Как развить привычку спокойно реагировать на критику?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди склонны не замечать собственных недостатков, но преувеличивать отрицательные черты характера окружающих. Из привычки давать всему оценку рождается критика — негативные суждения о чем-либо. Человек критикует личные качества и отношения друзей и знакомых, их манеру воспитания детей, образ жизни, режим питания, а также более глобальные вопросы: устройство общества, законодательную систему, работу органов власти, здравоохранения и образования. Большинству мужчин и женщин всегда есть, что сказать друг другу. Они дают советы, делают замечания, часто не задумываясь о чувствах друг друга. Научиться принимать критику — непростая задача, но это умение облегчает жизнь.

Какие эмоции испытывают люди, когда их критикуют?

Услышав в свой адрес критику, многие люди испытывают дискомфорт и негативные эмоции. Первая реакция — протест, несогласие с собеседником, желание доказать ему, что он не прав. При этом человеку часто трудно сохранять хладнокровие и говорить спокойно, его одолевает раздражение, желание обидеть оппонента, обсудить его недостатки, перевести разговор в другое русло.

Многие споры ни к чему не приводят, не становятся конструктивными именно из-за привычки людей не отвечать по существу, а забрасывать собеседника обвинениями, вспоминать прошлые ссоры и ошибки. Человеку не хочется смотреть на себя со стороны, ощущать себя неправым.

Более позитивная реакция выражается в стремлении всеми силами переубедить высказавшего критическое замечание человека. Можно найти много доводов, привести разные примеры, эмоционально и убедительно донести свою позицию, в глубине души осознавая, что немного лукавишь. При этом зачастую такой разговор нужен, чтобы заглушить внутреннюю тревогу, собеседник в этот момент уже не рад, что вообще высказал свое мнение и мечтает прервать спор.

У людей с заниженной самооценкой или тех, кто привык всегда уступать близким, общение складывается иначе. Услышав замечание в свой адрес, человек торопится извиниться, исправиться. Тем, кто привык больше говорить, чем делать, просто хочется оправдаться, снять с себя ответственность и дать логичное объяснение своему поведению.

Ранимые, эмоционально незрелые люди обижаются в ответ на критику. Такая реакция свойственна детям. Вместо того чтобы поблагодарить за замечание или совет, они ощущают себя уязвленными и нелюбимыми. Так ведут себя и некоторые мужчины и женщины, выстраивая отношения с противоположным полом, не позволяя негативно комментировать свой внешний вид и поступки.

На смену отрицательным эмоциям нередко приходит осознание справедливости критики и стремление что-то изменить. Кто-то благодарит знакомого, родственника или друга за вовремя сказанные слова, кто-то делает вид, что по-прежнему с ними не согласен. Это зависит от степени близости в отношениях, самодостаточности и мудрости человека.

Когда человек знает, что прав, либо ему не интересно мнение собеседника, нормальная реакция на критику — ее игнорирование. Нет смысла тратить силы на то, чтобы переубедить его или объяснить свою позицию.

Почему общение с близкими не обходится без ссор и обид?

Почему общение с близкими не обходится без ссор и обид?

Близкие люди обычно требуют друг от друга повышенного внимания и заботы, часто проявляя эгоизм и забывая, что в отношениях все должно быть взаимно. Критикуя любимого человека или друга, стоит самому вести себя достойно. Несоответствие между запросами и действительностью, повышенная требовательность и обидчивость становятся причиной конфликтов.

Близкое общение стирает границы, лишает человека застенчивости и деликатности. Иногда родственникам проще говорить неприятные вещи, чем чужим людям. Муж со смехом комментирует увеличившиеся после родов формы жены, она выражает ему недовольство за неуместные шутки на юбилее своей мамы, оба родителя бесцеремонно «проходятся» по внешнему виду сына-подростка, его одежде и прическе.

Людям кажется, что близкие отношения дают право говорить все, что приходит в голову. Мотивы могут быть разные: просто проинформировать всех о своем мнении или принести пользу. Многие родители искренне считают, что только критикуя ребёнка, можно вырастить из него достойного человека, и не могут избавиться от этой привычки, даже когда он взрослеет.

Одни родственники проявляют излишнюю прямолинейность, бестактность, другим не хватает мудрости и чувства юмора, чтобы спокойно отреагировать на вопрос или замечание. Привычка заканчивать все застолья ссорами характерна для многих семей.

Как выстраивать отношения с критиками и не обижаться на чужие замечания?

Люди отличаются разной манерой общения. С кем-то проще найти общий язык, с кем-то трудно находиться рядом даже непродолжительное время. Чтобы спокойно реагировать на слова собеседника, важно учитывать обстоятельства, при которых они произнесены.

Человек может сказать что-то неприятное из зависти, от скуки, из-за давней обиды или плохого настроения. Поругавшись с кем-то из близких или испытывая трудности на работе, со здоровьем, финансами, иногда хочется выплеснуть негатив на посторонних людей.

Важно учиться не реагировать на грубость незнакомцев, спокойно и вежливо отвечать на критику. Если замечание уместно, хоть и не корректно, можно выполнить просьбу, не развивая конфликт. В противном случае — проигнорировать высказывание. Так же можно вести себя, когда критикуют не лично, а за глаза.

В отношениях с близкими людьми стоит обзавестись привычкой не торопиться отвечать на упреки. Важно обратить внимание на то, что и как сказал человек. Когда он искренне хочет помочь, он начнет разговор без свидетелей, будет доброжелателен и спокоен. Упреки, сопровождающиеся криками на глазах у посторонних людей, трудно назвать заботой.

Проанализировав услышанное, можно либо согласиться и постараться исправиться. Либо на деле продемонстрировать, что человек заблуждается. Поступки лучше слов расставляют все по местам.

Как привычка критиковать мешает в жизни?

Как привычка критиковать мешает в жизни?

Небольшая доля скептицизма присуща большинству взрослых людей. В отличие от детей они воспринимают мир не так радужно, осознают свое и чужое несовершенство. Но привычка во всем находить изъяны способна омрачать существование человека и его близких.

Занимаясь поиском недостатков во всех жизненных сферах, труднее найти хорошую работ, построить отношения, определиться с местом проживания. Во всем есть плюсы и минусы, но у критиков всегда перевешивают отрицательные стороны: не те люди, не тот климат, плохая инфраструктура, маленькая зарплата и т.д.

Привычка все время выражать свое недовольство портит настроение самому человеку и окружающим его людям. Каждый день начинается и заканчивается ворчанием или ссорами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2019 00:39, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
О чем «говорят» привычки?
Те или иные привычки (плохие или хорошие) есть у каждого человека. Какие выводы можно сделать о человеке, зная о его привычках?
Привычка делать покупки в интернет-магазинах: плюсы и минусы
Чем людей привлекают покупки через интернет? Может ли шоппинг быть хобби? Какие эмоции он приносит людям?
Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Фото- и селфимания: польза и вред привычки все фотографировать
Привычка все фотографировать на телефон стала навязчивой? Избавьтесь от нее с помощью простых методов.
Бесполезные привычки: что это?
Есть ли у вас бесполезные привычки? Хотите от них избавиться? Мы подскажем, как улучшить свою жизнь, справившись с проблемой.