Как стать энергичнее: 9 эффективных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Энергетические напитки — не лучший выход для того, чтобы зарядиться энергией и бодростью. Да, возможно, они дают кратковременный эффект. Но если ими злоупотреблять, они наносят вред здоровью. К счастью, существуют естественные способы стимуляции. О них расскажет MedAboutMe.

Выпейте стакан воды

Выпейте стакан воды

Бывает, что при пробуждении организм испытывает дефицит воды и чувствует недостаток влаги. Из-за этого возникают вялость, апатия, нежелание двигаться. Этому можно помочь. Проснувшись, выпейте стакан холодной воды. Пейте ее не спеша, небольшими глотками. Поступившая жидкость запустит желудочно-кишечный тракт, включит работу внутренних органов. Благодаря этому вы почувствуете, что окончательно пробудились.

Можете добавить в воду сок, выжатый из половинки лимона. Пробуждающий эффект еще больше усилится, если вы положите туда кубик льда.

Совет

Сделайте из этой процедуры ритуал. Специально выделите для нее красивый стакан, тогда пить воду станет еще приятнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выполните дыхательные упражнения

Это еще один способ привести организм в равновесие и создать хорошее настроение. Существует много дыхательных упражнений. Вот самое простое из них.

Сядьте, выпрямите спину, примите удобную естественную позу. Спокойно и медленно вдыхайте, наполните легкие до отказа. Когда почувствуете, что они заполнены, задержите в них воздух на 2 секунды, потом так же медленно и спокойно выдохните. Когда легкие опустеют, сделайте задержку на 3-4 секунды. Затем снова вдохните, задержите воздух и т.д. Проделайте несколько таких вдохов и выдохов, и вы почувствуете, что нервная система стала спокойной, а настроение уравновешенным и позитивным.

Важно!

Для выполнения дыхательных упражнений воздух в помещении должен быть свежим. Поэтому перед этим надо проветрить комнату. Еще лучше делать их при открытом окне.

Сделайте зарядку

Сделайте зарядку

Физические упражнения помогут вам проснуться и зарядиться энергией. После пробуждения лучше всего действуют потягивания, они позволяют мышцам и кровеносным сосудам включиться в работу, недаром животные после пробуждения хорошенько потягиваются.

Есть хорошее упражнение для растягивания мышц и позвоночника. Встаньте лицом к стене, а еще лучше около дверного проема. Приподнимитесь на цыпочки, поднимите руки и как можно сильнее тянитесь вверх, как будто хотите достать «до солнца». Затем резко опуститесь на пятки. Снова поднимитесь на цыпочки и тянитесь вверх как можно выше и т.д. Повторите это упражнение несколько раз.

Важно!

Вытягивание позвоночника вверх избавляет от болей в спине и пояснице, которые утром бывают у многих. После упражнений на растяжение вы будете себя отлично чувствовать.

Взбодритесь хорошим чаем или кофе

Большинство из нас любят крепкий чай или кофе. Чтобы эти напитки бодрили и доставляли удовольствие, главное, чтобы они были качественными. Поэтому не скупитесь на них, ведь это залог вашей утренней бодрости и хорошего настроения. Когда дом наполнен ароматом душистого чая или кофе, это сразу настраивает на энергичный лад, готовит организм к тому, что предстоит сделать сегодня.

Очень хорошо действует чай с лимоном. Витамин С, содержащийся в лимоне, активизирует тонус, повышает иммунитет. Можно добавлять в чай мяту, курагу, чернослив, инжир.

Совет

Чтобы чай с сухофруктами был ароматным, насыщенным, его надо укрыть и дать немного настояться, пока вы заняты другими делами.

Насладитесь шоколадом

Насладитесь шоколадом

Шоколад является известным стимулятором. Он участвует в выработке «гормона счастья» — эндорфина, это медицинский факт. Кроме того, он повышает выносливость, поэтому его советуют брать с собой в длительные походы. Также тренеры перед соревнованиями велят спортсменам есть шоколад.

Объедаться, конечно, не надо, но несколько долек этого лакомства активизируют внутренние резервы, повысят настроение и создадут приятный фон для наступающего дня.

Съешьте горсть орехов

Орехи содержат питательные растительные белки. Кроме того, они являются источником витамина Е. Это мощный андиоксидант, который продлевает молодость, препятствует старению, повышает активность. Старайтесь включать в свой завтрак орехи. Их можно добавлять в мюсли, йогурт, овсяную кашу или есть просто так. Берите их с собой на работу в качестве перекуса.

Можно употреблять любые орехи: грецкие, фундук, кешью, миндаль. Их надо использовать в натуральном (несоленом и нежареном) виде.

Поднимите себе настроение аксессуарами

Поднимите себе настроение аксессуарами

Чтобы выглядеть привлекательно и нравиться себе и окружающим, правильно выбирайте цвета вещей, которые находятся около лица. Это джемпер, рубашка, шарф и т.д. Все эти вещи должны быть тех оттенков, которые вам больше всего идут, украшают и освежают вас. Они называются комплиментарными.

Не бойтесь носить яркие цвета. Главное — выбрать свой индивидуальный оттенок, заряжающий энергией именно вас.

Прогуляйтесь на свежем воздухе

Прогулка на свежем воздухе включает в работу легкие. Вспомните, выйдя из дома, мы инстинктивно делаем глубокий вдох. Воздух, обогащенный кислородом, поступает в кровь, разгоняет ее по телу и, тем самым, готовит нас к активной деятельности.

Старайтесь выделять время для короткой утренней прогулки. Пройдите хотя бы несколько остановок пешком. А если вы возьмете за правило ходить пешком на работу, то получите существенные бонусы. Ваш вес нормализуется, сердце укрепится, а физической форме можно будет позавидовать.

Улыбайтесь!

Улыбайтесь!

Ученые давно пришли к выводу, что состояние мимических мышц напрямую связано с мозгом. Любое движение мысли отражается на нашей мимике, даже если эти изменения на первый взгляд незаметны. Например, когда мы огорчены, углы губ опускаются, когда удивлены, глаза расширяются т.д.

Между мыслью и мимикой существует не только прямая, но и обратная зависимость. То есть, изменение мимики меняет мысли. Попробуйте улыбаться в течение пяти минут, и ваше настроение улучшится, проверено! Именно поэтому на Западе существует лозунг: «keep smiling» (держи улыбку). Если вы приучите себя улыбаться (пусть даже на первых порах придется напоминать себе об этом), то вскоре заметите, что настроение стало радостным, открытым, доброжелательным.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Есть много способов поддерживать активную, энергичную форму. Один из них — это настрой на предстоящий день, который надо дать себе перед сном, лежа в постели. Перед тем, как заснуть, сосредоточьтесь и вспомните дела, которые вам предстоит сделать завтра. Сконцентрируйтесь на трех из них, самых важных. Остальные отставьте в сторону, они менее приоритетны. Скажите себе: «Завтра я делаю то-то, то-то и то-то. Все идет гладко, все хорошо получается, результат отличный!». Не растекайтесь мыслью по древу, кратко и четко сформулируйте задание на завтрашний день и спокойно засыпайте. Наутро вы проснетесь в полной боевой готовности.

Еще один простой, но эффективный совет: хорошо выспаться. Все знают, но не все выполняют. Заставьте себя лечь пораньше. Не сидите бездумно перед телевизором, без большинства передач спокойно можно обойтись. Лучше лягте спать пораньше, утром скажете себе за это спасибо.

Кстати, чтобы спать сном младенца, выпейте перед этим настойку пустырника (продается в аптеке). Размешайте 1 неполную чайную ложку этой настойки в 1/4 стакана воды и выпейте. После этого вы заснете глубоким сном, прекрасно отдохнете и наберетесь сил.

Известный прием — контрастный душ. Перед ним разотрите тело мочалкой с уксусно-солевым раствором. Такой массаж разгоняет кровь по телу и наполняет энергией. Для приготовления раствора в 1 литре воды размешайте 2 столовых ложки уксуса и 2 столовых ложки соли. Храните его в ванной и используйте по мере необходимости.

Прекрасное начало дня — сочные сладкие фрукты, они насытят организм влагой, глюкозой и витаминами. Их можно есть перед завтраком или вместо него. Это могут быть персики, киви, виноград, хурма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 19:29, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лучшие натуральные энергетики для спортсменов
Быстро восполнить потерю энергии организмом помогают специальные энергетики. Каждый натуральные продукт содержит свое особое активное вещество, которое и оказывает бодрящий эффект.
Витамины для энергии и бодрости
Какие витамины важны для ощущения бодрости и достаточного количества энергии? Об этом вы прочтете в нашей статье.
Золотая энергия здоровья

В каждый момент нашей жизни мы расходуем определенное количество энергии. Поэтому важно следить за тем, чтобы потраченного количества было меньше накопленного, чтобы поддерживать баланс в норме. Однако иногда случается, что энергетический потенциал направлен на наши так называемые привычки. Так, например, курение забирает львиную долю сил организма.

Энергетические браслеты — есть ли в них толк?

Энергетические браслеты носят не столько для красоты, сколько с целью оздоровления организма. Насколько это эффективно? Об этом пойдет речь в нашей статье.