Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Необдуманные траты из серии «захотел — купил» наверняка были у каждого. Сезонные распродажи в магазинах, супермаркеты с обилием товаров, интернет-магазины с «выгодными» предложениями, заманчивая реклама — это побуждает покупать больше и чаще. Со временем импульсивный шопинг грозит стать вредной привычкой, которая опустошает кошелек и приводит к захламлению. Скорее всего, вам не нужно и половины из того, что вы купили «в порыве». Чтобы бороться с привычкой импульсивного шопинга, придется поработать над силой воли. Помогут полезные советы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отложите покупку на некоторое время

Специалисты по финансовому планированию советуют создать некоторое расстояние между стимулом (побуждением купить ненужный предмет) и ответной реакцией (решением о покупке). Это один из самых действенных способов не тратить деньги впустую.

Увидели то, что нужно «срочно» купить? Остановите себя, не торопитесь на кассу. Рассмотрите упаковку товара, если нужно, примерьте вещь. А потом отправляйтесь к выходу. Дайте себе ровно сутки на то, чтобы обдумать трату. Есть вероятность, что проснувшись на следующее утро, вы и не вспомните, что страстно хотели приобрести ту или иную вещь. К тому же, у вас будет время, чтобы изучить подробные отзывы о товаре на тематических сайтах. Так вы еще и обезопасите себя от приобретения некачественного продукта.

Дать себе время на осознанную покупку — полезная привычка, которая очень пригодится при планировании бюджета.

Найдите другие способы борьбы со стрессом

Найдите другие способы борьбы со стрессом

Импульсивный шоппинг для многих становится своеобразным способом борьбы со стрессом и плохим настроением. Есть мнение, что именно люди, которым не хватает ярких эмоций в жизни, больше склонны к совершению спонтанных покупок.

Заправиться «дозой» адреналина и серотонина можно не только с помощью траты денег. К тому же, шопинг не самый лучший антидепрессант. Да, сначала будет воодушевление и подъем настроения от приобретения новой вещи. Но стресс «атакует» с еще большей силой, когда в конце месяца вы сведете дебет с кредитом и поймете, что потратили больше, чем планировали.

Найдите себе хобби, которое будет снимать внутреннее напряжение, займитесь спортом, гуляйте.

Вспомните о своих целях

Контролировать свои расходы значительно легче, когда вы точно знаете, какую пользу могут принести сэкономленные деньги. Отлично, если у вас есть цель — например, сделать ремонт в доме, поехать отдыхать или купить машину. Когда возникает желание в очередной раз купить какую-то «ерунду», концентрируйтесь на цели и думайте о том, что импульсивный шоппинг только отдаляет вас от цели.

Выработайте полезную привычку планировать бюджет

Выработайте полезную привычку планировать бюджет

Планировать доходы и расходы, держать под контролем все покупки — полезные привычки, которые пора осваивать тем, для кого импульсивный шопинг становится настоящей проблемой. Составить конкретный финансовый план — это еще не залог успеха. Важнее научиться ему следовать.

Будьте реалистичны. В семейный бюджет сразу заложите определенную сумму, которую вы будете тратить «в свое удовольствие». Без этого не обойтись, поскольку невозможно избавить себя от необдуманных трат, каким бы бережливым человеком вы ни были. Будучи ограничены конкретной суммой, вы не потратите лишнего.

Планирование личного бюджета значительно облегчится, если освоить тематические мобильные приложения. Здесь можно не только подсчитывать доходы и расходы, но и составлять списки покупок, планировать крупные траты, и наглядно видеть, сколько вы экономите.

Забудьте о привычке ходить по магазинам без цели

Для многих крупные торговые центры становятся своеобразным местом отдыха. Вместо того, чтобы пойти в парк, они идут в супермаркет. А это соблазн для тех, кто не может избавиться от привычки совершать спонтанные покупки. Красочные вывески и товар в витринах манит. Кажется, что эта вещь не нужна, но вы уже оказываетесь на кассе.

Магазин — это место для покупок. Если ваша цель — просто погулять, лучше выбрать другую локацию. И для здоровья полезно, и семейный бюджет сильно не пострадает.

Пользуйтесь наличными деньгами, а не банковской картой

Считается, что с «виртуальными» деньгами расставаться проще. Они «улетают» гораздо быстрее наличных. Можно попробовать какое-то время не пользоваться картой, переведя средства, необходимые для важных ежедневных покупок, в наличность. С таким трудом заработанные деньги будет жаль отдавать на ненужную вещь.

А от использования кредитных карт людям, которые склонны к совершению импульсивных покупок, лучше и вовсе отказаться. Средства тратятся очень легко, но потом приходится возвращать их банку с процентами.

Ходите в магазин со списком

Вырабатывайте полезные привычки — составьте список покупок и не отвлекайтесь на те товары, которые вам не нужны в принципе. Если вы станете ходить в магазин, точно зная, чем именно вам нужно наполнить свой холодильник или гардероб, то и незапланированных покупок будет меньше.

А если и возникнет желание «прямо здесь и сейчас» приобрести конкретную вещь, не забывайте о правиле отсрочки покупки.

Не носите в кошельке «лишние» деньги

Не носите в кошельке «лишние» деньги

От привычки импульсивных покупок поможет избавить четко ограниченная сумма в кошельке. Когда при вас много наличности, появляется соблазн все это «богатство» прямо сейчас растратить. Кажется, что ничего плохого не случится, ведь в запасе еще есть деньги.

Планируя бюджет, установите, сколько денег вам нужно на день — проезд на общественном транспорте и обед на работе, покупка продуктов на ужин. Это все — больше «положенной» суммы с собой не берите. Теперь вы точно не растратите «нужные» деньги, иначе рискуете идти домой пешком и остаться без ужина вечером.

Ходите по магазинам с людьми, которые не любят шопинг

Для некоторых людей шопинг — настоящий стресс. Если стараетесь избавиться от привычки совершать импульсивные покупки, именно с такими спутниками полезно ходить по магазинам. Тогда поводов зайти в магазин и долго ходить по рядам, рассматривая каждую безделушку, почти не возникнет. Вы не захотите обременять друга, а значит и спонтанных покупок наверняка не совершите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 23:59, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
Сохранить красоту: полезные привычки по уходу за собой
Как приятно ухаживать за собой! Делать это совсем несложно. Главное, превратить это в привычку.
Странные привычки и суеверия со всего мира
Зачем нужна фата? Как назвать корабль? Когда говорят животные? О привычках и суевериях со всего мира.
Привычка делать покупки в интернет-магазинах: плюсы и минусы
Чем людей привлекают покупки через интернет? Может ли шоппинг быть хобби? Какие эмоции он приносит людям?
Привычки, которые изменят вас к лучшему
Что нужно поменять в себе, чтобы достичь роста и развития личности?
Фото- и селфимания: польза и вред привычки все фотографировать
Привычка все фотографировать на телефон стала навязчивой? Избавьтесь от нее с помощью простых методов.