты (а иногда и часы) вожделенного сна по утрам. Яркий свет, исходящий от экрана, стимулирует мозг на активную работу, мешает расслабиться и настроиться на полноценный отдых.

Когда собираетесь ложиться спать, пусть смартфон останется на прикроватной тумбочке, а не в ваших руках. Все «важные» новости и письма вы успеете посмотреть завтра. Сейчас же пора отдыхать. И не забудьте убавить звук на устройстве, чтобы сигнал от пришедшего на электронную почту спама или оповещение о новой выложенной фотографии друга вас не разбудил.

Сон под включенный телевизор

С работающим в комнате телевизором та же история, что и со смартфоном. Он отвлекает, мешает быстро заснуть. Есть мнение, что включенный телевизор, даже когда вы уже спите, стимулирует активную работу мозга, а значит утром не получится встать в хорошем расположении духа.

Засыпать под включенный телевизор — плохая привычка, от которой лучше избавиться. Это даже в том случае, если вы убавляете звук до минимума.

Плотный перекус поздно вечером

Плотный ужин или сытный перекус незадолго до сна — не самая лучшая идея. Во-первых, это вредно для фигуры и нормального функционирования пищеварительной системы. А во-вторых, в полную силу «работающий» желудок не способствует крепкому сну — будет трудно найти удобную позу, может появиться изжога. Также есть мнение, что любителям плотно ужинать перед сном чаще снятся кошмары.

Мучает голод, который точно не даст быстро заснуть? Устройте себе легкий перекус — сендвич с зерновым хлебом и овощами, порция творога или йогурта, горсть орехов или сухофруктов, стакан кефира или ряженки. Из поздневечернего рациона должны быть полностью исключены сладкие рафинированные продукты, булочки, бутерброды с жирным мясом.

Алкоголь перед сном

Кажется, что бокал вина или рюмка коньяка с легким перекусом поможет снять напряжение после долгого трудового дня. Да, после этого вы почувствуете приятную негу и, скорее всего, «провалитесь» в сон как только ляжете в постель. Но даже небольшая доза алкоголя может нарушать качество отдыха — особенно во второй половине ночи. Сначала человек крепко спит, но через некоторое время количество внезапных пробуждений возрастает. К тому же, алкоголь может вызывать чувство беспокойства, ночные кошмары и, конечно, похмелье. Проснувшись с головной болью, вы вряд ли сделаете зарядку и приготовите себе полезный завтрак.

Бокал вина лучше оставить на выходные дни, когда можно спать «лишние» пару часов.

Привычка спать с домашними животными

Привычка спать с домашними животными

Есть мнение, что любители домашних животных, которые пускают в свою кровать питомцев, на 50-60 % чаще просыпаются среди ночи. А неспокойный сон — гарантия того, что утро не начнется с позитива.

Лучше позаботиться об отдельной лежанке для своего любимца. Это не только сделает ваш сон крепче, но и сохранит постель в чистоте. Только подумайте, сколько бактерий, шерсти и грязи «приносит» в кровать ваш пушистый друг. Все это потом оказывается на коже и волосах, в дыхательных путях.

Синтетическое белье

Есть совершенно неочевидные привычки, которые нарушают крепкий сон. Сюда можно отнести постоянное использование простыней из синтетики, ношение некачественного белья для сна (пижамы, майки, сорочки). Искусственная ткань может нарушать терморегуляцию тела, задерживая тепло, и становиться причиной дискомфорта. Все это не улучшает качество ночного отдыха.

Выбирая постельное белье и одежду для сна, отдавайте предпочтение исключительно натуральным тканям (лен, хлопок, шелк). Они окажутся и удобными в использовании, и полезными для крепкого сна. А некоторые ученые и вовсе советуют спать в обнаженном виде, не «обременяя» себя пижамой.

Беспорядок в спальне

Долго не можете заснуть, думая над тем, а все ли вы успели сделать сегодня днем? С «плохими» мыслями поможет справиться легкая уборка в спальне. Некоторые ученые полагают, что беспорядок в комнате провоцирует активную работу мозга — он делает «вывод», что прошедший день остался незавершенным, и это чувство неудовлетворенности в себе мешает крепко заснуть.

Не нужно устраивать генеральную уборку каждый вечер. Достаточно будет постоянно поддерживать чистоту в комнате, не разбрасывая вокруг вещи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2019 18:43, обновлено 05.06.2021 11:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Нужно ли отказываться от сладких продуктов питания?
Почему люди не могут отказаться от сладких продуктов питания и как победить эту привычку?
Сила привычки: чем заменить попкорн во время киносеанса?
Под влиянием каких факторов формируются пищевые привычки человека? Можно заменить их более полезными?
Вредные пищевые привычки человека
Могут ли вредные привычки способствовать появлению лишнего веса? Для чего контролировать то, что едят дети? Чем грозит отсутствие режима приема пищи?
Какой образ жизни и привычки нужны для работы на дому?
Легко ли быть фрилансером? Почему такой вид заработка подходит не всем? Часто ли работодатели предпочитают сотрудников вне штата?
Вредные привычки: откладывание дел на неопределенный срок
Причины развития вредных привычек, связанных с откладыванием дел на неопределенный срок.
Полезные привычки: избавляемся от хлама
Какие полезные привычки помогут избавиться от «милых сердцу», но абсолютно ненужных предметов?