Как вести здоровый образ жизни и экономить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие полагают, что здоровый образ жизни — удовольствие не из дешевых и по карману не всем. Действительно, ведь для повышения двигательной активности придется покупать абонемент в спортзал, а для перехода на правильное и рациональное питание отказаться от большинства привычек. Но если есть желание изменить свою жизнь, почувствовать себя бодрее и здоровее, совсем не обязательно иметь много денег. Даже на своем здоровье можно экономить, а как, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбираем вид фитнеса по душе и по карману

Считается, что спортом занимается только тот, кто четыре раза в неделю посещает спортзал, бегает по утрам, ну или на худой конец занимается плаванием. Все остальные якобы подвержены гиподинамии и на здоровый образ жизни претендовать не могут. Но если у вас нет возможности оплатить занятия с личным тренером, это вовсе не означает, спорт для вас — непозволительная роскошь. Вы можете заниматься дома, благо сегодня у большинства людей есть возможность делать это в компании прославленных тренеров по фитнесу, имеющих свои аккаунты в интернете, где они выкладывают видео тренировок.

Вам даже не нужно тратиться на гантели — их вполне могут заменить полуторалитровые пластиковые бутылки с водой. Ну а если вы по роду своей профессиональной деятельности регулярно подвергаетесь повышенным физическим нагрузкам, например, работаете строителем или шахтером, то и вовсе можете исключить фитнес из своей жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, для поддержания себя в форме взрослому человеку достаточно 150-минутных аэробных занятий в неделю. Такая нагрузка соответствует пяти тридцатиминутным прогулкам, которые вполне способны помочь вам сэкономить на спорте и при этом оставаться в отличной форме.

Как сэкономить на питании?

Как сэкономить на питании?

Смузи, салат с авокадо, запеченная форель — большая часть тех, кто по современным меркам зарабатывает не так много, считают это непозволительной роскошью. Но здоровое и правильное питание — это не всегда так дорого, как кажется на первый взгляд. Исключив из своего рациона полуфабрикаты и продукты в вакуумных упаковках, можно на один шаг стать ближе к здоровому образу жизни, да еще и сэкономить, ведь подобные товары стоят недешево. Фрукты и овощи приобретать только по сезону, ну а с приходом холодов готовить блюда только из того, что вы предусмотрительно заморозили впрок.

Но даже зимой остается огромное поле для экспериментов на кухне, ведь в это время нам доступны более привычные для русского человека овощи — брюква, редька, дайкон, свекла, морковь, капуста и др. Опять-таки, мы можем есть яблоки круглый год, а зимой — цитрусовые. Если нет возможности покупать дорогие сорта мяса, всегда есть выбор среди более бюджетных вариантов, например, птица. Ну а если кто-то из близких фанатеет от рыбалки, то можно обеспечить себя свежей речной рыбой. Главное — чтобы питание было разнообразным, но еще важнее выбирать правильный способ приготовления. От жарки лучше отказаться совсем, так как при этом выделяется огромное количество канцерогенов. А вот путем запекания, отваривания или приготовления на пару можно свести этот негативный фактор к нулю.

Борьба со стрессом: «дешево и сердито»

Стресс считается главным врагом здорового образа жизни, ведь он негативно отражается на всех сторонах жизнедеятельности человека. Постоянное и продолжительное психоэмоциональное напряжение снижает иммунитет, открывая ворота для различных инфекций и болезней, и в целом отрицательно сказывается на качестве жизни. Вот почему так важно уметь ему противостоять, чтобы последствия негативных ситуаций причиняли как можно меньше вреда здоровью. Первое, что приходит на ум — консультации психотерапевта, помощь профессионала, которая по понятным причинам доступна не всем.

В России подобная практика только набирает популярность, а пока для большинства людей личным психотерапевтом остается кто-то из друзей или родственников. Но есть немало других способов расслабиться, забыть о проблемах и сбросить с себя накопившийся негатив и напряжение. Для кого-то это любимое хобби, которое по мнению специалистов выступает самым оптимальным и действенным способом борьбы со стрессом. Даже тратя один час времени в день только на себя и свои удовольствия, можно почувствовать себя гораздо счастливее.

Качественный сон — залог здорового образа жизни

Качественный сон — залог здорового образа жизни

Уж на сон вряд ли придется тратить дополнительные средства, ведь эта часть жизни доступна любому человеку. Правда многим приходится работать по ночам, когда большинство людей отдыхает, и вот эту то проблему и стоит считать основным препятствием к здоровому образу жизни. Все дело в том, что для хорошего самочувствия, бодрости и жизненной энергии необходимо ложиться спать до десяти вечера. Об этом в своей передаче говорит известная на всю страну профессор и телеведущая Елена Малышева. В период с десяти вечера и до полуночи происходит максимальное восстановление организма и его функций, и даже если человек решит «добрать» это время утром, не стоит рассчитывать на положительный результат.

Для организма чрезвычайно вредно и отсутствие графика, когда человек ложится спать в разное время суток. Постоянная перестройка режима сна и отдыха отрицательно сказывается на умственной и физической работоспособности, памяти и концентрации внимания. Большое значение имеют и подготовительные мероприятия. Хорошо, если в комнате будут задернуты шторы, выключен свет, а температура воздуха будет находиться в пределах 17 — 22 °С, хотя это все индивидуально. Отнеситесь с большим вниманием к питанию перед сном. Последний раз встать из-за стола вы должны за 3 — 4 часа до сна.

Соблюдение правил гигиены и отказ от вредных привычек

Не секрет, что вредные привычки «съедают» немалую часть бюджета, поэтому при отказе от алкоголя и табакокурения можно убить сразу двух зайцев — сэкономить и улучшить состояние своего здоровья. Кто-то скажет, что даже врачи рекомендуют пить красное вино. Но здесь первостепенное значение имеет количество и, несомненно, качество напитка. Ну а у сигарет и вовсе нет альтернативных вариантов, как и у наркотиков.

Соблюдение правил личной гигиены является важнейшей частью сохранения и укрепления здоровья. И здесь также можно найти массу более выгодных вариантов. Например, вместо антибактериального мыла с триклозаном использовать обычное, тем более что и врачи считают подобные добавки не такими уж полезными. Более дешевые кремы для лица и тела, шампуни и маски на поверку оказываются не хуже средств класса «люкс», приобретая которые, покупатель вынужден переплачивать за бренд. Так что если разобраться, то вести здоровый образ жизни не так уж и дорого. Главное — захотеть стать более активным, позитивным и крепким человеком, а фитнес, питание и другие составляющие легко поддаются коррекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 20:22, обновлено 01.09.2021 11:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Привычки ЗОЖ: мифы и реальность
Некоторые привычки, которые мы привыкли считать полезными для здоровья, не мешало бы немного изменить.
ЗОЖ: легко и просто
Хотите вести здоровый образ жизни, но боитесь трудностей? Все не так сложно! Мы подскажем, как легко и постепенно перейти к ЗОЖ.
Как взрослому человеку приобщиться к ЗОЖ
Приобщение человека к ЗОЖ в любом возрасте – залог гармонии с окружающим миром, крепкого здоровья и долголетия.
ЗОЖ-одержимость: тренд или болезнь?
Когда любовь к тренажерам и здоровой пище переходит все границы, специалисты говорят о ЗОЖ-одержимости. Как распознать опасное состояние и как его «лечить»?
Как легко приобщиться к ЗОЖ?
Какие привычки могут помочь без труда приобщиться к ЗОЖ? Какое питание соответствует здоровому образу жизни?